Эталон для изготовления трафарета радиографического контроля

 

Полезная модель относится к области оценки качества объектов контроля (деталей и конструкций) радиационными методами, в частности, к трафаретам (шаблонам), накладываемых на изображения несплошностей на радиографическом снимке для оценки их размера, и может найти применение для дефектоскопии промышленных объектов контроля. Задачей и техническим результатом полезной модели является эталон для изготовления трафарета радиографического контроля, включающий негатив рисунков трафарета для оценки размеров изображений, обеспечивающий максимально допустимые отклонения элементов рисунка не более 0,05 мм. Технический результат достигается тем, что эталон для изготовления трафарета радиографического контроля, выполнен в виде пластины из стекла толщиной 0,2-1,0 мм с нанесенным на нее слоем металла толщиной 0,02-0,05 мм, в котором участки металла, составляющие графические элементы трафарета удалены лазерной гравировкой. 2 рис.

Полезная модель относится к области оценки качества объектов контроля (деталей и конструкций) радиационными методами, в частности, к трафаретам (шаблонам), накладываемых на изображения несплошностей на радиографическом снимке для оценки их размера, и может найти применение для дефектоскопии промышленных объектов контроля.

Известен трафарет для оценки изображений несплошностей в радиографическом контроле, включающий выполненные, на высококонтрастной радиографической пленке или ином прозрачном материале рисунки протяженной и координатной линеек, набора шаблонов квадратной формы, в форме окружности и кругов, а также масштабную сетку. При этом задаются весьма жесткие требования к качеству изображения, например, отклонение между осями рисок координатной линейки не должно быть более 0,05 мм.

(Методические рекомендации о порядке проведения радиационного контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых в опасных производственных объектах (СДОС-01-2008). Серия 32. Выпуск 2 - М., Научно-технический центр по безопасности в промышленности, 2008, с.84-85)

Изготовление высококачественного трафарета невозможно без использования эталона, обеспечивающего выполнение требований к качеству изображения трафарета и стабильность параметров рисунка при тиражировании трафарета.

Задачей и техническим результатом полезной модели является эталон для изготовления трафарета радиографического контроля, содержащий негатив рисунков трафарета для оценки размеров изображений, обеспечивающий максимально допустимые отклонения элементов рисунка не более 0,05 мм.

Технический результат достигается тем, что эталон для изготовления трафарета радиографического контроля выполнен в виде пластины из стекла толщиной 0,2-1,0 мм с нанесенным на нее слоем металла толщиной 0,02-0,05 мм, в котором участки металла, составляющие графические элементы трафарета удалены лазерной гравировкой.

Технический результат также достигается тем, что слой металла выполнен вакуумным напылением из металла, выбранного из группы: алюминий, серебро, медь и их сплавы.

Изготовление эталона по полезной модели и реализацию им своего назначения можно проиллюстрировать примером с использованием рис.1 и 2, где:

1 - пластина из стекла;

2 - слой металла;

3 - участки металла, удаленные лазерной гравировкой;

4 - графические элементы рисунка трафарета.

На пластину (1) из стекла толщиной 0,5 мм из оптически прозрачного стекла (рис.1) методом вакуумного напыления нанесли непрозрачный слой (2) серебра толщиной 0,04 мм. После этого, с использованием стандартного лазерного гравера с ЧПУ участки металла, составляющие графические элементы трафарета были удалены лазерной гравировкой. Использование лазерной гравировки позволило получить негатив рисунков трафарета с ровными краями слоя металла в области удаленных участков, а также обеспечить максимально допустимые отклонения элементов рисунка не более 0,05 мм.

Для получения трафарета радиографического контроля - для оценки размеров изображений несплошностей полученный эталон по полезной модели накладывали на высококонтрастную радиографическую пленку с чувствительным слоем из йодида серебра и проводили засветку. После проявления засвеченной радиографической пленки был получен трафарет (рис.2) с максимально допустимыми отклонениями графических элементов (4) рисунка, в частности координатной линейки с ценой деления 0,1 мм - не более 0,05 мм.

Результаты поверки трафарета с использованием инструментального микроскопа БМИ-1 показали, что трафарет, полученный с использованием эталона по полезной модели, может быть признан годным к применению по назначению. Многократное использование эталона по полезной модели не снижает качества рисунков трафаретов, полученных с его помощью.

1. Эталон для изготовления трафарета радиографического контроля, характеризующийся тем, что выполнен в виде пластины из стекла толщиной 0,2-1,0 мм с нанесенным на нее слоем металла толщиной 0,02-0,05 мм, в котором участки металла, составляющие графические элементы трафарета, удалены лазерной гравировкой.

2. Эталон по п.1, отличающийся тем, что слой металла выполнен вакуумным напылением из металла, выбранного из группы: алюминий, серебро, медь и их сплавы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для получения электрической энергии и может найти применение в магнитогидродинамических генераторах, для преобразования энергии ветра в электрическую энергию, в датчиках направления и скорости ветра, в термоэмиссионных преобразователях для повышения коэффициента полезного действия (КПД). Технический результат: обеспечивается получение электрической энергии за счет перемещения электрически заряженных частиц через магнитопровод.

Изобретение относится к атомной энергетики и может быть использовано в производстве стержневых тепловыделяющих элементов атомных станций, герметизация которых осуществляется с применением сварки
Наверх