Устройство выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов

 

Техническое решение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов разного размера и конусности ISO при обтурации корневых каналов зуба. Техническим результатом заявленного технического решения являются упрощение конструкции при сохранении удобства пользования, длительности сохранения стерильности штифтов и ускорения лечения. Технический результат достигается тем, что в устройстве выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих и стекловолоконных штифтов, содержащем корпус, снабженный каналом с толкателем, каналом выдачи штифта, кассетой для штифтов в поперечном сечении имеющей форму прямоугольника, переходящего в усеченный конус, переходящий в прямоугольник с шириной равной диаметру штифта и механизмом отделения штифта, включающем барабан, размещенный внизу кассеты и закрепленный с возможностью поворота в корпусе, снабженный с одной стороны колесом жестко закрепленным на его оси, причем на барабане выполнены продольные канавки по диаметру и длине штифта, равномерно расположенные по наружной цилиндрической поверхности, при этом продольные канавки барабана в верхнем положении совпадают с выходным отверстием кассеты, а в нижнем положении - с каналом выдачи штифта, канал с толкателем выполнен вертикальным, причем толкатель в нем установлен перпендикулярно к оси барабана, с возможностью взаимодействия с колесом барабана и подпружинен относительно корпуса канала, при этом на основании канала выдачи выполнен вырез, облегчающий захват штифта

Техническое решение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов разного размера и конусности ISO при обтурации корневых каналов зуба.

Известны в машиностроении устройства подачи штифтов, например, устройство, содержащее корпус с поршнем, размещенном в направляющем канале, механизм отделения и выдачи одного штифта в виде рычага-отсекателя и кассета для штифтов, закрепленная на корпусе. (см. а.с., SU, 1414615, МПК, B25C 5/16).

Известные устройства громоздкие, сложные по конструкции.

Известно, что в настоящее время в стоматологии подача различных по виду и размеру штифтов поштучно производится захватом их пинцетом из боксов круглой, цилиндрической или квадратной форм при предварительном открывании боксов.

Захват штифтов пинцетом не всегда дает поштучную выдачу, в виду их малого размера, при этом нарушается их стерильность в результате частого открывания и закрывания боксов для их хранения. Кроме того увеличивается время на лечение пациента при затруднительном открывании притертых крышек боксов и при поочередном открывании нескольких боксов во время лечения при необходимости использования разных видов и размеров штифтов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство выдачи штифтов, содержащее корпус, снабженный продольным каналом с поршнем и двумя ручками, одна из ручек выполнена полой, шарнирно закреплена с торца на корпусе, шарнирно соединена с поршнем и подпружинена относительно корпуса, причем ручки расположены друг от друга на расстоянии захвата их одной рукой, при этом вторая ручка жестко закреплена на корпусе Устройство снабжено кассетой для штифтов, установленной в направляющих корпуса и механизмом отделения штифта, включающим барабан, размещенный внизу кассеты, снабженный с одной стороны храповым колесом, взаимодействующим с собачкой, а с другой - элементом фиксации от самопроизвольного проворота, при этом на барабане выполнены продольные канавки по диаметру и длине штифта, равномерно расположенные по наружной цилиндрической поверхности. В корпусе также выполнен канал с толкателем, расположенный горизонтально параллельно каналу с поршнем, и отверстие по максимальным размерам длины и диаметра штифта между направляющими для установки кассет, сообщающееся с каналом для поршня, при этом собачка закреплена на толкателе, а продольные канавки барабана в верхнем положении совпадают с выходным отверстием кассеты, а в нижнем положении - с отверстием корпуса между направляющими для установки кассет, при этом кассета в поперечном сечении имеет форму прямоугольника переходящего в усеченный конус, переходящий в прямоугольник с шириной равной диаметру штифта. (см. патент RU, 2441623, МПК, A61C 13/34).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции

Техническим результатом заявленного технического решения являются упрощение конструкции при сохранении удобства пользования, длительности сохранения стерильности штифтов и ускорения лечения.

Технический результат достигается тем, что в устройстве выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих и стекловолоконных штифтов, содержащем корпус, снабженный каналом с толкателем, каналом выдачи штифта, кассетой для штифтов в поперечном сечении имеющей форму прямоугольника, переходящего в усеченный конус, переходящий в прямоугольник с шириной равной диаметру штифта и механизмом отделения штифта, включающем барабан, размещенный внизу кассеты и закрепленный с возможностью поворота в корпусе, снабженный с одной стороны колесом жестко закрепленным на его оси, причем на барабане выполнены продольные канавки по диаметру и длине штифта, равномерно расположенные по наружной цилиндрической поверхности, при этом продольные канавки барабана в верхнем положении совпадают с выходным отверстием кассеты, а в нижнем положении - с каналом выдачи штифта, канал с толкателем выполнен вертикальным, причем толкатель в нем установлен перпендикулярно к оси барабана, с возможностью взаимодействия с колесом барабана и подпружинен относительно корпуса канала, при этом на основании канала выдачи выполнен вырез, облегчающий захват штифта.

