Коррекс

 

Полезная модель относится к таре для конфет и иных кондитерских изделий и служит для их фиксации, защиты от перемещений при хранении в упаковке, транспортировки и демонстрации. Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства, снижающего до минимума деформацию конфет или иных кондитерских изделий при их хранении и транспортировке. Поставленная задача решается с помощью предлагаемого коррекса, представляющего собой вкладыш в коробку для конфет и иных кондитерских изделий и фиксирующий их относительно коробки, включающий корпус, выполненный со свободными участками и ячейками, образованными фиксирующей поверхностью и дном, фиксирующие выступы с возможностью упругого взаимодействия с конфетой или с иным кондитерским изделием, причем фиксирующие выступы, не менее двух, имеющие форму полукругов, образованы свободной и фиксирующей поверхностями коррекса и направлены внутрь ячейки. 1 см. п.ф.

Полезная модель относится к таре для конфет и иных кондитерских изделий и служит для их фиксации, защиты от перемещений при хранении в упаковке, транспортировки и демонстрации.

Из уровня техники известны устройства, предназначенные для фиксации конфет или подобных кондитерских изделий относительно коробки и имеющие ячейки с дном и свободные поверхности. Например, известен «Коррекс» по патенту РФ 2229425, содержащее ячейки с дном, повторяющие внешние контуры нижней части конфет или подобных кондитерских изделий, и свободные поверхности, который сформован из листового или пленочного термопласта с образованием ячеек, на поверхности дна которых выполнены компенсирующие элементы, предотвращающие перемещения конфет или подобных кондитерских изделий, при этом каждый компенсирующий элемент представляет собой выступ относительно дна ячейки, ориентированный во внутреннюю полость ячейки или в сторону, противоположную внутренней полости ячейки, а боковая поверхность указанного выступа выполнена гофрированной для возможности его упругого деформирования.

Недостаток данного устройства в том, что дно коррекса снабжено компенсирующими элементами, предотвращающими перемещения конфет или подобных кондитерских изделий. Однако компенсирующие элементы могут деформировать конфеты при их хранении, а особенно при транспортировке и, особенно в теплое время года.

В качестве прототипа использовано устройство по патенту РФ 2256592 «Коррекс». Устройство содержит ячейки с дном и фиксирующей поверхностью, причем фиксирующая поверхность каждой ячейки выполнена в соответствии с внешним контуром нижней части конфеты или подобного кондитерского изделия для возможности размещения в ячейке конфеты или подобного кондитерского изделия, а дно ячейки является опорной поверхностью для конфеты или подобного кондитерского изделия, при этом каждая ячейка снабжена расположенными на ее фиксирующей поверхности выступами, которые выполнены с возможностью упругого взаимодействия с расположенной в ячейке конфетой или подобным кондитерским изделием, а дно ячейки выполнено либо сплошным, так что площадь его фактической сплошной поверхности превышает площадь условной минимальной поверхности дна ячейки со смещением вниз или вверх относительно указанной условной минимальной поверхности дна ячейки, либо не сплошным и снабжено ориентированной вниз стойкой, обусловливающей это не сплошное выполнение дна ячейки, так что сумма площади его фактической не сплошной поверхности и площади его условной аппроксимированной поверхности, достраивающей фактическую не сплошную поверхность до условной сплошной поверхности, превышает площадь условной минимальной поверхности дна ячейки.

Недостатками данного устройства является его то, что выступы, расположенные на фиксирующей поверхности при постоянном упругом взаимодействии в процессе хранения и транспортировки деформируют конфеты или иные кондитерские изделия, что снижает потребительские качества товара.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства, снижающего до минимума деформацию конфет или иных кондитерских изделий при их хранении и транспортировке.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого коррекса, представляющего собой вкладыш в коробку для конфет и иных кондитерских изделий и фиксирующий их относительно коробки, включающий корпус, выполненный со свободными участками и ячейками, образованными фиксирующей поверхностью и дном, фиксирующие выступы с возможностью упругого взаимодействия с конфетой или с иным кондитерским изделием, причем фиксирующие выступы, не менее двух, имеющие форму полукругов, образованы свободной и фиксирующей поверхностями коррекса и направлены внутрь ячейки.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что фиксирующие выступы, не менее двух, имеющие форму полукругов, образованы свободной и фиксирующей поверхностями коррекса и направлены внутрь ячейки.

Форма выступов и то, что они после укладки изделия в ячейку коррекса остаются над изделием, сводит деформацию кондитерских изделий к минимуму при их хранении и транспортировке.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в надежной фиксации конфет и иных кондитерских изделий в упаковке при сведении к минимуму их деформации в процессе хранения и транспортировки.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как оно может быть использовано в кондитерской промышленности.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию «новизна» так, как оно не известно, из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

На фиг.1 представлен общий вид устройства, вид сверху. На фиг.2 показан разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1, выполненный из листового или пленочного термопласта, и включающий в себя свободные поверхности 2 и ячейки 3, образованные фиксирующими поверхностями 4 и дном 5. Полукруглые выступы 6, имеющие возможность упругого взаимодействия с кондитерским изделием 7 образованы поверхностями 2 и 4 и направлены внутрь ячейки 3.

Устройство простое по конструкции, не требует для изготовления дорогостоящих материалов, легко может быть воспроизведено и размножено промышленным способом, не требует сложных технологических производств.

Пример использования полезной модели.

Кондитерское изделие 7, например, конфету вкладывают в ячейку 3, преодолевая упругое сопротивление выступов 6. После помещения изделия 7 в ячейку 3 выступы 6 под воздействием силы упругости возвращаются в первоначальное положение, надежно фиксируя конфету в ячейке 3. Таким образом, конфеты надежно фиксируются в ячейке 3 от вертикального перемещения дном 5 и выступами 6, от горизонтального перемещения поверхностями 4. При наклоне или перевертывании коробки они не смещаются. Это позволяет надежно хранить и транспортировать объекты и свести к минимуму деформацию кондитерских изделий, особенно в теплое время года.

Из данного примера видно, что при применении предлагаемого устройства решается заявленная в материалах заявки задача.

Коррекс, представляющий собой вкладыш в коробку для конфет и иных кондитерских изделий, фиксирующий их относительно коробки, включающий корпус, выполненный со свободными участками и ячейками, образованными фиксирующей поверхностью и дном, фиксирующие выступы с возможностью упругого взаимодействия с конфетой или с иным кондитерским изделием, отличающийся тем, что фиксирующие выступы, не менее двух, имеющие форму полукругов, образованы свободной и фиксирующей поверхностями коррекса и направлены внутрь ячейки.



 

Наверх