Защитное устройство для микромоторного медицинского инструмента

 

Полезная модель относится к медицине, а именно хирургии и стоматологии и может быть использована для облегчения процесса стерилизации микромоторного стоматологического или хирургического инструмента. Устройство включает корпус, отличающееся тем, что содержит крышки, замок крышек, штифты корпуса, штифты крышки, вкладыши под крышки, выемки в крышках, центрирующую шайбу, специальный вал, пружину, ролики, установочное кольцо, муфту, подшипники.

Полезная модель относится к медицине, а именно хирургии и стоматологии и может быть использована для облегчения процесса стерилизации микромоторного стоматологического или хирургического инструмента.

Из уровня техники известно защитное устройство для стоматологического или медицинского инструмента с удлиненным дополнительным приспособлением, предназначенным для предохранения инструмента и дополнительного приспособления от загрязнений (пат. US 4721912). Защитное устройство содержит удлиненный защитный рукав, длина которого существенно длиннее инструмента, изготовленный из тонкого, гибкого, непроницаемого материала. При этом защитный рукав имеет первый и второй концы и может быть сжат в компактную упаковку. На первом конце рукава имеется отверстие и кольцевой элемент и инструмент может быть введен через указанное отверстие в центр компактно сложенной упаковки до второго конца. Указанный кольцевой элемент является достаточно жестким для того, чтобы позволить оператору захватывать его и вытягивать компактно сложенный защитный рукав из упаковки поверх дополнительного приспособления.

Известна полезная модель (пат. DE 9415607), в которой раскрыта контактная защитная система для стоматологического инструмента, выполненная из латекса или тонкой резины, которая разворачивается поверх стоматологического инструмента и туго натягивается поверх него.

Известно защитное устройство для головки ручного стоматологического инструмента, содержащее вставку, сквозь которую проходит инструмент, и защитную манжету из гибкого материала, которая разворачивается или разматывается на головке стоматологического инструмента и на части корпуса, предохраняя их от загрязнений (пат. RU 2158684).

Недостатки перечисленных выше устройств: изготавливаются преимущественно из латекса, резины или непроницаемых эластичных полимерных материалов, не позволяют оперативно менять съемный инструмент, не всегда плотно прилегают к защищаемому инструменту, что при работе в перчатках может создавать определенные неудобства, не имеют достаточной механической прочности к разрывам, порезам и проколам.

Технический результат - разработка устройства, позволяющего повысить удобство пользования микромоторным инструментом, проводить стерилизацию, а так же защитить его от загрязнений и повреждения.

Устройство включает корпус (1); крышки (2); замок крышек (3); штифты корпуса (4); отверстия на крышках (5); штифты крышки (6); вкладыши под крышки (7); полукольца (8); выемки в крышках (9); центрирующую шайбу (10); симметричные пазы (11); микромоторный ручной инструмент (12); специальный вал (13); трубчатую деталь (14); вал (15); пружину (16); втулку (17); ролики (18); установочное кольцо (19); муфту (20); подшипники (21).

Корпус (1) представляет собой металлический трубчатый кожух (ФИГ.4), в котором с помощью подшипников (21) установлен вал (15), передающий вращательное движение от микромоторного ручного инструмента (12) стандартному съемному инструменту, например, стоматологическому наконечнику. Стандартный стоматологический наконечник имеет зажимные кулачки, расположенные на конце зажима - детали стандартного наконечника на наших фигурах не представлены. Кулачки соприкасаются с внутренним конусом трубчатой детали (14), что позволяет осуществить затягивание хвостовика съемного инструмента в зажиме. Зажим удерживается плотно пружиной (16), которая, опираясь на заднюю часть трубчатой детали (14), тянет вал (15) в осевом направлении назад. Освобождающий механизм состоит из втулки (17), которая при повороте установочного кольца (19), движется на роликах (18) в пазах установочного кольца, которое опирается через опорный подшипник (21) на неподвижный корпус (1), сжимает пружину (16) и толкает зажим в осевом направлении вперед, ослабляя зажим и позволяя заменить съемный инструмент. Пружина в освобождающем механизме (16) является возвратной и отводит втулку (17) освобождающего механизма от вращающегося вала (15). Вал (15) имеет пазы и (или) выступы, например, крестообразной формы, муфта имеет отверстие ответной формы. Неподвижная часть микромоторного инструмента фиксируется центрирующей шайбой (10).

