Помехозащищенный микрофон

 

Помехозащищенный микрофон относиться к области приборостроения и может быть использован на кораблях, судах и других подвижных объектах. Достигаемым техническим результатом является подавления электромагнитных помех наводимых корабельными радиостанциями в широком диапазоне частот, за счет того, что в микрофон введена идентичная электродинамическая система, состоящая из постоянного магнита на котором намотана звуковая катушка, при этом звуковые катушка соединены между собой синфазно, а постоянные магниты имеют противоположные полюса магнитных силовых линий, причем электродинамические системы изолированы между собой экраном. Ил.1.

Полезная модель относиться к области приборостроения и может быть использована в устройствах внутрикорабельной связи.

Аналогом предлагаемого устройства является А.С. СССР 508969 1975 г. кл. НO4К 17/00.

Микрофон, содержащий мембрану, закрепленную по периметру на корпусе микрофона, кольцевой и центральный контакты.

Недостатком этого микрофона, является то, что он не обеспечивает подавление электромагнитных помех которые наводятся на микрофон внутрикорабельной аппаратуры громкоговорящей связи при использовании его на наружных постах ГГС корабля, от рядом работающих корабельных радиостанций, а также от других источников излучения.

Прототипом заявляемого устройства является патент США 3816776, кл. 310-13. Микрофон, в корпусе которого размещена антифоновая катушка и электродинамическая система, внутри которой находится постоянный магнит на котором намотана звуковая катушка.

Недостатком и этого микрофона является незначительное подавление электромагнитных помех во всем диапазоне частот, а также наличие потерь полезного сигнала на антифоновой катушке.

Целью полезной модели является подавления электромагнитных помех наводимых корабельными радиостанциями в широком диапазоне частот.

Поставленная цель достигается тем, что в помехозащищенный, микрофон состоящий из корпуса в котором установлена антифоновая катушка и электромагнитная система выполнена из постоянного магнита и звуковой катушки, дополнительно введена идентичная электродинамическая система, состоящая также из постоянного магнита на котором намотана звуковая катушка, при этом звуковые катушки соединена между собой синфазно, а постоянные магниты имеют противоположные полюса магнитных силовых линий, причем электродинамические системы изолированы между собой экраном.

Сущность полезной модели поясняется структурной схемой представленной на ФИГ.1.

Предложенное устройство состоит из корпуса 1, в котором установлена мембрана, (на фиг. не показана). Электродинамическая система 2 выполненная из постоянных магнитов 3 на которых намотаны звуковые катушки 4, при этом звуковые катушки включены между собой синфазно, а электродинамические системы изолированы между собой экраном 5.

При работе микрофона акустическая волна вызывает изменения давления воздушной среды и далее происходит перемещение мембраны по закону изменения амплитуды акустического сигнала, под действием мембраны, в звуковых катушках 4 наводится электродвижущая сила противоположного знака, благодаря противоположному направлению магнитных полей в зазорах, в то же время электродвижущие силы, наведенные в катушках 4 под действием внешних электромагнитных полей, имеют одинаковые знаки, так как катушки 4 намотаны в одном направлении.

При соединении звуковых катушек последовательно одноименными (или параллельно разноименными) от воздействия внешних электромагнитных помех выводами, электродвижущие силы, вызванные воздействием звукового давления складываются, а электродвижущие силы от внешних электромагнитных полей взаимно подавляются (компенсируются).

Эффективность состоит в том, что предлагаемое устройство позволяет значительно повысить помехозащищенность микрофонов, что особенно важно на кораблях, судах и подвижных объектах, где сосредоточено на ограниченной площади большое количество различных радиоэлектронных средств и комплексов связи.

Испытания заявляемого микрофона на фактическом объекте показали, что подавление внешних электромагнитных помех составляет порядка 30 дБ по сравнению с микрофоном типа ДЭМШ, являющимся базовым объектом, что подтверждается опытной проверкой макета заявляемого устройства в НИЦ связи ВМФ.

Помехозащищенный микрофон, состоящий из корпуса, в котором установлена электродинамическая система, выполненная из постоянного магнита, звуковой катушки и мембраны, отличающийся тем, что дополнительно введена идентичная электродинамическая система, состоящая из постоянного магнита, на котором намотана звуковая катушка, при этом звуковые катушки соединены между собой синфазно, а постоянные магниты имеют противоположные полюса магнитных силовых линий, причем электродинамические системы изолированы между собой экраном.



 

Похожие патенты:
Наверх