Терминал для самостоятельного получения фото- и/или видеоизображений "фотостолбик"

 

Предложенное техническое решение относится к области торгового оборудования и позволит расширить функциональность и повысить качество работы терминалов самообслуживания, расположенных в общедоступных местах. Предложенный терминал для самостоятельного получения фото- и/или видеоизображений представляет собой стационарный вертикально ориентированный сборный корпус. Терминал содержит веб-камеру с фотовспышкой. Также терминал содержит средства пользовательского интерфейса контроля получения и отправки серии фотоизображений и/или коротких видеороликов, включающий функцию электронного гида и аудиогида, выполненные на основе сенсорного экрана. Системный блок терминала обеспечивает управление получением изображений и передачей файлов с полученными упомянутыми фотоизображениями и/или видеороликами по электронной почте. Веб-интерфейс терминала на базе модема обеспечивает связь качества не менее чем 3G технологии. 4 з.п., 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области торгового оборудования, а именно к терминалам самообслуживаниям, располагаемым в общедоступных местах.

Общеизвестны и широко используются терминалы самообслуживания, обеспечивающие доступ к различным услугам, например, для самостоятельного получения фотографий. В качестве ближайшего аналога предлагаемого решения может быть выбран терминал для самостоятельного получения фотографий, описанный в патентной заявке KR 20020069687, опубликованной 05.09.2002. Известный из KR 20020069687 терминал включает цифровую камеру и средства пользовательского интерфейса для получения изображений, программируемый блок для управления получением изображений, средства веб-интерфейса, обеспечивающие связь терминала с удаленным сервером, то есть средства обеспечивающие отправку полученных изображений на этот удаленный сервер. Очевидно, что описанное в KR 20020069687 решение представляет собой дополнение известных и не нуждающихся в излишне подробном описании терминалов для самостоятельного получения фотографий новыми вошедшими в обиход техническими средствами: цифровыми камерами и веб-интерфейсом. Однако предложенное в KR 20020069687 решение не в полной мере обеспечивает функциональность и быстроту самостоятельного получения и отправки на нужный адрес фото- и видеоизображений. В свою очередь предлагаемое решение позволит повысить общую функциональность работы терминала для самостоятельного получения изображений и позволит повысить быстроту обслуживания, то есть быстроту получения фотографий или видеороликов и быстроту их доставки адресату.

Указанный технический результат достигается при использовании предложенного терминала для самостоятельного получения фото- и/или видеоизображений, представляющего собой стационарный вертикально ориентированный сборный корпус, внутри которого расположены средства электрического питания, вентиляции, кондиционирования и управляемой внешней подсветки терминала. Предложенный терминал включает веб-камеру с фотовспышкой, а также средства пользовательского интерфейса контроля получения и отправки серии фотоизображений и/или коротких видеороликов, включающий функцию электронного гида и аудиогида, выполненные на основе сенсорного экрана. Терминал включает системный блок, обеспечивающий управление получением изображений и передачей файлов с полученными упомянутыми фотоизображениями и/или видеороликами по электронной почте. Веб-интерфейс терминала на базе модема обеспечивает связь качества не менее чем 3G технологии, то есть может быть использован 3G модем либо 4G модем, может быть предусмотрено проводное или же беспроводное подключение к сети Интернет.

Предложенный терминал содержит веб-камеру с фотовспышкой 1, то есть средства которые позволят получать изображения в формате, пригодном для отправки на требуемый адрес в сети Интернет, а также получать отображения в темное время суток. Средства пользовательского интерфейса обеспечивают контроль получения и отправки получаемых изображений - серии фотоизображений и/или коротких видеороликов, включая функцию электронного гида и аудиогида, то есть обеспечивают управление выбором функций терминала, управление получением изображений, управление оплатой. Пользовательский интерфейс выполнен на основе сенсорного экрана 2, что обеспечивает наиболее функциональное для пользователя управление получением снимков. Для управления терминалом использован системный блок 3 связанный с пользовательским интерфейсом и веб-интерфейсом 4. Средства системного блока обеспечивают управление получением изображений и передачей файлов с изображениями по электронной почте на удаленные компьютеры 515n. Таким образом, обеспечивается точная адресация полученных изображений, так как очевидно, что пользователю достаточно просто будет набрать на сенсорном экране 2 нужный адрес электронной почты и выбрать команду отправки на том же сенсорном экране 2. Веб-интерфейс 4 терминала на базе модема обеспечивает связь качества не менее чем 3G технологии, что обеспечивает быстроту доставки изображений на удаленный компьютер 515n. Соответственно, может быть использован 3G модем либо 4G модем, также может быть предусмотрено проводное или же беспроводное подключение к сети Интернет. Работа терминала обеспечивается типовыми средствами 6, обеспечивающими электрическое питание (подключение к городской электросети, источник бесперебойного питания) оборудования 1-4 терминала, вентиляцию и кондиционирование (климат-контроль, вентиляторы) внутренней полости терминала, а также управляемую посредством выделенного контроллера внешнюю подсветку терминала. При этом сам терминал представляет собой стационарный вертикально ориентированный сборный корпус 7, изготовленный из листовой стали, внутри которого расположено перечисленное выше оборудование.

Предложенный терминал - «Фотостолбик» в зависимости от места его расположения позволяет самостоятельно фотографироваться на фоне красивого вида, какой-либо достопримечательности и т.п., с возможностью быстрой отправки полученных изображений на указанный пользователем адрес, то есть на удаленный компьютер 5. Алгоритм получения фотографий предусматривает получение серии фотографий с выбором пользователем для последующей отправки на удаленный компьютер наиболее понравившейся. Очевидно, что получение таких серий фотографий может быть выполнено столько, сколько необходимо пользователю. Также с использованием веб-камеры 1 предложенного терминала обеспечивается возможность получения коротких (10÷30 секунд) видеороликов, которые также могут быть направлены на требуемый адрес (удаленный компьютер 5). Использование функции электронного гида и аудиогида пользовательского интерфейса позволит выбрав посредством 2 сенсорного экрана необходимый раздел прочитать полезную и интересную информацию об истории места установки терминала, где установлен «Фотостолбик», общую информацию о местонахождении на близлежащей территории социально-значимых объектов, пунктов медицинской помощи, отделений полиции и пр. Таким образом, предложен терминал самообслуживания, отличающийся повышенной функциональностью и который обеспечит быстрое получение изображений с последующей его отправкой на нужный адрес.

1. Терминал для самостоятельного получения фото- и/или видеоизображений, представляющий собой стационарный вертикально ориентированный сборный корпус и содержащий: веб-камеру с фотовспышкой; средства пользовательского интерфейса контроля получения и отправки серии фотоизображений и/или коротких видеороликов, включающий функцию электронного гида и аудиогида, выполненные на основе сенсорного экрана; системный блок, обеспечивающий управление получением изображений и передачей файлов с полученными упомянутыми фотоизображениями и/или видеороликами по электронной почте; веб-интерфейс на базе модема, обеспечивающего связь качества не менее чем 3G технологии; а также средства электрического питания, вентиляции, кондиционирования и управляемой внешней подсветки терминала.

2. Терминал по п.1, отличающийся тем, что использован 3G модем.

3. Терминал по п.1, отличающийся тем, что использован 4G модем.

4. Терминал по п.1, отличающийся тем, что использовано беспроводное подключение к сети Интернет.

5. Терминал по п.1, отличающийся тем, что использовано проводное подключение к сети Интернет.



 

Наверх