Устройство для получения галтельной муфты штамповкой трубной заготовки взрывом

 

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта, а также к области обработки металлов давлением, и касается устройства для получения галтельных муфт. Полезная модель может быть использована для получения ремонтных муфт магистрального трубопровода. Технический результат - упрощение конструкции устройства, повышение точности изготовления муфты. Устройство содержит демпфирующую полосу из резины для крепления к внутренней поверхности трубной заготовки, шнуровой кумулятивный заряд, разделенный вдоль на две половины, закрепленные по длине демпфирующей полосы на расстоянии друг от друга, и средства подрыва заряда. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта, а также к области обработки металлов давлением и касается устройства для получения галтельных муфт. Полезная модель может быть использована для получения ремонтных муфт магистрального трубопровода.

В процессе эксплуатации различных стальных трубопроводов на внешней и внутренней поверхностях трубы развиваются и проявляются разного рода дефекты (коррозия, царапины, трещины, вмятины, гофры, расслоения, дефекты сварных швов), которые при обнаружении должны быть устранены в короткое время.

Для устранения обнаруженного дефекта часто используют заранее изготовленные ремонтные муфты, которые устанавливаются поверх дефектного участка трубопровода. В качестве таких муфт могут быть использованы галтельные муфты, представляющие собой трубчатую заготовку, имеющую уширение - галтель.

Из уровня техники известно устройство изготовления ремонтных галтельных муфт путем раздачи части трубной заготовки с использованием взрыва (взрывной штамповкой), содержащее оправку в форме цилиндра, намотанную на оправку полимерную оболочку, заполненную жидким взрывчатым веществом (ВВ), а также слой демпфирующего материала, (см. патент РФ на изобретение 2293242). Недостатком известного устройства является сложность его конструкции. Кроме того, с помощью данного устройства не всегда возможно получить галтель требуемых размеров.

Задачей заявленной полезной модели является создание простого и безопасного устройства для получения галтельной муфты из трубной заготовки.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в упрощении конструкции устройства, а также в повышении точности изготовления муфты.

Указанный технический результат достигается за счет того, устройство для получения галтельной муфты штамповкой трубной заготовки взрывом содержит демпфирующую полосу из резины для крепления к внутренней поверхности трубной заготовки, шнуровой кумулятивный заряд, разделенный вдоль на две половины, закрепленные по длине демпфирующей полосы на расстоянии друг от друга, и средства подрыва заряда.

Кроме того, указанный технический результат достигается в частных формах реализации полезной модели за счет того, что:

- средства подрыва заряда выполнены в виде детонатора и подрывной машинки, соединенных с зарядом,

- шнуровой кумулятивный заряд имеет кумулятивную выемку, облицованную гибкой металлизированной лентой,

- шнуровой кумулятивный заряд выполнен из эластичного взрывчатого вещества на основе гексогена.

Заявленное устройство схематично показано на фиг.1, схема крепления устройства на трубной заготовке показана на фиг.2. Устройство включает демпфирующую полосу 1 из резины, на которой по всей длине закреплен шнуровой кумулятивный заряд (ШКЗ) 2. При этом шнур заряда разделан вдоль на две половины 3 и 4, которые размещены на резиновой полосе 1 параллельно на расстоянии друг от друга. При этом данное расстояние определяет ширину получаемой галтели. Кроме того, в заявленном устройстве предусмотрены средства подрыва шнурового заряда, которые могут быть выполнены в виде подрывной машинки 5 и детонатора 6, соединенных с зарядом 2 посредством проводов 7. При этом полоса 1 вместе с зарядом крепится к внутренней поверхности трубной заготовки 8, для формирования галтели в месте крепления заряда путем взрыва (см. фиг.2).

ШКЗ 2 представляет собой заряд из эластичного ВВ класса 1, например, на основе гексогена, в виде шнура с продольной кумулятивной выемкой, облицованной гибкой металлизированной лентой. Использование ШКЗ позволяет упростить конструкцию устройства, а также работу с ним, при этом повышается точность получаемых размеров галтели муфты.

Штамповку взрывом с использованием заявленного устройства осуществляют следующим образом.

Для получения демпфирующей полосы 1 разрезают формовочные резиновые пластины на полосы и склеивают их в одну полосу длиной, соответствующей внутреннему диаметру изготавливаемой муфты.

Нарезают ШКЗ 2 такой же длины и разделывают ШКЗ вдоль на две половины 3 и 4 по всей длине. Затем приклеивают половины ШКЗ к демпфирующей полосе, как показано на фиг.1. При этом расстояние между полосами 3 и 4 заряда выбирают из условий обеспечения требуемого размера галтели.

После чего монтируют полосу 1 с зарядом 2 на внутренней поверхности трубной заготовки 8 как показано на фиг.2. Далее осуществляют монтаж электровзрывной сети (средств подрыва) путем соединения заряда 2 с детонатором 6 и подрывной машинкой 5 посредством соединительных проводов 7. При этом посредством детонатора 6 производят взрыв заряда 2 с формированием галтели требуемой конфигурации. С помощью описанной технологии может быть изготовлена, например, галтельная муфта П3.

Таким образом, заявленное устройство отличается простотой конструкции и эксплуатации, а также обеспечивает повышенную точность изготовления муфт.

Следует отметить, что заявленная полезная модель не ограничена частными случаями ее реализации, раскрытыми в описании. Возможны также иные формы исполнения рассмотренного устройства в объеме приведенных существенных признаков заявленной полезной модели.

1. Устройство для получения галтельной муфты штамповкой трубной заготовки взрывом, содержащее демпфирующую полосу из резины, шнуровой кумулятивный заряд и средства подрыва заряда, отличающееся тем, что демпфирующая полоса выполнена с возможностью крепления к внутренней поверхности трубной заготовки, шнуровой кумулятивный заряд разделен вдоль на две половины и закреплен по длине демпфирующей полосы на расстоянии друг от друга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства подрыва заряда выполнены в виде детонатора и подрывной машинки, соединенных с зарядом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шнуровой кумулятивный заряд имеет кумулятивную выемку, облицованную гибкой металлизированной лентой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шнуровой кумулятивный заряд выполнен из эластичного взрывчатого вещества на основе гексогена.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводному оборудованию, а именно, к герметичным колодцам и может быть использована для подземного укрытия и доступа к патрубку вантуза на линейной части магистрального нефтепровода, а также для его защиты от несанкционированного доступа
Наверх