Крышки (2) (ФИГ. 1, 2) защищают микромоторный инструмент и фиксируют его внутри корпуса (1). Вкладыши под крышки из эластичного материала (7), за счет ребристости внутренней поверхности крышек и наружной поверхности микромоторного инструмента увеличивают фрикционное зацепление и исключают возможность вращательного движения микромоторного инструмента внутри защитного устройства в случае заклинивания съемного инструмента в обрабатываемом материале. Крышки (2) фиксируются на корпусе за счет штифтов корпуса (4) на корпусе (1), ответных отверстий на крышках (5) и замка крышек (3), который обеспечивает необходимое взаимное расположение крышек. Для большей жесткости конструкции и лучшего соединения крышек, их прилегающие кромки выполнены попарно выступ-паз. Замок (3) имеет два симметричных паза (11), и по одному штифту крышки (6). Замок надвигается (3) на сложенные крышки (2) и фиксируется поворотом по типу байонетного замка.

Вал (15) выполнен разборным для удобства изготовления деталей и сборки изделия. Для вывода провода питания микромоторного инструмента в крышках предусмотрены выемки (9), имеющие полукольца (8) из эластичного материала. Полукольца (8) устанавливают в соответствующих пазах (11) обеих крышек (2), благодаря такой конструкции отверстие становиться практически герметичным.

Для примера на фигурах приведено использование защитного устройства вместе с микромоторным инструментом SDE-H37LN 12.

В зажимное устройство микромоторного инструмента устанавливается специальный вал (13), согласно инструкции по пользованию микромоторным инструментом. Микромоторный инструмент вставляется в корпус (1) защитного устройства, где вал (15) входит в зацепление с муфтой (20), посредством которой вращение передается валу (15) в котором закрепляется съемный инструмент. Неподвижную часть рабочей головки микромоторного инструмента фиксирует центрирующая шайба (10). Крышки (2) закрывают выступающую из корпуса (1) часть микромоторного инструмента и фиксируются таким образом, чтобы штифты (4) на корпусе (1) попали, соответственно, в отверстия (5) в крышках. Закрепление крышек на корпусе и между собой осуществляет замок (3) кольцевой формы, имеющий на внутренней стороне диаметрально противоположные пазы (11), в которые входят штифты крышек (6), при надвигании замка (3) на соединенные между собой крышки (2).

Установка съемного инструмента осуществляется следующим образом. Поворотом установочного кольца (19) ослабляют зажим, тем самым позволяя ввести хвостовик съемного инструмента в осевой канал вала (15). Поворотом установочного кольца в обратную сторону хвостовик зажимают. Замена съемного инструмента осуществляется в том же порядке.

При необходимости, замена защитного устройства осуществляют следующим образом. Поворотом замка (3) вокруг продольной оси и снятием замка (3) с крышек (2) вдоль оси устройства производится размыкание крышек (2), что позволяет снять их с корпуса.

Использованное защитное устройство может быть использовано в дальнейшем после очистки и стерилизации.

Описание к фигурам

фиг.1. Защитное устройство, внешний вид

1 - корпус,

2 - крышки,

3 - замок крышек,

фиг.2. Продольный разрез одной из крышек, частичный разрез замка

3 - замок крышек,

4 - штифты корпуса,

5 - отверстия на крышках,

6 - штифты крышки,

7 - вкладыши под крышки,

8 - полукольца,

9 - выемки в крышках,

11 - симметричные пазы,

фиг.3. Защитное устройство и микромоторный инструмент

1 - корпус,

2 - крышки,

3 - замок крышек,

12 - микромоторный ручной инструмент,

13 - специальный вал,

фиг.4. Защитное устройство в продольном разрезе

10 - центрирующая шайба,

12 - микромоторный ручной инструмент,

13 - специальный вал,

14 - трубчатая деталь,

15 - вал,

16 - пружина,

17 - втулка,

18 - ролики,

19 - установочное кольцо,

20 - муфта,

21 - подшипники

Защитное устройство для ручного микромоторного стоматологического или хирургического инструмента, включающее корпус, отличающееся тем, что корпус представляет собой металлический трубчатый кожух, в котором с помощью подшипников установлен вал и крышки с выемками, имеющие полукольца из эластичного материала, установленные в соответствующих пазах обеих крышек, крышки фиксируются на корпусе при помощи штифтов, закрепляемых в ответных отверстиях на крышке замка; под внутренней поверхностью крышек и наружной поверхностью микромоторного инструмента расположены вкладыши из эластичного материала; неподвижную часть рабочей головки микромоторного инструмента фиксирует центрирующая шайба.



 

Похожие патенты:

Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.
Наверх