Иммобилизационный воротничок для новорожденных

 

Полезная модель относится к медицинской технике, и может быть использована для иммобилизации интранатальных травм шейного отдела позвоночника у новорожденных. Иммобилизационный воротничок для новорожденных выполнен в виде эластичной полосы с текстильными застежками на концах, причем эластичная полоса выполнена из поролона, нижний и верхний край полосы имеют волнообразную форму и толщину в два раза меньшую, чем основная полоса, причем нижний край воротничка имеет меньший изгиб по сравнению с его верхним краем; на одном из концов воротничка по его нижнему краю имеется волнообразный выступ, а по верхнему краю - волнообразное углубление; на воротничке выполнены две прямые горизонтальные машинные строчки, сверху на воротничке имеется гигиенический трикотажный чехол. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик устройства, повышение эффективности и удобства для удержания головы и шейно-плечевой области новорожденного ребенка в требуемом для профилактики и лечения положении.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к медицинской технике, и может быть использована для иммобилизации интранатальных травм шейного отдела позвоночника у новорожденных.

Уровень техники

Известна ортопедическая подушка, используемая для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей (патент РФ на полезную модель 110242, опубл. 20.11.2011), содержащая выполненный из упруго-эластичного материала опорный элемент с плоским прямоугольным основанием и верхней поверхностью волнообразной формы, имеет чехол из текстильного материала, края подушки выполнены криволинейными со округлением верхнего края и плавно сопряженным с плоским основанием, а чехол выполнен из эластичного хлопчатобумажного материала.

Недостатком известной подушки является неспособность данного приспособления в достаточной степени иммобилизировать голову и шею ребенка.

Известно устройство для лечения патологии шейного отдела позвоночника (патент РФ на изобретение 2382620, опубл. 27.02.2010), содержащее две соосно и оппозитно расположенные разъемные опорные гильзы, соединенные проволочными элементами, расположенные симметрично и неподвижно закрепленные концевыми участками к сопредельным участкам опорных гильз между точками проекции на них затылочного бугра и угла нижней челюсти. Гильзы выполнены из послойно соединенных полиэтилена высокого давления и поролона. Все устройство помещено в защитный чехол соразмерной устройству величины и содержащий элементы крепления.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции устройства.

Известно устройство для лечения патологии шейного отдела позвоночника (патент РФ на изобретение 2221525, опубл. 20.01.2004). Устройство содержит две опорные разъемные гильзы, выполненные по анатомической форме пришейного участка корпуса человека и основания головы. Гильзы соединены эластичными элементами активного привода их раздвижения, выполненными из никелидотитановой проволоки в виде меандровых структур.

Недостатком известного устройства является сложность устройства и как следствие его дороговизна.

Известно фиксирующее средство для иммобилизации поврежденных верхних конечностей и шеи новорожденных (свидетельство РФ на полезную модель 3381, опубл. 16.01.1997), выполненное в виде жгутообразного тела. Фиксирующее средство выполнено протяженным с длиной, достаточной для его укладки в направлении от плеча к шее и поперек нее - вокруг поверх головы и подвода ее продолжения под поврежденную по крайней мере одну верхнюю конечность новорожденного. Средство выполнено из формообразующего материала: слоев ватного и/или марлевого материалов.

Недостатком известного средства является невозможность полноценной иммобилизации как шеи новорожденных, так и травмированной конечности, обусловленная многофункциональностью средства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному результату является шейная фиксирующая повязка «Барнаульская» (свидетельство РФ на полезную модель 1422, опубл. 16.01.1996), выполненная в виде эластичной полосы с текстильными застежками на концах, причем один из ее краев имеет волнообразную с двумя гребнями форму.

Общим недостатком всех этих ортопедических приспособлений является то, что они создают покой шеи только в одной плоскости - сагиттальной. Во фронтальной плоскости ребенок поворачивает голову без ограничений. С этими конструкциями теряется весь смысл иммобилизации, ведь только в покое поврежденные ткани шеи восстанавливаются с минимальным образованием низкодифференцированной рубцовой ткани. Регенерация без обездвиживания объекта способствует образованию грубых гипертрофических рубцов, которые являются одной из причин нарушения мозгового кровообращения.

Раскрытие полезной модели

В основу заявляемой полезной модели положена задача создания простого и удобного устройства для обеспечения полноценной иммобилизации (как во фронтальной плоскости, так и в сагитальной) шейного отдела позвоночника новорожденного.

Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик устройства, повышение эффективности и удобства для удержания головы и шейно-плечевой области новорожденного ребенка в требуемом для профилактики и лечения положении.

Указанный технический результат достигается тем, что иммобилизационный воротничок для новорожденных, выполнен в виде эластичной полосы с текстильными застежками на концах, причем согласно полезной модели, эластичная полоса выполнена из поролона, нижний и верхний край полосы имеют волнообразную форму и толщину в два раза меньшую, чем основная полоса, причем нижний край воротничка имеет меньший изгиб по сравнению с его верхним краем; на одном из концов воротничка по его нижнему краю имеется волнообразный выступ, а по верхнему краю - волнообразное углубление; на воротничке выполнены две прямые горизонтальные машинные строчки, сверху на воротничке имеется гигиенический трикотажный чехол.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлена конструктивная схема иммобилизационного воротничка для новорожденных.

На фиг.2 показан общий вид иммобилизационного воротничка (фото).

На фиг.3 показан иммобилизационный воротничок, надетый на анатомическую модель новорожденного ребенка, вид спереди (фото).

На фиг.4 показан воротничок, надетый на анатомическую модель новорожденного ребенка, вид сбоку (фото).

На фиг.5 показан иммобилизационный воротничок, надетый на анатомическую модель новорожденного ребенка, вид сзади (фото).

Осуществление полезной модели

Заявляемый иммобилизационный воротничок для новорожденных представляет собой эластичную полосу, выполненную из поролона. Толщина основной полосы 1 приблизительно 18-20 мм. Нижний край 2 и верхний край 3 полосы имеют волнообразную форму и толщину в два раза меньшую (примерно 10-12 мм), чем основная полоса 1, причем нижний край 2 воротничка имеет меньший изгиб по сравнению с его верхним краем 3. На одном из концов воротничка по его нижнему краю 2 имеется волнообразный выступ 4, а по верхнему краю 3 имеется волнообразное углубление 5. И выступ 4, и углубление имеют глубину около 5 мм. На обоих концах воротничка имеется текстильная застежка 6 (так называемая, велкро). На воротничке выполнены две прямые горизонтальные машинные строчки 7. Примерное расстояние от строчки 7 до нижнего края 2 воротничка составляет, как правило, около 20 мм, а от строчки 7 до верхнего края 3 - около 25 мм. Сверху на воротничке имеется гигиенический трикотажный чехол.

Иммобилизационный воротничок для новорожденных используют следующим образом.

Перед применением воротничок стерилизуют в автоклаве. В родильном зале вскрывается стерильная упаковка, иммобилизационный воротничок надевается на шею ребенка, так чтобы подбородок новорожденного находился в волнообразном углублении 5 на одном из концов воротничка. Воротничок на шее ребенка фиксируется при помощи текстильной застежки 6. При необходимости с помощью текстильной застежки 6 можно регулировать объем воротничка в сторону увеличения или уменьшения. Ребенок находится в воротничке в течение двух недель после родов и снимается с новорожденного только при купании. Иммобилизационный воротничок легко стерилизуется и может быть применен многократно.

Конструкция воротничка позволяет обеспечить иммобилизацию не только в сагитальной плоскости, но и во фронтальной. Волнообразная форма нижнего 2 и верхнего 3 краев воротничка позволяют предотвратить движение во фронтальной плоскости. Для предотвращения движения в саггитальной плоскости предназначено волнообразное углубление 5 на одном из концов воротничка, для этой же цели служит также волнообразный выступ 4. Ношение данного воротничка обеспечивает удобную и эффективную иммобилизацию интранатальных травм шейного отдела позвоночника у новорожденных.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели показал, что совокупность существенных признаков заявленного устройства не известна из уровня техники и значит, соответствует условию патентоспособности «Новизна».

Приведенные сведения подтверждают возможность применения заявленного воротничка для иммобилизации интранатальных травм шейного отдела позвоночника у новорожденных, который может быть использован в медицине, и поэтому соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимость».

Иммобилизационный воротничок для новорожденных, выполненный в виде эластичной полосы с текстильными застежками на концах, отличающийся тем, что эластичная полоса выполнена из поролона, нижний и верхний край полосы имеют волнообразную форму и толщину в два раза меньшую, чем основная полоса, причем нижний край воротничка имеет меньший изгиб по сравнению с его верхним краем; на одном из концов воротничка по его нижнему краю имеется волнообразный выступ, а по верхнему краю - волнообразное углубление; на воротничке выполнены две прямые горизонтальные машинные строчки, сверху на воротничке имеется гигиенический трикотажный чехол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх