Устройство для проверки микротелефонной трубки

 

Полезная модель направлена на упрощение устройства для проверки микротелефонной трубки. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для проверки микротелефонной трубки (МТТ), содержащем звукозащищенную камеру, размещенные внутри нее узел фиксации МТТ, искусственное ухо и искусственный рот с соответствующими усилителями, а также блок управления, расположенный вне упомянутой камеры и электрически связанный с МТТ, искусственным ухом, искусственным ртом и их усилителями, внутри звукозащищенной камеры установлена жесткая перегородка, на которой с одной стороны размещены упомянутый узел фиксации МТТ, выполненный в виде ложемента для трубки, и разъем для ее подключения к блоку управления, а на другой стороне перегородки, соответственно расположению МТТ на ложементе, установлены упомянутые искусственное ухо и искусственный рот, напротив которых в ложементе и перегородке выполнены соосные отверстия. 2 илл.

Устройство относится к области техники связи, в частности, к электроакустическим устройствам, системам оперативного контроля состояния микротелефонных трубок (в дальнейшем - МТТ) при их эксплуатации.

Известно устройство для проверки МТТ, содержащие акустическую камеру, искусственное ухо с усилительно-питающим устройством и вольтметром, искусственный рот с генератором звуковой частоты (см., например, «Аппарат телефонный П-170 Руководство по ремонту РГО.218.032 Д http://www.c-e-b.ru/attachments/086_TA_P-170.pdf»), предназначенное для выполнения текущего и среднего ремонта в ремонтных мастерских узлов связи.

Известно также портативное электроакустическое устройство проверки телефонных аппаратов (см. патент РФ 2148895 МПК7 H04R 29/00, Н04М 1/24 от 05.03.1996).

Из известных наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство, описанное в патенте РФ 2148895 от 05.03.96 г. Оно содержит блок генератора тест-сигнала, блок корректировки тест-сигнала, блок усиления мощности, блок телефонного стенда, включающий рот искусственный, ухо искусственное, элементы установки (фиксации) микротелефона телефонного аппарата, звуковод, блок детектора, измерительный прибор (индикатор), блок коммутации.

Это устройство не требует большой акустической камеры, но содержит достаточно сложный в изготовлении звуковод (внутренний канал звуковода должен иметь размеры, обеспечивающие исключение проявления резонансов в рабочем диапазоне проверок телефонного аппарата, а звукопоглощающее покрытие внутренней поверхности стороны звуковода, примыкающей к обрамлению рта искусственного, должно выполняться из материала, иметь форму и толщину, обеспечивающие снижение уровня отраженного от твердых стенок звуковода и демпфирование собственных резонансов образуемой этой стороной полости вокруг обрамления рта искусственного) и критично к настройке (режим «КАЛИБРОВКА»), что ограничивает возможность широкого его применения, особенно во временных местах эксплуатации.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение устройства для проверки микротелефонной трубки.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для проверки микротелефонной трубки, содержащем звукозащищенную камеру, размещенные внутри нее узел фиксации микротелефонной трубки, искусственное ухо и искусственный рот с соответствующими усилителями, а также блок управления, расположенный вне упомянутой камеры и электрически связанный с микротелефонной трубкой, искусственным ухом, искусственным ртом и их усилителями, внутри звукозащищенной камеры установлена жесткая перегородка, на которой с одной стороны размещены упомянутый узел фиксации микротелефонной трубки, выполненный в виде ложемента для трубки, и разъем для ее подключения к блоку управления, а на другой стороне перегородки, соответственно расположению микротелефонной трубки на ложементе, установлены упомянутые искусственное ухо и искусственный рот, напротив которых в ложементе и перегородке выполнены соосные отверстия.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 представлено устройство в разрезе (вид сверху), а на фиг.2 - устройство в разрезе (вид сбоку)

Устройство содержит звукозащищенную камеру 1 с крышкой 2 и блоком 3 управления. Внутри звукозащищенной камеры 1 установлена жесткая перегородка 4, на одной стороне которой размещены ложемент 5 (узел фиксациии) для микротелефонной трубки 6 и разъем 7 для подключения проверяемой (эталонной) микротелефонной трубки 6. На другой стороне (соответственно расположению микротелефонной трубки 6 на ложементе 5) установлены искусственное ухо 8 (микрофон) и искусственный рот 9 (громкоговоритель) с соответствующими усилителями 10 и 11, имеющие регулируемый коэффициент усиления. Напротив искусственного уха 8 и искусственного рта 9 в жесткой перегородке 4 и ложементе 5 выполнены соосные отверстия 12 и 13 соответственно. Блок 3 управления электрически связан с разъемом 7 для подключения микротелефонной трубкой 6, искусственным ухом 8, искусственным ртом 9 и усилителями 10 и 11 гибким кабелем 14.

