Огнестрельное оружие

 

Предлагаемое техническое решение относится к области вооружений и направлено на совершенствование прицельного устройства огнестрельного стрелкового оружия, а также другого оружия оснащенного идентичным с вышеуказанным прицельным устройством.

Прицельное устройство, включающее мушку и прицельную планку с прорезью снабжено уровнем в виде герметичной прозрачной ампулы жестко закрепленной на прицельной планке с прорезью со стороны стрелка-бойца, при этом риски на поверхности герметичной прозрачной ампулы расположены симметрично относительно прорези прицельной планки, а сама прорезь частично может быть перекрыта внизу до половины ее глубины уровнем, в виде герметичной прозрачной ампулы, расположенной вплотную к прорези прицельной планки.

Уровень, в виде герметичной прозрачной ампулы, заполненной подкрашенным спиртом и с воздушным пузырьком внутри позволяет визуально подтвердить правильное положение ствола огнестрельного оружия при стрельбе, достигаемого в настоящее время на "глазок", интуицией и тренированностью стрелка так как точная стрельба по цели обеспечена только тогда, когда воображаемая, (мнимая), плоскость проходящая через мушку, прорезь прицельной планки и продольную ось ствола огнестрельного оружия строго вертикальна или, иначе, когда эта воображаемая, (мнимая), плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости на что и указывает уровень, в виде герметичной прозрачной ампулы.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить точность стрельбы из огнестрельного стрелкового оружия.

Предполагаемая полезная модель относится к области вооружений, в частности, к огнестрельному стрелковому оружию почти всех видов (типов), конкретно, к прицельному устройству и направлено на его совершенствование.

Любое современное огнестрельное оружие, стрелковое, содержит основные составляющие как-то: ствол, затвор, спусковой механизм, устройство подачи патрона в камору ствола, прицельное устройство включающее мушку размещенную на конце ствола или его кожухе и прицельную планку с прорезью размещенную в начале ствола или на его кожухе. ("100 вопросов - 100 ответов", сборник, выпуск 6, 1977 г., Москва, изд-во "Молодая гвардия", стр.13 - см. рис. винтовка, пулемет максим, стр.29 - см. рис. автомат ППШ. стр.47 - см. рис. автомат АК).

Известно, что точность стрельбы по цели зависит как от объективных факторов, например, боковой ветер, так и от субъективных факторов, например, неудобная поза стрелка при стрельбе по цели, психическое и физическое состояние стрелка, его натренированность при обращении с оружием.

Из практики стрельбы по цели из огнестрельного стрелкового оружия известно, например, что если ствол огнестрельного стрелкового оружия "завален" вправо или влево то пуля "выпущенная" из ствола "уходит" соответственно вправо или влево от точки прицеливания, или, иначе, если воображаемая, (мнимая), плоскость проходящая через мушку, прорезь прицельной планки и продольную ось ствола наклонена, например, вправо или влево от вертикали, или, то же самое, что если воображаемая, (мнимая), плоскость не перпендикулярна к горизонтальной плоскости то выпущенная из ствола пуля "уходит" соответственно вправо или влево от точки прицеливания.

Любой тип огнестрельного стрелкового оружия, а также другое оружие оснащенное идентичным с вышеуказанным прицельным устройством является аналогом и, одновременно, прототипом для предлагаемого технического решения и они имеют общий недостаток.

Этот недостаток - невозможность визуального подтверждения правильного положения ствола огнестрельного стрелкового оружия при наводке его в цель и достигаемого, как правило, на "глазок", интуицией и тренированностью.

Известен широко применяемый в науке, технике и строительстве прибор называемый "Уровень" основанный на свойстве пузырька воздуха находящегося в герметичной прозрачной ампуле заполненной подкрашенным спиртом занимать определенное положение в ампуле в зависимости от положения последней в окружающем пространстве, при этом, если герметичная прозрачная ампула находится строго в горизонтальной плоскости то пузырек воздуха размещается между рисками нанесенными на поверхности герметичной прозрачной ампулы. (Л.Н.Крейндлин, "Столярные работы", Москва, "Высшая школа", 1982 г., стр.9).

Целью предлагаемого технического решения является получение возможности визуального контроля за правильным положением огнестрельного стрелкового оружия при его применении.

Указанная цель достигается тем, что огнестрельное стрелковое оружие, содержащее прицельное устройство, включающее мушку и прицельную планку с прорезью, отличающееся тем, что прицельная планка с прорезью снабжена уровнем, в виде герметичной прозрачной ампулы, жестко закрепленной на ней со стороны стрелка-бойца, при этом риски на поверхности последней расположены симметрично относительно прорези прицельной планки, а сама прорезь частично может быть перекрыта внизу до половины ее глубины уровнем, в виде герметичной прозрачной ампулы, расположенной вплотную к прорези.

На фиг.1 изображен общий вид устройства - (вид сбоку)

На фиг.2 изображен общий вид устройства - (вид сверху)

На фиг.3 изображен вид А - (увеличено)

Устройство содержит ствол 1, мушку 2, прицельную планку 3 с прорезью 4, уровень, в виде герметичной прозрачной ампулы 5, с рисками 6, и содержащей пузырек воздуха 7, и заполнитель - подкрашенный спирт 8. Остальные составляющие элементы огнестрельного стрелкового оружия, а также элементы закрепления герметичной прозрачной ампулы 5 на прицельной планке 3 с прорезью 4 условно не показаны.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Стрелок занимает положение для стрельбы. Производит прицеливание, т.е. совмещает визуально мушку 1 с прорезью 4 прицельной планки 3, при этом в поле зрения стрелка находится и пузырек воздуха 7 герметичной прозрачной ампулы 5. Наклоняя плавно огнестрельное стрелковое оружие вправо или влево стрелок совмещает воздушный пузырек 7 с прорезью 4 прицельной планки 3. Точность прицеливания обеспечивается размещением воздушного пузырька 7 между рисок 6 герметичной прозрачной ампулы 5. Оружие готово к выстрелу.

Огнестрельное стрелковое оружие, содержащее прицельное устройство, включающее мушку и прицельную планку с прорезью, отличающееся тем, что прицельная планка с прорезью снабжена уровнем в виде герметичной прозрачной ампулы, жестко закрепленной на ней со стороны стрелка-бойца, при этом риски на поверхности последней расположены симметрично относительно прорези прицельной планки, а сама прорезь частично может быть перекрыта внизу до половины ее глубины уровнем, в виде герметичной прозрачной ампулы, расположенной вплотную к прорези.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении полевых транзисторов с субмикронным барьером Шоттки на арсениде галлия

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к устройствам, предназначенным для приведения огнестрельного оружия к нормальному бою
Наверх