Сеялка для посева многокомпонентных кормовых культур

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к сеялкам для посева бобово-злаковых однолетних сбалансированных кормовых смесей.

Сеялка для посева многокомпонентных кормовых культур подпочвенно-разбросным способом параллельно чередующимися полосами включает раму, опирающуюся на ходовые колеса, и посевные секции, количество которых кратно одновременно высеваемым компонентам кормовых смесей.

Каждая посевная секция состоит из пружинной стойки, закрепленной на раме. На тыльной стороне пружинной стойки зафиксирована наружная полая стойка, нижним концом жестко прикрепленная с помощью верхней пластины к стрельчатой лапе, в подлаповом пространстве которой установлен электромагнитный вибратор и распределитель семян, жестко соединенный с вибратором, состоящий из горизонтальной трубы с продольной щелью и вертикального патрубка, нижним концом жестко соединенного с горизонтальной трубой, а верхним - с эластичным семяпроводом, проходящим через наружную полую стойку и соединяющим семенной ящик с распределителем семян. Режимы работы электромагнитного вибратора изменяются в зависимости от нормы высева любой культуры с помощью регулятора. Для фиксации наружной полой стойки к стрельчатой лапе и предотвращения воздействия почвы на процесс высева семян раствор стрельчатой лапы сверху закрыт верхней пластиной, жестко закрепленной на крыльях лапы. Для предотвращения забивания подлапового пространства почвой оно отделено от семенного ложа дном.

Предполагаемое изобретение обеспечивает следующие преимущества перед прототипом:

1 - простота конструкции;

2 - меньше масса;

3 - подпочвенно-разбросной посев параллельно чередующимися полосами позволит увеличить площадь питания каждого растения, что способствует повышению урожайности.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к сеялкам для посева бобово-злаковых однолетних сбалансированных кормовых смесей.

Известна зернотравяная сеялка, которая содержит раму, опорно-приводные колеса, отдельные (по крайней мере два) семенные ящики с высевающими аппаратами, сошники, семяпроводы, соединяющие высевающие аппараты с сошниками (аналог).

Однако сеялка не обеспечивает качественного подпочвенно - разбросного посева параллельно чередующимися полосами в чистом виде не только трех-четырех компонентов кормовых культур, но и даже двух компонентов, поскольку сеялка имеет разнотипные сошники, и семена высеваются на разную глубину.

Известен сошник для разбросного посева по патенту Р.Ф. 2271646 (Авторы: Н.П.Боровинских, А.П.Голощапов, Р.С.Рахимов, О.А.Пономарева), включающий культиваторную стрельчатую лапу, полую стойку - семяпровод, вибратор и распределитель семян в форме трубы с продольной щелью в ее задней стенке для выхода семян (аналог).

Однако такое расположение вибратора приводит к усложнению конструкции сеялки и при вибрации распределителя семена приходят в недостаточно устойчивое псевдоожиженное состояние.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является сеялка по пат.Р.Ф. 2052235 (Авторы: И.П.Кружилин, Т.Н.Дронова, В.И.Пындак, В.Г.Петров, А.М.Салдаев) для посева сбалансированных по питательным веществам кормовых культур, которая имеет раму, колеса, сошники, семяпроводы, отдельные семенные ящики (прототип).

Однако такая сеялка сложна по конструкции и не обеспечивает подпочвенно-разбросного посева параллельно чередующимися полосами в чистом виде сбалансированных по питательным веществам кормовых культур.

Целью предполагаемого изобретения является упрощение конструкции и применение сеялки для подпочвенно-разбросного посева параллельно чередующимися полосами в чистом виде сбалансированных по питательным веществам кормовых культур.

Поставленная цель достигается тем, что сеялка оборудована посевными секциями, включающими сошники, выполненные в виде стрельчатых лап, в подлаповом пространстве которых установлен распределитель семян, с которым жестко соединен электромагнитный вибратор с регулятором частоты вибрации для настройки на норму высева отдельного компонента кормовых культур путем изменения частоты вибрации отдельного распределителя. Распределитель семян с помощью эластичного семяпровода, проходящего через наружную полую стойку, жестко закрепленную на стрельчатой лапе, соединен с семенным ящиком, причем количество отдельных семенных ящиков кратно числу одновременно отдельно высеваемых компонентов кормовых культур.

На фиг.1 изображен общий вид сеялки, на фиг.2 - посевная секция, на фиг.3 - стрельчатая лапа с распределителем и вибратором (увеличенный вид).

Сеялка для посева многокомпонентных кормовых культур подпочвенно-разбросным способом параллельно чередующимися полосами в чистом виде включает раму (1), (фиг.1) опирающуюся на ходовые колеса (2), и посевные секции (3), количество которых кратно одновременно высеваемым компонентам кормовых культур.

Посевные секции включают сошники, выполненные в виде стрельчатых лап (4), (фиг.2) в подлаповом пространстве которых установлен распределитель семян (5) (фиг.2, 3), с которым жестко соединен электромагнитный вибратор (6) с регулятором частоты вибрации (на чертеже не показан) для настройки на норму высева отдельного компонента кормовых культур путем изменения частоты вибрации отдельного распределителя. Распределитель семян с помощью эластичного семяпровода (7), проходящего через наружную полую стойку (8), жестко закрепленную на стрельчатой лапе, соединен с семенным ящиком (9) (фиг.2), причем количество отдельных семенных ящиков кратно числу одновременно отдельно высеваемых компонентов кормовых культур.

Технологический процесс посева многокомпонентных кормовых культур происходит следующим образом. Отдельные компоненты кормовых культур загружаются автономно в отдельный семенной ящик. Семена каждого компонента кормовой смеси заполняют эластичный семяпровод и распределитель семян. При вибрации распределителей семена каждого компонента переходят в псевдоожиженное состояние и, вытекая через щели распределителей, равномерно распределяются под слоем почвы в виде отдельных полос. Норма высева каждого компонента кормовой смеси регулируется частотой вибрации отдельного распределителя семян. Зазор между эластичными семяпроводами и наружными полыми стойками в нижнем положении превышает максимальное значение амплитуды вибрации распределителей.

Предполагаемое изобретение обеспечивает следующие преимущества перед прототипом: 1 - простота конструкции, 2- меньше масса, 3 - подпочвенно-разбросной посев параллельно чередующимися полосами позволит увеличить площадь питания каждого растения, что способствует повышению урожайности. Варианты видового состава сбалансированных кормовых смесей:

1. На фуражное зерно:

а) ячмень+овес+горох

б) ячмень+горох

в) овес+горох

г) пшеница+горох+ячмень

2. На зерносенаж:

а) овес+горох+ячмень

б) пшеница+вика+ячмень

в) пшеница+горох+овес

3. На силос:

а) сорго+амарант

б) кукуруза+амарант

в) просо+рапс

г) суданская трава+pane+подсолнечник

На фиг.514 изображены схемы (варианты) посева бобово-злаковых смесей, при этом введены условные обозначения культур (фиг.4).

Сеялка, включающая раму, колеса, сошники, семяпроводы, отдельные семенные ящики, отличающаяся тем, что сошники выполнены в виде стрельчатых лап, в подлаповом пространстве которых установлен распределитель семян, с которым жестко соединен вибратор с регулятором частоты вибрации для настройки на норму высева отдельного компонента кормовых культур путем изменения частоты вибрации отдельного распределителя, причем количество отдельных семенных ящиков кратно числу одновременно отдельно высеваемых компонентов кормовых культур.



 

Наверх