Форма для изготовления железобетонных плит

 

Полезная модель относится к области производства строительных материалов и предназначена для применения в процессе изготовления железобетонных плит, используемых при строительстве зданий. Форма для изготовления железобетонных плит содержит борта, выполненные с возможностью расположения на монтажной плите и соединения между собой с образованием полости для размещения в ней арматуры и заливки в нее бетона. На поверхности, по меньшей мере, одного борта, обращенной в образуемую полость, установлены торцевые пазообразователи, между которыми предусмотрены вертикальные зазоры. Борта содержат крепежные элементы, обеспечивающие возможность фиксации положения бортов на монтажной плите с помощью магнитов. Техническим результатом настоящей полезной модели является обеспечение формы для изготовления железобетонных плит различных размеров и конфигураций при повышении гибкости применения формы в отношении изготовления плит различных размеров и конфигураций и снижении временных и материальных затрат при переходе к изготовлению плиты другого размера или конфигурации, а также повышение срока службы формы.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится к области производства строительных материалов и предназначена для применения в процессе изготовления железобетонных плит, используемых при строительстве зданий.

Уровень техники

Из патента RU 2147986 известна форма для изготовления железобетонных плит, содержащая поддон с рамой, борта с механизмом их открывания и пазообразователи. На рабочей поверхности бортов такой формы жестко смонтированы с постоянным шагом торцевые пазообразователи, между которыми образованы вертикальные зазоры. Согласно указанному патенту предусмотрено, что расстояние в плане от оси крайнего правого или крайнего левого зазора до точки сопряжения рабочих поверхностей бортов равно половине постоянного шага, а расстояние соответственно от оси крайнего левого или крайнего правого зазора до соответствующей точки сопряжения рабочих поверхностей бортов меньше половины постоянного шага на постоянную величину. Механизм открывания бортов формы выполнен в виде шарнирно-откидного или рычажно-отодвижного устройства.

Недостатками описанной формы является ее недостаточная гибкость в применении для изготовления железобетонных плит различных размеров и конфигураций, поскольку при изготовлении железобетонной плиты другой формы помимо бортов требуется изготовить новый поддон. Также с помощью формы по патенту RU 2147986 невозможно изготовить плиту с большими размерами, чем размеры поддона. Изготовление плит с различными местоположениями центральных пазов требует применения различных форм и поддонов в связи с тем, что центральный пазообразователь имеет жесткое крепление к поддону. Еще одним недостатком формы из уровня техники является применение относительно сложных по конструкции шарнирно-откидных или рычажно-отодвижных устройств для открывания бортов, что приводит к снижению срока службы формы.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезно модели является обеспечение металлической формы для изготовления железобетонных плит, которая обеспечивает возможность изготовления железобетонных плит различных размеров и конфигураций при повышении гибкости применения формы в отношении изготовления плит различных размеров и конфигураций и снижении временных и материальных затрат при переходе к изготовлению плиты другого размера или конфигурации, а также повышение срока службы формы. Дополнительной задачей является повышение удобства транспортировки формы.

Задача настоящей полезной модели решается с помощью формы для изготовления железобетонных плит, содержащей борта, выполненные с возможностью расположения на монтажной плите и соединения между собой с образованием полости для размещения в ней арматуры и заливки в нее бетона. Благодаря применению вместо поддона монтажной плиты возможно изготовление железобетонных плит различных размеров и конфигураций с высокой степенью гибкости, поскольку монтажная плита позволяет устанавливать на ней любые конфигурации форм по настоящей полезной модели без замены монтажной плиты.

На поверхности, по меньшей мере, одного борта, обращенной в образуемую полость, установлены торцевые пазообразователи, между которыми предусмотрены вертикальные зазоры. Применение пазообразователей позволяет изготавливать железобетонные плиты для безригельных перекрытий, а вертикальные зазоры дают возможность установки арматуры, применяемой для соединения плит.

Кром того, борта содержат крепежные элементы, обеспечивающие возможность фиксации положения бортов на монтажной плите с помощью магнитов. Благодаря этому отпадает необходимость применения шарнирно-откидных или рычажно-отодвижных устройств для открывания бортов, что позволяет быстрее и с меньшими затратами менять конфигурации формы для изготовления железобетонных плит ввиду того, что магнитное крепление само по себе обеспечивает закрепление бортов на монтажной плите, в то время как шарнирно-откидные или рычажно-отодвижные устройства требует их закрепления на поддоне, что увеличивало временные и материальные затраты на монтаж формы по сравнению с настоящей полезной моделью. Замена устройства крепления также повышает срок службы формы, поскольку исключаются указанные подвижные механизмы для крепления формы на основании.

Соединение бортов между собой согласно полезной модели может быть обеспечено с помощью винтового соединения. В то же время может быть использовано любое другое соединение, например, замковое, магнитное или т.п.

Борта, крепежные элементы для фиксации положения бортов и/или монтажная плита преимущественно выполнены из стальных сплавов, поскольку это облегчает применение крепления с помощью магнитов - в таком случае магниты могут быть примагничены непосредственно к этим элементами. Однако в некоторых случаях может применяться и закрепление немагнитных бортов, крепежных элементов для фиксации положения бортов и/или монтажной плиты путем использования пар магнитов, между которыми устанавливаются соединяемые элементы.

