Гильза для составного термостабилизатора

 

Гильза для составного термостабилизатора относится к теплотехнике в области строительства - обеспечивает возможность замены составного термостабилизатора в случае его выхода из строя - при строительстве и эксплуатации нефте- и газопроводов и других сооружений на свайных фундаментах в зонах многолетнемерзлых и талых грунтов. Гильза содержит корпус с внутренним диаметром, превышающим поперечные размеры составного термостабилизатора. Новое в гильзе заключается в том, что внутри ее корпуса установлены вкладыши из высокотеплопроводного металла.

2 з.п. формулы, 2 ил..

Гильза для составного термостабилизатора относится к теплотехнике в области строительства - обеспечивает возможность замены составного термосифона в случае его выхода из строя при строительстве и эксплуатации нефте- и газопроводов и других сооружений на свайных фундаментах в зонах многолетнемерзлых и талых грунтов.

Наиболее близким техническим решением является гильза для составного термостабилизатора, содержащая цилиндрический корпус (Окунев С.Н. и др. «Опыт проектирования систем температурной стабилизации грунтов при прокладке нефтепроводов «ВСТО» и «Ванкорское месторождение - НПС ПУРПЕ», Материалы Международной конференции «Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и перспективы инженерного мерзлотоведения», сс.139-141, г.Тюмень, 2008 г.).

Недостатком известного решения является низкая эффективность теплопередачи от корпуса гильзы к составному термостабилизатору. Это обусловлено тем, что заполняющий гильзу антифриз имеет низкую теплопроводность.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности теплопередачи за счет снижения термического сопротивления среды между стенкой гильзы и составным термостабилизатором, что ведет к увеличению интенсивности теплопередачи.

Задача решается за счет того, что гильза снабжена металлическими вкладышами, существенно повышающими эффективную теплопроводность среды между стенкой гильзы и составным термостабилизатором.

Технический эффект, обеспечиваемый данной гильзой, заключается в повышении интенсивности охлаждения грунта.

На фиг.1 показана гильза с размещенным внутри нее составным термостабилизатором, на фиг.2 - сечение по АА фиг.1.

Гильза для составного термостабилизатора содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого размещен составной термостабилизатор 2, состоящий из системы последовательно соединенных двухфазных термосифонов 3, 4, 5, расположенных эксцентрично относительно оси корпуса 1. Внутри корпуса 1 на участках расположения двухфазных термосифонов 3, 4, и 5 установлены вкладыши 6, 7 и 8 из алюминиевого сплава, имеющие продольные ребра 9, присоединенные к общим основаниям 10. Двухфазные термосифоны 3, 4 и 5 соединены через промежуточные элементы 11 и 12 из алюминиевого сплава. На верхнем термосифоне 3 установлен радиатор 13.

Участки соединения термосифонов 3, 4 и 5 стянуты хомутами 14. Корпус 1 гильзы сверху закрыт крышкой 15 и заполнен антифризом 16.

Гильза для составного термостабилизатора работает следующим образом. При подводе тепла к стенке корпуса 1 тепловой поток через теплопроводные вкладыши 6, 7, 8 и антифриз 16 передается к двухфазным термосифонам 3, 4, 5 и далее через радиатор 13 к окружающему холодному воздуху.

Таким образом, гильза с вкладышами 6, 7 и 8 обеспечивает повышение эффективности работы составного термостабилизатора путем интенсификации теплопередачи через антифриз внутри гильзы.

1. Гильза для составного термостабилизатора, содержащая цилиндрический корпус, отличающаяся тем, что она снабжена по крайней мере одним металлическим вкладышем, расположенным внутри корпуса гильзы.

2. Гильза для составного термостабилизатора по п.1, отличающаяся тем, что вкладыш выполнен с продольными ребрами, присоединенными к общему основанию.

3. Гильза для составного термостабилизатора по п.1 или 2, отличающаяся тем, что вкладыш выполнен из алюминиевого сплава.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх