Гибридное фильтрокомпенсирующее устройство

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена для компенсации реактивной мощности и подавления высших гармоник, например, в комплектных вентильных преобразовательных установках передач постоянного тока, размещаемых на преобразовательных подстанциях.

Технический результат полезной модели - сокращение числа единиц высоковольтного оборудования, устанавливаемого на подстанции и соответствующее уменьшение площади, занимаемой гибридным фильтрокомпенсирующим устройством.

Трехфазное фильтрокомпенсирующее устройство, содержит пассивный фильтр, по меньшей мере, с одной конденсаторной батареей (1) и токоограничивающим реактором (2) в каждой фазе, активный элемент (3) в виде трехфазного ШИМ-конвертора с заземленной нейтралью, фазные выходы которого подключены к пассивному фильтру через трехфазный разделительный трансформатор (4), и конденсаторы (5) сглаживающих фильтров, шунтирующие выходные обмотки трехфазного разделительного трансформатора (4), при этом обмотки фаз разделительного трансформатора соединены в звезду и заземлены в центральных точках. Магнитопровод разделительного трансформатора (4) выполнен броневым, по меньшей мере, с одним немагнитным зазором (7) в каждом стержне (6), с возможностью использования индуктивности холостого хода и индуктивности рассеяния фазных обмоток разделительного трансформатора (4) в качестве заземляющих индуктивностей пассивного фильтра и проходных индуктивностей сглаживающего фильтра соответственно. 3 ил.

Область техники

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена для компенсации реактивной мощности и подавления высших гармоник, например, в комплектных вентильных преобразовательных установках передач постоянного тока, размещаемых на преобразовательных подстанциях.

Уровень техники

Известно трехфазное гибридное фильтрокомпенсирующее устройство (ФКУ), содержащее пассивный фильтр, по меньшей мере, с одной конденсаторной батареей и токоограничивающим реактором в каждой фазе, активный элемент в виде трехфазного ШИМ-конвертора с заземленной нейтралью, фазные выходы которого подключены к пассивному фильтру через трехфазный разделительный трансформатор и сглаживающие фильтры из шунтирующего конденсатора и проходной индуктивности, в качестве которой используется индуктивность рассеяния фазной обмотки разделительного трансформатора [патент US 5548165 публ. 20.08.1996]. Обмотки фаз разделительного трансформатора соединены в звезду и заземлены в центральных точках. Это устройство принято в качестве прототипа.

Кроме вышеуказанного, прототип содержит в каждой фазе пассивного фильтра заземляющую индуктивность. Это увеличивает число единиц оборудования, устанавливаемого на преобразовательной подстанции.

Раскрытие существа полезной модели

Технический результат полезной модели - сокращение числа единиц высоковольтного оборудования, устанавливаемого на подстанции, и соответствующее уменьшение площади, занимаемой гибридным ФКУ.

Предметом полезной модели является трехфазное фильтрокомпенсирующее устройство, содержащее пассивный фильтр, по меньшей мере, с одной конденсаторной батареей и токоограничивающим реактором в каждой фазе, активный элемент в виде трехфазного ШИМ-конвертора с заземленной нейтралью, фазные выходы которого подключены к пассивному фильтру через трехфазный разделительный трансформатор, и конденсаторы сглаживающих фильтров, шунтирующие выходные обмотки трехфазного разделительного трансформатора, при этом обмотки фаз разделительного трансформатора соединены в звезду и заземлены в центральных точках, а его магнитопровод выполнен броневым, по меньшей мере, с одним немагнитным зазором в каждом стержне, с возможностью использования индуктивности холостого хода и индуктивности рассеяния фазных обмоток разделительного трансформатора в качестве заземляющих индуктивностей пассивного фильтра и проходных индуктивностей сглаживающего фильтра соответственно.

Это позволяет получить указанный технический результат.

Краткое описание фигур

На фиг.1 представлена принципиальная схема предлагаемого трехфазного ФКУ, на фиг.2 - конструкция разделительного трансформатора, на фиг.3 - однолинейная схема замещения трехфазного ФКУ.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 показаны конденсаторные батареи 1 и токоограничивающие реакторы 2 пассивного фильтра, входящего в состав гибридного ФКУ, активный элемент 3 в виде трехфазного ШИМ-конвертора с заземленной нейтралью, фазные выходы которого подключены к пассивному фильтру через трехфазный разделительный трансформатор 4. Первичные и вторичные фазные обмотки трансформатора 4 соединены в звезду и заземлены в центральных точках. Выходные обмотки трансформатора 4 шунтированы конденсаторами 5 сглаживающих фильтров.

На фиг.2 показан броневой магнитопровод трансформатора 4, имеющий стержни 6 с немагнитными зазорами 7, торцевые 8 и боковые 9 ярма. На стержнях 6 размещены фазные обмотки.

На фиг.3 показаны элементы 1, 2, 3 и 5 схемы, представленной на фиг.1, а также индуктивность Lµ холостого хода и индуктивность Ls рассеяния трансформатора 4, которые используются в качестве заземляющих индуктивностей пассивного фильтра и проходных индуктивностей сглаживающего фильтра соответственно.

Работает полезная модель следующим образом.

Конденсаторные батареи 1 и индуктивность Lµ образуют пассивную фильтрокомпенсирующую цепь, включенную между фазой сети переменного тока и землей (см. фиг.3). Реактивное сопротивление реактора 2 относительно невелико и в рабочем режиме практически не оказывает влияния на ток фильтрокомпенсирующей цепи.

Конденсаторы 5 относительно малой емкости и индуктивность L s образуют фильтр, обеспечивающий сглаживание высокочастотного ШИМ-сигнала на выходе активного элемента 3 (см. фиг.3).

Активный элемент 3 обеспечивает подавление высших гармоник, основным источником которых является преобразовательная установка передачи постоянного тока, а также осуществляет демпфирование переходных процессов. Для этого замкнутая система управления ШИМ-конвертора использует сигналы соответствующих датчиков тока и напряжения (на фигурах не показаны).

Заземляющая индуктивность фильтрокомпенсирующей цепи и проходная индуктивность сглаживающего фильтра исключены из схемы благодаря тому, что их функции дополнительно возложены на обмотки трансформатора 4. Для этого значения L µ и Ls скорректированы (Lµ уменьшено, a Ls увеличено) за счет использования броневой конструкции трансформатора 4 (с боковыми ярмами 9) и немагнитных зазоров 7 в стержнях 6.

Трехфазное фильтрокомпенсирующее устройство, содержащее пассивный фильтр, по меньшей мере, с одной конденсаторной батареей и токоограничивающим реактором в каждой фазе, активный элемент в виде трехфазного ШИМ-конвертора с заземленной нейтралью, фазные выходы которого подключены к пассивному фильтру через трехфазный разделительный трансформатор, и конденсаторы сглаживающих фильтров, шунтирующие выходные обмотки трехфазного разделительного трансформатора, при этом обмотки фаз разделительного трансформатора соединены в звезду и заземлены в центральных точках, а его магнитопровод выполнен броневым, по меньшей мере, с одним немагнитным зазором в каждом стержне, с возможностью использования индуктивности холостого хода и индуктивности рассеяния фазных обмоток разделительного трансформатора в качестве заземляющих индуктивностей пассивного фильтра и проходных индуктивностей сглаживающего фильтра соответственно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к разделительным трансформаторам и может быть использовано для электропитания медицинского оборудования, контактирующие части которого, при его эксплуатации могут находиться внутри кожного покрова пациента (Медицинское оборудование ближайшего окружения пациента)

Модель представляет собой цепочку из последовательно соединенных батарей конденсаторов и реактора, а также пары встречно-параллельно соединенных тиристоров. Применяется в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, ЖКХ и других отраслях для снижения потребления реактивной мощности и улучшения качества потребляемой электроэнергии.
Наверх