В форма по настоящей полезной модели может быть предусмотрен, по меньшей мере, один центральный пазообразователь, имеющий один или более крепежных элементов, обеспечивающие возможность фиксации положения центрального пазообразователя на монтажной плите с помощью магнитов. Крепежные элементы центрального пазообразователя и/или бортов могут быть магнитами сами по себе.

Борта преимущественно имеют скобы, обеспечивающие возможность их подъема и транспортировки, например, с изготовленной железобетонной плитой. Для распалубки изготовленной железобетонной плиты борта могут иметь имеют уголки, предназначенные для этой цели.

Техническим результатом настоящей полезной модели является обеспечение формы для изготовления железобетонных плит различных размеров и конфигураций при повышении гибкости применения формы в отношении изготовления плит различных размеров и конфигураций и снижении временных и материальных затрат при переходе к изготовлению плиты другого размера или конфигурации, а также повышение срока службы формы. Дополнительным техническим результатом является повышение удобства транспортировки формы ввиду исключения крупногабаритного поддона, поскольку плоская и широкая монтажная плита может быть обеспечена на месте изготовления железобетонных плит, а элементы формы могут быть компактно упакованы или размещены на месте для перемещения.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показана форма в сборе.

На фиг.2 показан соединительный узел.

На фиг.3 показано сечение одного из бортов.

Осуществление полезной модели

Представленная форма преимущественно предназначена для изготовления плоских железобетонных плит безригельного каркаса зданий. Согласно настоящей полезной модели при помощи формы предпочтительно изготовление надколонной и междколонной плит, хотя форма в соответствии с настоящим описанием может применяться и для изготовления других видов плит.

На фиг.1 показана форма в сборе для изготовления межколонной плиты размером 2980×3140 мм. Все указанные детали и размеры на фиг.1 показаны в качестве примера. Форма содержит два продольных борта 1 и два торцевых борта 2. Указанные борта соединены между собой, в частности, выполнено соединение бортов 1 с бортами 2 в оконечных участках бортов, при этом борта 1 в данном случае не имеют соединения между собой, также как и борта 2, хотя в некоторых случаях такие соединения могут быть предусмотрены. В показанной на фиг.1 форме предпочтительно предусмотрено, что разность диагоналей составляет не более 5 мм. Позицией 4 на фиг.1 обозначены коробки, используемые для образования в изготавливаемой плите опорных выступов. Центры коробок 4 в одном из вариантов отступают от середины каждого борта на 600 мм.

На рабочих поверхностях бортов, обращенных внутрь формы, помимо коробок 4 для образования опорных выступов установлены торцевые пазообразователи 3, между которыми предусмотрены вертикальные зазоры. Количество торцевых пазообразователей 3 может варьироваться в зависимости от вида и назначения изготавливаемой железобетонной плиты. Торцевые пазообразователи могут иметь одинаковые или разные размеры и быть расположены с постоянным или переменным шагом.

Борта на оконечных участках содержат соединительные узлы, один из которых - винтовой - детально показан на фиг.2. На бортах 1 и 2 размещены элементы 10 и 9 крепления, соответственно. На элементе 9 закреплен болт 11, причем крепление болта 11 является преимущественно шарнирным, и этот же болт 11 проходит через отверстие в элементе 10, за которым на него навинчивается гайка 12. С помощью винтового соединения болт 11 - гайка 12 оконечные участи бортов 1 и 2 соединяются друг с другом.

На фиг.3 показано сечение Б-Б борта 1. В сечении видно, что к борту 1 прикреплен торцевой пазообразователь 3, причем под нижней поверхностью пазообразователя установлен руст 7, присоединяемый к борту с помощью болта 8 и имеющий нижнюю поверхность на одном уровне с нижней поверхностью борта 1. На фиг.3 и 1 можно увидеть скобы 6, монтируемые на бортах для обеспечения возможностью подъема бортов с помощью, например, кран-балки. Таким образом может транспортироваться изготовленное железобетонное изделие.

Борта 1 и 2 размещаются на монтажной плите, которая имеет размеры большие, чем размеры, ограничиваемые бортами 1 и 2, соединенными вместе, причем на монтажной плите должно быть предусмотрено пространство для элементов крепления бортов к плите, роль которых выполняют, в частности, магниты. Крепежные элементы могут быть выполнены в виде магнитов или элементов 5 (см. фиг.1 и 3), закрепленных на бортах и соединяющихся, например, с помощью винтового соединения, с магнитами, примагничеваемыми к монтажной плите. Форма может быть установлена и зафиксирована на плите после соединения вместе бортов, либо борта могут соединяться после установки на плите. В ходе сборки формы также может быть предусмотрена операция выравнивания по диагоналям.

