Устройство для обработки конца трубы под сварку

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки концов труб под сварку и может быть использована при ремонте магистральных трубопроводов. Устройство содержит центральный стержень и по меньшей мере одно средство для центрирования стержня внутри трубы, выполненное в виде крестовины с регулируемыми по длине концами, установленной на стержне с возможностью размещения внутри трубы. Устройство также включает штангу, установленную на стержне перпендикулярно и с возможностью вращения относительно его оси, планку, закрепленную на штанге параллельно оси стержня, и установленный на планке держатель имеющий зажим, в котором закреплен газовый резак. Держатель установлен с возможностью перемещения вдоль оси планки и выполнен с возможностью изменения угла наклона газового резака относительно оси стержня. При этом штанга соединена со стержнем посредством подшипника качения, имеющего защитный кожух. Технический результат - повышение качества реза и упрощение конструкции устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для обработки концов труб под сварку и может быть использована при ремонте магистральных трубопроводов.

При ремонте трубопровода путем вырезки его дефектного участка, на образовавшееся место вваривают заранее подготовленный ремонтный отрезок трубы - «катушку». В такой технологии ремонта имеется необходимость подгонки концов трубы по размеру «катушки» для их правильной стыковки во время сварки. Данная подгонка осуществляется путем термической резки труб со снятием фаски по окружности концов трубопровода

Из уровня техники известно устройство для обработки концов труб под сварку, содержащее центральный стержень, центрирующее средство в виде крестовины с регулируемыми по длине концами, установленной на стержне с возможностью размещения внутри трубы, штангу, установленную на стержне во втулке с возможностью вращения относительно его оси, планку, закрепленную на штанге параллельно оси стержня, и установленный на планке держатель, имеющий зажим для крепления газового резака и отметчика места реза (см. патент РФ на полезную модель RU 80789 U1, В23К 7/10 27.02.2009). При этом в известном устройстве для обработки конца трубы, в держатель сначала устанавливают отметчик и проводят разметку конца трубы, а затем устанавливают резак и осуществляют резание по разметке.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции, а также невысокое качество реза.

Задачей заявленной полезной модели является создание простого и надежного устройства для обработки конца трубы под сварку.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении качества реза и упрощении конструкции устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для обработки конца трубы под сварку содержит центральный стержень, по меньшей мере одно средство для центрирования стержня внутри трубы, выполненное в виде крестовины с регулируемыми по длине концами, установленной на стержне с возможностью размещения внутри трубы, штангу, установленную на стержне перпендикулярно и с возможностью вращения относительно его оси, планку, закрепленную на штанге параллельно оси стержня, и установленный на планке держатель, имеющий зажим, в котором закреплен газовый резак, при этом держатель установлен с возможностью перемещения вдоль оси планки и выполнен с возможностью изменения угла наклона газового резака относительно оси стержня, а штанга соединена со стержнем посредством подшипника качения, имеющего защитный кожух.

Кроме того, указанный технический результат достигается в предпочтительных вариантах реализации полезной модели за счет того, что:

- крестовина соединена со стержнем посредством подшипника качения, имеющего защитный кожух,

- планка выполнена в виде зубчатой направляющей, при этом держатель снабжен средством его фиксации на планке.

В отличие от известного аналога, в заявленном устройстве штанга, на которой установлен резак, опирается на подшипники качения, имеющий защитный кожух, что позволяет проводить точное резание концов труб без предварительной разметки, т.е. в отличие от известного аналога в заявленном устройстве отсутствует необходимость использования отметчика. При этом за счет использования защитного кожуха предотвращается загрязнение подшипника качения. Таким образом, указанные отличия позволяют повысить качество резания и при этом упростить конструкцию устройства. Предпочтительная конструкция заявленного устройства показана на фиг.1 и 2.

