Винтовка газобаллонная многозарядная

 

Винтовка газобаллонная многозарядная предназначена для приобретения первоначальных навыков в обращении с оружием и для развлекательной стрельбы.

Сущность полезной модели заключается в том, что в винтовке газобаллонной многозарядной, содержащей ствол, ствольную коробку, затворную коробку, спусковой механизм, накопитель пуль, магазин, клапанную систему, включающую корпус, резервуар с газом, клапанное устройство, защелку накопителя и курок, клапанная система устанавливается в затворной коробке независимо от отъемного магазина, а магазин выполнен в виде пустотелого кожуха, выполняющего функцию декоративного элемента, обеспечивающего схожесть внешнего вида с ППШ. Кроме этого, накопитель пуль выполнен в виде отдельной сборочной единицы.

Заявляемая полезная модель обеспечивает возможность использования оружия, имеющего внешний вид пистолета-пулемета системы Шпагина обр. 1941 г. (ППШ), в качестве оружия газобаллонного, работающего на сжатом газе, а именно винтовки газобаллонной многозарядной, позволяющей вести стрельбу пулями (шариками) диаметром не менее 4,5 мм.

Полезная модель относится к газобаллонному оружию, работающему на сжатом газе, при этом внешние формы его полностью копируют внешние формы пистолета-пулемета системы Шпагина обр. 1941 г. (ППШ).

Известен пистолет-пулемет системы Шпагина обр. 1941 г. (ППШ), состоящий из нарезного ствола, ствольной коробки, защелки ствольной коробки, затворной коробки, затвора, спускового механизма, возвратного механизма, магазина. Принцип работы автоматики пистолета-пулемета отдача свободного затвора. Пистолет-пулемет имеет возможность вести как одиночный, так и автоматический огонь боевыми патронами. (Ф.К.Бабак, Стрелковое оружие России, ООО «Издательство ACT», 2005 г., стр.194-209).

Недостатком данного пистолета-пулемета является невозможность применения его в качестве газобаллонного оружия, работающего на сжатом газе, а именно как винтовки газобаллонной многозарядной.

Известно газобаллонное многозарядное оружие по патенту RU 2154792 С1, содержащее ствол, ствольную коробку, спусковой механизм, отъемный магазин, включающий клапанную систему с выходным отверстием, резервуар с газом, курок, подающий механизм с накопителем пуль, взятое в качестве прототипа.

Недостатками данного оружия являются:

- сложность обеспечения уплотнения выходного отверстия клапанной системы с каналом ствола, вследствие нахождения клапанной системы в отъемном магазине,

- неудобство снаряжения накопителя подающего механизма пулями (шариками), т.к. необходимо отделять магазин от ствольной коробки и извлекать из него клапанную систему с неотъемным накопителем пуль.

Технической задачей полезной модели является обеспечение возможности использования оружия, имеющего внешний вид пистолета-пулемета системы Шпагина обр. 1941 г. (ППШ), в качестве оружия газобаллонного, работающего на сжатом газе, а именно винтовки газобаллонной многозарядной, позволяющей вести стрельбу пулями (шариками) диаметром не менее 4,5 мм, а также устранение недостатков газобаллонного многозарядного оружия по патенту RU 2154792 С1.

Указанный технический результат достигается тем, что в винтовке газобаллонной многозарядной, содержащей ствол, ствольную коробку, затворную коробку, спусковой механизм, накопитель пуль, магазин, клапанную систему, включающую корпус, резервуар с газом, клапанное устройство, защелку накопителя и курок, клапанная система устанавливается в затворной коробке независимо от отъемного магазина, а магазин выполнен в виде пустотелого кожуха, выполняющего функцию декоративного элемента, обеспечивающего схожесть внешнего вида с ППШ. Кроме этого, накопитель пуль выполнен в виде отдельной сборочной единицы, который устанавливается в корпусе клапанной системы.

Введение клапанной системы, установленной в затворной коробке независимо от магазина, позволило обеспечить необходимую соосность выходной камеры клапанной системы, загрузочного отверстия накопителя и канала ствола, а также их уплотнение для исключения прорыва сжатого газа.

Выполнение магазина в виде пустотелого кожуха значительно упростило его сборку и установку в изделие.

Введение накопителя пуль в виде отдельной сборочной единицы упростило снаряжение его пулями (шариками).

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен общий вид винтовки газобаллонной многозарядной,

на фиг.2 - клапанная система.

На фиг.3 - накопитель пуль, отдельная сборочная единица.

Винтовка газобаллонная многозарядная содержит ствол 1, установленный в ствольной коробке 2, клапанную систему 3, накопитель пуль 6 с загрузочным отверстием 7 и подавателем 8, выполненный в виде отдельной сборочной единицы, спусковой механизм, включающий спусковой крючок 9 и тягу 10, отъемный магазин 11, выполненный в виде пустотелого кожуха. Клапанная система 3, включающая корпус, резервуар с газом 12, клапанное устройство 13, защелку накопителя 15 и курок 14, установлена в затворной коробке 5 независимо от отъемного магазина.

Винтовка газобаллонная многозарядная работает следующим образом. Для снаряжения накопителя необходимо отделить магазин 11 от затворной коробки 5. Отделяем накопитель пуль 6 от корпуса клапанной системы 3, нажав на фиксирующую защелку 15. Подаватель 8 опускаем вниз и через загрузочное отверстие 7 помещаем пули в накопитель. Опускаем подаватель, при этом последний под действием своей пружины 16 поднимает пули (шарики), ориентируя верхнюю пулю (шарик) напротив выходной камеры 4. Устанавливаем быстросъемный резервуар со сжатым газом 12 в корпус клапанной системы 3, поджимая его винтом 17 к клапанному устройству 13. Снаряженный накопитель пуль 6 устанавливаем в корпус клапанной системы 3, фиксируя защелкой 15, при этом загрузочное отверстие накопителя 7 располагается концентрично с каналом ствола 1 и выходным отверстием 4 клапанной системы 3. Винтовка готова к выстрелу.

При нажатии на спусковой крючок 9, происходит поворот его вокруг своей оси, при этом тяга 10 перемещается вперед и взаимодействует с курком 14, поворачивает его, сжимая пружину 18. Происходит срыв курка 14. Последний ударяет по клапанному устройству 13, открывает его, и порция газа через выходную камеру 4 перемещает пулю (шарик) 19 в загрузочное отверстие накопителя 7 с последующим движением его по каналу ствола 1.

На предприятии изготовлены опытные образцы, проведены испытания с положительным результатом, получен сертификат соответствия. В настоящее время на предприятии идет подготовка к серийному производству винтовки газобаллонной многозарядной.

1. Винтовка газобаллонная многозарядная, содержащая ствол, ствольную коробку, затворную коробку, спусковой механизм, накопитель пуль, магазин, клапанную систему, включающую корпус, резервуар с газом, клапанное устройство, защелку накопителя и курок, отличающаяся тем, что клапанная система устанавливается в затворной коробке независимо от отъемного магазина.

2. Винтовка газобаллонная многозарядная по п.1, отличающаяся тем, что магазин выполнен в виде пустотелого кожуха.

3. Винтовка газобаллонная многозарядная по п.1, отличающаяся тем, что накопитель пуль выполнен в виде отдельной сборочной единицы.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.
Наверх