Пьезоэлектрический ларингофон

 

Пьезоэлектрический, в частности пьезокерамический ларингофон, имеющий пьезометрический капсюль, выводные электрические провода, и отличающийся тем, что в корпусе ларингофона установлен согласующий усилитель- повторитель, подключенный своим входом к упомянутому капсюлю. На выход усилителя подключены упомянутые выводные провода для подключения к соответствующей аппаратуре связи и/или звукоусиления. Усилитель снабжен регулятором, позволяющим регулировать выходные параметры для возможности попарной установки ларингофонов на гортань оператора.

Заявляемая полезная модель относится к пьезоэлектрическим, в частности, к пьезокерамическим ларингофонам (МПК: Н 04 R 17/00,17/02).

Известно несколько аналогов заявляемой полезной модели. Это ларингофоны «ЛА-5» и «ЛЭМ-3» разработки НИИДС (Ленинград). Первый - угольный, второй - электромагнитный. Их недостатки - большой вес, сложность и низкая технологичность при изготовлении, использование дорогостоящих и достаточно дефицитных материалов, что приводит к достаточно большой себестоимости и, соответственно, цене.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемой полезной модели является пьезокерамический ларингофон («ЛП», разработчик ОАО «ОКБ «Октава»).

Он лишен вышеуказанных недостатков, но имеет большой выходной импе-данс (3-5 кОм), не позволяющий подключиться напрямую к существующей аппаратуре связи. Кроме того, у этого ларингофона достаточно большой разброс выходных параметров, что усложняет их подключение к аппаратуре связи, поскольку ларингофоны устанавливаются на гортани оператора попарно.

Известны микрофоны, которые из-за большого выходного импеданса подключаются к аппаратуре связи через предварительный усилитель - повторитель, уменьшающий величину выходного импеданса, одновременно усиливая выходной сигнал микрофона по току, а тем самым чувствительность микрофона, например, микрофон «МКЭ-84».

Целью заявляемой полезной модели является уменьшение выходного импеданса пьезоэлектрического ларингофона, увеличение чувствительности. Другой

целью является обеспечение возможности регулировки пьезокерамического ларингофона для обеспечения возможности попарной установки его на гортани оператора.

Поставленные цели достигаются тем, что пьезоэлектрический ларингофон содержит пьезоэлектрический капсюль, на выход которого подключен согласующий усилитель (эмиттерный, истоковый, стоковый), выход которого подключен ко входу соответствующей аппаратуры связи. Одновременно ликвидируются недостатки вышеупомянутых аналогов.

Дополнительные технические эффекты, создаваемые данной полезной моделью, не исследовались.

Перечень фигур поясняющих чертежей:

Пьезоэлектрический ларингофон с предварительньм усилителем - повторителем (частичный боковой разрез корпуса).

Заявляемый ларингофон состоит из корпуса 1, в котором на фронтальной панели 2 установлен пьезоэлектрический, в частности, пьезокерамический капсюль 3. Капсюль 3 своим электрическим выходом (не показан) подключен ко входу согласующего усилителя - повторителя 4. К выходу упомянутого усилителя 4 подключены соединительные провода 5 для подсоединения к соответствующей связной и/или звукоусилительной аппаратуре (не показан). Корпус 1 ларингофона плотно, без возможности «подскакивания» установлен на гортани 6 оператора. Усилитель 4 выполнен с регулятором выходных параметров (не показан).

Работает заявляемый ларингофон следующим образом, во время речи акустические колебания гортани передаются капсюлю 3 ларингофона, на выходе которого возникает напряжение акустической частоты и соответствующей амплитуды. Это напряжение передается на вход согласующего усилителя - повторителя, который

усиливает поступивший на него сигнал по току и одновременно понижает высокий выходной импеданс капсюля (3-5 кОм) до нескольких сот или десятков Ом, что позволяет подключить ларингофон к соответствующей аппаратуре связи и/или звукоусиления. Установленный в усилителе регулятор (не показан) позволяет регулировать параметры ларингофона, обеспечивая возможность его парной установки на гортани оператора.

1. Пьезоэлектрический ларингофон, содержащий корпус, пьезоэлектрический капсюль и выводные провода для подключения к аппаратуре связи и/или звукоусиления, отличающийся тем, что в упомянутом корпусе с тыльной стороны капсюля установлен согласующий усилитель-повторитель, ко входу которого подключен упомянутый пьезоэлектрический капсюль, а к выходу - выводные провода.

2. Пьезоэлектрический ларингофон по п.1, отличающийся тем, что заданное выходное сопротивление обеспечивается нагрузкой усилителя-повторителя.

3. Пьезоэлектрический ларингофон по п.1, отличающийся тем, что в согласующем усилителе-повторителе для подборки пар установлен регулятор выходного уровня.



 

Наверх