Использование монтажной плиты позволяет избежать применения поддона, в результате чего значительно повышается гибкость применения формы и изменения ее параметров, поскольку в случае использования в качестве основания формы поддона размеры формы ограничены размерами поддона, а перемещение бортов сопряжено с переустановкой на поддоне элементов крепления. Использование настоящей полезной модели в качестве элементов крепления магнитов позволяет не только обеспечивать различные конфигурации соединений бортов формы, но и размещать форму в любом доступном месте монтажной плиты, которая преимущественно имеет плоскую форму на большой площади. Кроме того, форма в соответствии с полезной моделью позволяет изготавливать объединенные железобетонные плиты, поскольку на монтажной плите борта могут быть установлены в любой конфигурации благодаря применению магнитного крепежа, например, борта для изготовления соседних плит могут быть установлены встык без размещения между стыками поперечных бортов, необходимых для изготовления плит по отдельности.

Торцевые пазообразователи могут быть установлены лишь на части бортов, например, на одном из торцов изготавливаемой железобетонной плиты пазы могут отсутствовать. В других вариантах пазы изготавливаются на всех торцах плиты, причем пазообразователи на противоположных бортах могут иметь ответные части, то есть один или несколько пазообразователей на одном борте могут иметь, например, выпуклую поверхность (например, углом, как показано на фиг.3), а на противоположном борте расположенные напротив пазообразователи обладают вогнутой поверхностью, соответствующей противоположному пазообразователю. Пазообразователи могут устанавливаться/удаляться с бортов, или же могут заменяться сами борта с соответствующими пазообразователями.

Пазообразователи на противоположных бортах преимущественно расположены строго друг напротив друга или с небольшим смещением, благодаря чему вертикальные зазоры также будут выполнены строго друг напротив друга или с небольшим смещением. Небольшое смещение может быть предпочтительным, поскольку в этом случае арматурные выпуски, которые могут выполняться в зазорах для дальнейшего соединения плит, например, с помощью стыка Передерия, при соединении изготовленных железобетонных плит будут проходить радом друг с другом. Другими словами, торцевые пазообразователи установлены на бортах таким образом, что расстояние в плане от оси крайнего правого или крайнего левого зазора до точки сопряжения рабочих поверхностей бортов равно, например, половине постоянного шага, а расстояние соответственно от оси крайнего левого или крайнего правого зазора до соответствующей точки сопряжения рабочих поверхностей бортов, например, меньше половины постоянного шага на постоянную величину.

Форма может содержать один или более центральных пазообразователей, имеющих один или более крепежных элементов, обеспечивающие возможность фиксации положения центрального пазообразователя на монтажной плите с помощью магнитов.

Преимущественно все элементы формы, за исключением магнитных элементов, выполняются из стали, что обеспечивает прочность формы и простоту применения магнитов.

Изготовление формы состоит из двух этапов: заготовка деталей и сборка формы. При заготовке деталей из трубы квадратного или прямоугольного сечения делают четыре заготовки на четыре борта, четыре металлические полосы длиной, соответствующей длине борта, изготавливают торцевые пазообразователи и коробки для узла опирания, русты и детали соединительных узлов - элементы крепления, болты, гайки и предпочтительно замок в виде шарнирного узла, крепления для магнитов и скобы. В ходе сборки формы заготовки бортов могут быть выставлены на монтажной плите и к ним в одном из вариантов привариваются металлические полосы, на которых и крепятся коробки и пазообразователи. К бортам также могут привариваться с нижней стороны пластины для предотвращения опрокидывания бортов. Сверху бортов устанавливаются скобы, а с наружной стороны бортов устанавливают элементы крепления для магнитов. С помощью отверстий, просверленных в бортах, закрепляют на болтах русты. На бортах устанавливают соединительные узлы, с помощью которых борта соединяют в форму. К бортам также могут быть приварены уголки, облегчающие выполнение операции распалубки при изготовлении железобетонного изделия.

1. Форма для изготовления железобетонных плит, содержащая борта, выполненные с возможностью расположения на монтажной плите и соединения между собой с образованием полости для размещения в ней арматуры и заливки в нее бетона, причем на поверхности, по меньшей мере, одного борта, обращенной в образуемую полость, установлены торцевые пазообразователи, между которыми предусмотрены вертикальные зазоры, причем борта содержат крепежные элементы, обеспечивающие возможность фиксации положения бортов на монтажной плите с помощью магнитов.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что соединение бортов между собой обеспечивается с помощью винтового соединения.

3. Форма по п.1, отличающаяся тем, что борта, крепежные элементы, обеспечивающие возможность фиксации положения бортов на монтажной плите, и/или монтажная плита выполнены из стальных сплавов.

4. Форма по п.1, отличающаяся тем, что содержит, по меньшей мере, один центральный пазообразователь, имеющий один или более крепежных элементов, обеспечивающие возможность фиксации положения центрального пазообразователя на монтажной плите с помощью магнитов.

5. Форма по п.1 или 4, отличающаяся тем, что крепежные элементы являются магнитами.

6. Форма по п.1, отличающаяся тем, что борта имеют скобы, обеспечивающие возможность их подъема.

7. Форма по п.1, отличающаяся тем, что борта имеют уголки, предназначенные для распалубки изготовленной железобетонной плиты.



 

Наверх