Устройство для обработки конца трубы 1 содержит центральный стержень 2 и по меньшей мере одно средство для центрирования 3 стержня внутри трубы. Центрирующее средство 3 выполнено в виде крестовины с четырьмя регулируемыми по длине концами 4. В частности, заявленное устройство может иметь два центрирующих средства для размещения в разных концах труб, что удобно для обработки двух концов ремонтируемого трубопровода при вваривании ремонтной «катушки».

На стержне 2 перпендикулярно его оси установлена штанга 5, которая шарнирно соединена со стержнем посредством подшипника качения (на чертежах не показан), имеющего защитный кожух 6. Указанный подшипник обеспечивает равномерное вращение штанги 5 относительно стержня 2 без смещений, а защитный кожух 6 предохраняет подшипник от попадания в него загрязнений, что повышает качество получаемого реза.

На штанге 5 параллельно оси стержня 2 закреплена планка 7, на которой установлен держатель 8. Держатель 8 имеет зажим, в который закрепляется газовый резак 9. Держатель 8 установлен с возможностью перемещения вдоль оси планки 7. При этом, в предпочтительном варианте исполнения устройства, планка 7 выполнена в виде зубчатой направляющей, а держатель 8 снабжен средством его фиксации 10 в требуемом месте зубчатого участка 11 направляющей. Кроме того, держатель 8 выполнен с возможностью изменения угла наклона резака 9 относительно оси стержня 2. Для реализации данной возможности, в частности, захватная часть держателя 8 может быть установлена шарнирно. Резак 9 имеет газовые рукава 12 для подачи горючей газовой смеси.

Кроме того, в предпочтительном варианте реализации полезной модели, крестовина 3, также как штанга 5, может быть установлена на стержне 2 на подшипнике качения, снабженном защитным кожухом 6, что обеспечит более удобное позиционирование крестовины 3 внутри трубы 1.

Устройство работает следующим образом.

Один конец стержня 2 с крестовиной 3, размещают внутри трубы 1 и центрируют стержень 2 по оси трубы 1 путем регулирования длины концов 4 крестовины 3. Затем устанавливают в зажим держателя 8 газовый резак 9 и подсоединяют к его штуцерам газовые рукава 12. После чего перемещают держатель в необходимое положение на планке 7, фиксируют его средством фиксации 10, и устанавливают необходимый наклон резака по отношении к поверхности трубы 1. Далее зажигают пламя газового резака 9 и проводят регулировку размеров, формы и строения пламени. При этом вручную производят плавное вращение штанги 5 с резаком в подшипнике качения относительно оси стержня 2 до полного оборота, обеспечивая формирование реза. После чего конец трубы 1 готов к последующей сварке.

Таким образом, описанное устройство обладает простой конструкцией, и позволяет получить качественный рез без предварительной разметки конца трубы.

Следует также отметить, что заявленная полезная модель не ограничена частными случаями ее реализации, раскрытыми в описании. Возможны также иные формы исполнения рассмотренного устройства в объеме приведенных существенных признаков заявленной полезной модели.

1. Устройство для обработки конца трубы под сварку, содержащее центральный стержень, по меньшей мере, одно средство для центрирования стержня внутри трубы, выполненное в виде крестовины с регулируемыми по длине концами, установленной на стержне с возможностью размещения внутри трубы, штангу, установленную на стержне перпендикулярно и с возможностью вращения относительно его оси, планку, закрепленную на штанге параллельно оси стержня, и установленный на планке держатель, имеющий зажим, в котором закреплен газовый резак, при этом держатель установлен с возможностью перемещения вдоль оси планки и выполнен с возможностью изменения угла наклона газового резака относительно оси стержня, отличающееся тем, что штанга соединена со стержнем посредством подшипника качения, имеющего защитный кожух.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крестовина соединена со стержнем посредством подшипника качения, имеющего защитный кожух.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что планка выполнена в виде зубчатой направляющей, при этом держатель снабжен средством его фиксации на планке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводному оборудованию, а именно, к герметичным колодцам и может быть использована для подземного укрытия и доступа к патрубку вантуза на линейной части магистрального нефтепровода, а также для его защиты от несанкционированного доступа
Наверх