Стенд для проверки приемопередатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда

 

Полезная модель относится к средствам диагностики аппаратуры систем интервального регулирования движения поездов и может быть использована в учебном процессе для изучения работы приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ. Техническим результатом стенда для проверки приемопередатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда является расширение функциональных возможностей, повышение достоверности информации при проведения диагностики исправности приемопередатчика и при изучении процесса приемо-передачи в условия эксплуатации близким к реальным, то есть в условиях действия помех рельсовых линий. Технический результат достигается тем, что в стенд для проверки приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда, содержащий приемо-передатчик, блок проверки, формирователь кодовых комбинаций и измерительный прибор, дополнительно введены источник помех, сумматор, счетчик количества и качества сбоев и коммутатор. 1 илл.

Полезная модель относится к средствам диагностики аппаратуры систем интервального регулирования движения поездов и может быть использована в учебном процессе для изучения работы приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ.

Известен стенд для проверки приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда (АБ-ЧКЕ), содержащий приемо-передатчик, блок проверки, формирователь кодовых комбинаций и измерительный прибор, причем приемо-передатчик соединен входом и выходом с выходом и входом блока проверки соответственно, второй вход которого соединен с выходом формирователя кодовых комбинаций, а второй выход с входом измерительного прибора (В.Б.Леушин, И.В.Беляков. Проверка электрических параметров приемопередатчика системы автоблокировки АБ-ЧКЕ, методические указания, Самара, 2011 г. Рис.П1, Стр.19 - http://samgups/ru/pod/kafedr/kafetf/ats/file/2803.pdf.

Недостатком данной полезной модели является то, что она не позволяет осуществить проверку приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ в условия действия помех рельсовых линий, а также наглядно представить процесс приемо-передачи в условия близких к реальным.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа. Техническим результатом стенда для проверки приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда является расширение функциональных возможностей, повышение достоверности информации при проведении диагностики исправности приемо-передатчика и при изучении процесса приемо-передачи в условия эксплуатации близким к реальным, то есть в условиях действия помех рельсовых линий.

Технический результат достигается тем, что в стенд для проверки приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда, содержащий приемо-передатчик, блок проверки, формирователь кодовых комбинаций и измерительный прибор, причем приемо-передатчик соединен первым выходом с первым входом блока проверки, второй вход которого соединен с выходом формирователя кодовых комбинаций, а первый выход - с первым входом приемо-передатчика, дополнительно введены источник помех, сумматор, счетчик количества и качества сбоев и коммутатор, причем второй выход блока проверки соединен с первым входом сумматора, второй вход которого соединен с источником помех, а выход - со вторым входом приемо-передатчика, счетчик количества и качества сбоев первым входом соединен с выходом приемо-передатчика, а вторым входом - с выходом формирователя кодовых комбинаций, коммутатор первым входом соединен с выходом формирователя кодовых комбинаций, вторым и третьим входом - с первым и вторым выходами блока проверки, четвертым входом - с выходом приемо-передатчика, пятым входом - с выходом сумматора, а шестым входом - с выходом источника помех, выход коммутатора соединен с входом измерительного прибора.

На фиг.1 представлена функциональная схема стенда для проверки приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда.

Стенд для проверки приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда содержит приемо-передатчик 1, блок проверки 2, формирователь кодовых комбинаций 3, источник помех 4, сумматор 5, счетчик количества и качества сбоев 6, коммутатор 7, измерительный прибор 8.

Стенд для проверки приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда работает следующим образом.

Исследователь посредством блока проверки 2, согласно инструкции по проверке приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда, устанавливает параметры питающего напряжения и кодового сигнала, а с помощью формирователя кодовых комбинаций 3 выбирает конкретную кодовую комбинацию (КЖ, Ж или З), выбирает вид и интенсивность помехи и устанавливает эти данные в источнике помех 4.

Смеситель 5 формирует смесь кодового си гнала и помехи, которая по форме и спектру соответствует реальным условиям эксплуатации. Приемо-передатчик 1 осуществляет прием кодового сигнала, на фоне помех, фиксирует его, выделяет сообщение и производит дешифрацию принятой кодовой комбинации. После этого, приемо-передатчик с первого выхода выдает принятую кодовую комбинацию, которая поступает на первые входы блока проверки 2 и счетчика количества и качества сбоев 6 и на четвертый вход коммутатора 7.

Счетчик количества и качества сбоев 6 производит сравнительную оценку количества переданных и принятых символов в кодовой комбинации и фиксирует отдельно сбои вида «ложная тревога», «пропуск цели» и общее количество сбоев. Измерительный прибор 8 оценивает форму и спектральный состав сигналов и помех на выходе всех функциональных элементах (формирователь кодовых комбинаций 3; блок проверки 2; приемо-передатчик системы 1; источник помех 4; сумматор 5). Для этого посредством коммутатора 7 исследователь подключает измерительный прибор к входу различных функциональных элементов стенда для проверки приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда.

На основе анализа полученных данных (вид сбоев и их количество; параметры во временной и частотной областях сигналов и помех) исследователь определяет истинную причину неустойчивой работы систем. Полученные в результате проведенных исследований данные обеспечивают глубокое изучение обслуживающим персоналом принципов функционирования приемо-передача числовой кодовой автоблокировки единого ряда в условия эксплуатации близких к реальным, то есть в условиях действия помех рельсовых линий.

Предлагаемая конструкция позволяет производить диагностику исправности приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда, а также проводить обучение обслуживающего персонала особенностям приемо-передачи в системе АБ-ЧКЕ в условия эксплуатации близких к реальным.

Стенд для проверки приемопередатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда, содержащий приемопередатчик, блок проверки, формирователь кодовых комбинаций и измерительный прибор, причем приемопередатчик соединен первым выходом с первым входом блока проверки, второй вход которого соединен с выходом формирователя кодовых комбинаций, а первый выход - с первым входом приемопередатчика, отличающийся тем, что в него дополнительно введены источник помех, сумматор, счетчик количества и качества сбоев и коммутатор, причем второй выход блока проверки соединен с первым входом сумматора, второй вход которого соединен с источником помех, а выход - со вторым входом приемопередатчика, счетчик количества и качества сбоев первым входом соединен с выходом приемопередатчика, а вторым входом - с выходом формирователя кодовых комбинаций, коммутатор первым входом соединен с выходом формирователя кодовых комбинаций, вторым и третьим входом - с первым и вторым выходами блока проверки, четвертым входом - с выходом приемопередатчика, пятым входом - с выходом сумматора, а шестым входом - с выходом источника помех, выход коммутатора соединен с входом измерительного прибора.



 

Наверх