Выполнение канала с толкателем вертикальным, с установкой толкателя подпружиненным относительно корпуса канала и перпендикулярно к оси барабана, механизма поштучной выдачи штифта с возможностью взаимодействия с колесом барабана и выполнение выреза на основании канала выдачи позволяет сократить количество деталей устройства, упрощая конструкцию и упрощая поворот барабана нажатием на толкатель для перемещения штифта в канал выдачи при сохранении удобства пользования, длительности сохранения стерильности штифтов и ускорения лечения.

На фиг.1 показано устройство, вид спереди;

На фиг.2 показан разрез по А-А на фиг.1 (установка подпружиненного толкателя в вертикальном канале корпуса);

На фиг.3 показан разрез по Б-Б на фиг.1 (показана установка кассеты со штифтами и барабана в корпусе схематично); На фиг.4 показан вид по стрелке А на фиг.1 (показан вырез основания канала выдачи).

Устройство выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих и стекловолоконных штифтов состоит из корпуса 1, выполненного из жаропрочной пластмассы, выдерживающей стерилизационную обработку и автоклавирование. В корпусе 1 устройства выполнен вертикальный канал 2 с толкателем 3, канал 4 выдачи штифтов и жестко закреплена кассета 5 для штифтов. Кассета 5 для штифтов в поперечном сечении имеет форму прямоугольника переходящего в усеченный конус, переходящий в прямоугольник шириной равной диаметру штифта. Кроме того устройство включает механизм отделения штифта, обеспечивающий отделение одного штифта и подачу его в канал 4 выдачи, состоящий из барабана 6 с продольными открытыми канавками по диаметру и длине штифтов, равномерно расположенными по наружной цилиндрической поверхности барабана. Барабан 6 установлен в корпусе 1 на подшипниках скольжения. С одной стороны на оси барабана 6 жестко закреплено зубчатое колесо 7, взаимодействующее с толкателем 3. Толкатель 3 установлен перпендикулярно оси барабана 6 и снабжен пружиной 8 для возврата его в исходное положение. Продольные канавки барабана 6 в верхнем его положении совпадают с выходным отверстием кассеты 5, а в нижнем положении - с каналом 4 выдачи штифтов. В основании канала выдачи выполнен вырез 9 для облегчения захвата штифта.

Устройство работает следующим образом.

Устройство со штифтами необходимого вида и размера ISO для лечения определенного корневого канала зуба извлекают из автоклава и захватив одной рукой нажимают на толкатель. Толкатель 3, перемещаясь в вертикальном канале 2 корпуса 1, сжимая пружину 8 нажимает на зубчатое колесо 7 и проворачивает его, одновременно поворачивается барабан 6 механизма поштучной выдачи и один штифт падает в канал 4 выдачи, а другой из выходного отверстия кассеты 5 подается в следующий продольный канал барабана 6. Штифт выпадает в канал 4 выдачи, а толкатель возвращается в исходное положение пружиной 8. Штифт располагается в канале выдачи выступающим в вырезе 9 основания канала, что облегчает его захват за край со стороны большего диаметра и установку стерильного второго его края в корневой канал зуба.

Устройство, упрощенной конструкции, удобное в использовании, длительно сохраняющее стерильность штифтов и ускоряющее процесс лечения, найдет применение в стоматологии.

Устройство выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов, содержащее корпус, снабженный каналом с толкателем, каналом выдачи штифта, кассетой для штифтов в поперечном сечении, имеющей форму прямоугольника, переходящего в усеченный конус, переходящий в прямоугольник с шириной, равной диаметру штифта, и механизмом отделения штифта, включающим барабан, размещенный внизу кассеты и закрепленный с возможностью поворота в корпусе, снабженный с одной стороны колесом, жестко закрепленным на его оси, причем на барабане выполнены продольные канавки по диаметру и длине штифта, равномерно расположенные по наружной цилиндрической поверхности, при этом продольные канавки барабана в верхнем положении совпадают с выходным отверстием кассет, а в нижнем положении - с каналом выдачи штифта, отличающееся тем, что канал с толкателем выполнен вертикальным, причем толкатель в нем установлен перпендикулярно к оси барабана с возможностью взаимодействия с колесом барабана и подпружинен относительно корпуса канала, при этом в основании канала выдачи выполнен вырез, облегчающий захват штифта.



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.
Наверх