Ложемент 5 конструктивно и технологически соответствует ложементу проверяемой (эталонной) микротелефонной трубки 6. Блок 3 управления и гибкий кабель 14 обеспечивают подачу питающих напряжений, испытательных и управляющих сигналов. Проверяемая (эталонная) микротелефонная трубка 6 и ее собственный ложемент 15 показаны пунктиром.

Работает устройство следующим образом.

Проверка производится методом сравнения электроакустичеких параметров проверяемой и эталонной (параметры которой заведомо соответствуют требованиям технических условий) микротелефонных трубок.

В звукозащищенную камеру 1 на ложемент 5 вначале устанавливается эталонная микротелефонная трубка 6, ее собственный ложемент 15 укладывается рядом и подключается к разъему 7. Крышка 2 звукозащищенной камеры 1 закрывается.

Для проверки отдачи телефона на телефонный вход эталонной микротелефонной трубки 6 через блок 3 управления, кабель 14 и разъем 7 подают сигнал от внешнего генератора (на чертеже не показан) звукового сигнала (генератора шума) уровнем, установленным в документации на микротелефонную трубку. С выхода искусственного уха 8, установленного соосно с телефоном микротелефонной трубки 6, сигнал поступает на усилитель 10 с регулируемым коэффициентом усиления. Устанавливают коэффициент усиления таким, чтобы сигнал на его выходе соответствовал заданному в документации. Фиксируют измеренное значение.

Затем для проверки микрофонного тракта на вход усилителя 11 искусственного рта 9 через блок 3 управления, кабель 14 подают сигнал от генератора звукового сигнала (на чертеже не показан). Звуковой сигнал искусственного рта 9 воздействует на микрофон эталонной микротелефонной трубки 6, сигнал с выхода ее микрофонного тракта через разъем 7, кабель 14 и блок 3 управления поступает на измерительное устройство (вольтметр, осциллограф (на чертеже не показано). Фиксируют измеренное значение на заданной нагрузке.

После чего эталонная микротелефонная трубка заменяется на проверяемую и проводятся аналогичные измерения. Проверяемая микротелефонная трубка признается работоспособной, если измеренные параметры отличаются от параметров эталонной микротелефонной трубки на величину, не более заданной.

Предлагаемое устройство отличается от известного простотой конструкции.

В известном устройстве существует режим самоопроса, при котором необходимо знать и обеспечивать абсолютные значения показаний измерительного прибора. Для этого звуковод имеет упругие прокладки, устраняющие акустические утечки. Внутренний канал звуковода должен иметь размеры, обеспечивающие исключение проявления резонансов в рабочем диапазоне проверок. Звукопоглощающее покрытие внутренней поверхности стороны звуковода, примыкающей к обрамлению рта искусственного, должно выполнятся из материала, иметь форму и толщину, обеспечивающие снижение уровня отраженного от твердых стенок звуковода и демпфирование собственных резонансов образуемой этой стороной полости вокруг обрамления рта искусственного.

Видно, что известное устройство имеет довольно сложную конструкцию.

В предлагаемом устройстве отсутствуют сложный по конфигурации и исполнению звуковод, а также элементы конструкции, обеспечивающие его сопряжение с микротелефонной трубкой в процессе проведения измерений.

Таким образом, предлагаемое устройство, по сравнению с прототипом, имеет менее сложную конструкцию,

Устройство для проверки микротелефонной трубки (МТТ), содержащее звукозащищенную камеру, размещенные внутри нее узел фиксации МТТ, искусственное ухо и искусственный рот с соответствующими усилителями, а также блок управления, расположенный вне упомянутой камеры и электрически связанный с МТТ, искусственным ухом, искусственным ртом и их усилителями, отличающееся тем, что внутри звукозащищенной камеры установлена жесткая перегородка, на которой с одной стороны размещены упомянутый узел фиксации МТТ, выполненный в виде ложемента для трубки, и разъем для ее подключения к блоку управления, а на другой стороне перегородки, соответственно расположению МТТ на ложементе, установлены упомянутые искусственное ухо и искусственный рот, напротив которых в ложементе и перегородке выполнены соосные отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.
Наверх