Раскрывающаяся антенна

 

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована при создании высокоточных складных зеркальных антенн.

Задачей заявляемой полезной модели является создание раскрывающейся антенны, обладающей повышенной точностью отражающей поверхности и увеличенной жесткостью конструкции раскрытого зеркала..

Поставленная задача решается раскрывающейся антенной, содержащей центральное зеркало, набор одинаковых жестких отражающих панелей-лепестков, двухстепенной шарнир, при этом на каждом лепестке на периферийной части с тыльной стороны расположены направляющая, ползун со сферическим шарниром и линейный привод для перемещения ползуна по направляющей, а каждая из панелей-лепестков связана с центральным зеркалом и снабжена рычагом, соединяющим панель-лепесток со сферическим шарниром ползуна соседнего лепестка.

Полезная модель может быть использована в изготовлении складных зеркальных антенн.

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использовано при создании высокоточных складных зеркальных антенн.

Известно техническое решение, защищающее радиоантенну, содержащую, по меньшей мере, один проводящий виток в форме параллелограмма и оболочку, окружающую, по меньшей мере, одну сторону антенны которой электрическая толщина оболочки составляет к радиан, материалом оболочки является радиопрозрачная замедляющая среда, а пучок проводящих витков и оболочка являются коаксиальными круговыми цилиндрами. При этом оболочкой покрыты две соседние стороны антенны, а наибольшая из длин оболочек превышает диаметр оболочки не менее чем в 5 раз (Патент на полезную модель РФ 73552, опубликован в Бюлл. 14, 2008 г.).

Известно техническое решение большого сборного рефлектора наземной антенны, содержащего набор отражающих сегментов и систему замков для объединения сегментов, (Патент США 7965256 от 21.06.2012 "Сегментированный антенный рефлектор). Техническое решение обеспечивает простую сборку, юстировку и разборку составного рефлектора.

Наиболее близким техническим решением является раскрывающаяся антенна, описанная в патенте США 4899167, состоящая из центрального зеркала, размещенного на каркасе, набора лепестков и системы раскрытия зеркала, размещенной с обратной стороны центрального зеркала. Раскрытие зеркала осуществляется синхронным вращением лепестков вокруг осей цилиндрических шарниров, связывающих лепестки с каркасом центрального зеркала.

Недостаток конструкции состоит в том, что при развертывании антенны в рабочее положение не гарантируется требуемая точность отражающей поверхности из-за ошибок установки осей цилиндрических шарниров, связывающих лепестки с центральным зеркалом. При этом наибольшее отклонение отражающей поверхности от требуемого значения достигается на краю рефлектора - части, которая вносит определяющий вклад в качество антенны. Кроме этого в рабочем состоянии лепестки не связаны между собой, что приводит к низкой жесткости раскрытого зеркала.

Задачей заявляемой полезной модели является устранение выше названных недостатков, а именно создание раскрывающейся антенны, обладающей повышенной точностью отражающей поверхности и увеличенной жесткостью конструкции раскрытого зеркала..

Поставленная задача решается раскрывающейся антенной, содержащей центральное зеркало, набор одинаковых жестких отражающих панелей-лепестков, шарнир, при этом на каждом лепестке на периферийной части с тыльной стороны расположены направляющая, ползун с двухстепенным сферическим шарниром и двигатель линейного перемещения ползуна по направляющей, а каждая из панелей-лепестков связана с центральным зеркалом и снабжена рычагом, соединяющим панель-лепесток со сферическим шарниром ползуна соседнего лепестка.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем. Антенна включает в себя центральное зеркало и набор лепестков. Каждый лепесток связан с центральным зеркалом или каркасом центрального зеркала двухстепенным шарниром, при этом на каждом лепестке имеется кронштейн и направляющая, на которой размещен ползун. Кронштейн связан с ползуном соседнего лепестка шарниром. В предлагаемом решении установлен двухстепенной шарнир, допускающий две степени свободы при движении лепестка относительно центрального зеркала.

На каждом лепестке размещен привод линейного перемещения. Соседние лепестки связаны между собой - кронштейн лепестка соединен с ползуном соседнего лепестка с помощью шарнира.

Механизм раскрытия включает в себя набор линейных приводов и ползунов, размещенный на направляющей. Механизм раскрытия выполнен в виде набора линейных приводов, число которых равно числу лепестков, а каждый привод размещен на обратной стороне лепестка.

На фиг.1 показан общий вид антенны в сложенном (1) и рабочем (раскрытом, 2) состоянии;

на фиг.2 - этапы раскрытия зеркала: 1 - заяляемая антенна и 2 - антенна по прототипу;

на фиг.3 - показано центральное зеркало: 1 - отражающая сторона зеркала, 2 - обратная сторона зеркала;

на фиг.4 - лепесток, где 1 - вид лепестка со стороны отражающей поверхности, 2 - вид с обратной стороны, 3 - кронштейн лепестка, 4 - направляющая, 5 - двигатель линейного перемещения, 6 - ползун, 7 - одна из осей двухстепенного шарнира, связывающего лепесток с центральным зеркалом;

на фиг.5 показан двухстепенной шарнир, связывающий лепесток с центральным зеркалом, где 1 и 2 - оси шарнира, 3 - лепесток, 4 - центральное зеркало;

на фиг.6 показаны элементы механизма раскрытия, где 1 и 6 - соседние лепестки, 2 - направляющая, 3 - кронштейн лепестка, 4 - ползун, 5 - двигатель линейного перемещения.

При развертывании привод перемещает соответствующий ему ползун по направляющей, что приводит к изменению взаимного положения лепестков. Двухстепенные шарниры, связывающие лепестки с центральным зеркалом, позволяют осуществлять такие перемещение лепестков без напряжения. На каждом шаге раскрытия и в развернутом состоянии соседние лепестки связаны между собой, что приводит к повышению точности отражающей поверхности и жесткости раскрытого устройства.

Таким образом, заявляемая конструкция раскрывающейся антенны обладает повышенной точностью отражающей поверхности и увеличенной жесткостью конструкции раскрытого зеркала.

Раскрывающаяся антенна, содержащая центральное зеркало, набор одинаковых жестких отражающих панелей-лепестков, шарнир, отличающаяся тем, что на каждом лепестке на периферийной части с тыльной стороны расположены направляющая, ползун с двухстепенным сферическим шарниром и двигатель линейного привода перемещения ползуна по направляющей, а каждая из панелей-лепестков связана с центральным зеркалом и снабжена рычагом для соединения панели-лепестка со сферическим шарниром ползуна соседнего лепестка.



 

Наверх