Чехол "однокистевой" для планшетных компьютеров, электронных книг

 

Использование - полезная модель относится к аксессуарам вычислительной техники и предназначена для улучшения их потребительских свойств, за счет повышения удобства эксплуатации.

Сущность полезной модели заключается в техническом решении проблемы повышения удобства эксплуатации планшетных компьютеров и электронных книг путем создания для них такого чехла, который позволил бы кистью одной руки и держать их и выполнять некоторые крайне необходимые функции управления, привлекая лишь в редких случаях пальцы второй руки.

Полезная модель представляет собой закрытый конверт, выполненный из листового (1-2 мм) силикона, с большим вырезом в форме окна для экрана и малыми функциональными вырезами для разъемов и клавиш. Большой вырез выполнен таким образом, чтобы по периметру лицевой части компьютера оставался плоский бортик шириной 10-20 мм. На внешней поверхности задней части чехла сбоку посередине как большой стороны, так и малой стороны перпендикулярно им одновременно находятся по две, три, четыре широкие петли для основных фаланг пальцев и параллельно им - пупырчатые выпуклости для упора ногтевыми фалангами пальцев с целью удержания компьютера (книги) в одной руке. Причем возможен вариант чехла с петлями только с одной стороны. Чехол через окно надевается на планшетный компьютер (электронную книгу) путем небольшого растягивания сторон. Благодаря материалу из которого изготовлен чехол (силикон), обеспечивается надежная фиксация планшетного компьютера (электронной книги) в чехле. Пальцы руки указательный, средний, безымянный и мизинец вставляются в соответствующие петли и в полусогнутом состоянии охватывают пупырчатые выпуклости, что обеспечивает надежный захват компьютера (книги). Большим пальцем производится управление путем нажатия на клавиши и производства соответствующих движений по экрану.

Технический результат достигается за счет промышленного поточного производства чехлов разных типов в зависимости от марок и моделей планшетных компьютеров (электронных книг) и нескольких типовых размеров в зависимости от размеров человеческой руки.

Конструктивно модули могут быть изготовлены несколькими способами: 1. Литьем. 2. Склеиванием. 3. Смешанным способом.

У каждого способа есть свои преимущества и свои недостатки.

1. Название полезной модели

Чехол - "однокистевой" для планшетных компьютеров, электронных книг.

2. Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к аксессуарам вычислительной техники и предназначена для улучшения их потребительских свойств, за счет повышения удобства эксплуатации.

3. Уровень техники, известное устройство, которое усовершенствуется в предполагаемой полезной модели.

Массовое внедрение в повседневный быт человека новых видов средств вычислительной техники и связи вызывает широкое развитие производства их аксессуаров, позволяющих повысить удобство пользования ими. С одной стороны на этот процесс влияет совершенствование средств вычислительной техники и связи, появление новых образцов и направлений, с другой стороны на это также влияет расширение географии применения вышеуказанных средств, появление новых мест в которых они могут эксплуатироваться. Появление недорогих планшетных компьютеров, электронных книг вызвало процесс их массового повседневного использования в общественном транспорте. Однако их использование в этих условиях связано с некоторыми ограничениями, в частности, зачастую нет возможности держать устройство двумя руками. Имеемые в продаже чехлы в основном выполняют функцию защиты изделия или транспортировки. (См. Перечень литературы). Отдельные образцы позволяют эксплуатировать изделие в настольном варианте (//obzor.bymobile.ru), что в данном случае неприемлемо. Наиболее близким к решению вышеуказанной проблемы являются чехлы типа sleeve 360 (www.mobilsys.ru) и подобные им, позволяющие надежно держать устройство в одной руке, однако особенности крепления чехла к руке не позволяют работать с ним этой же рукой,- для работы с устройством необходима вторая рука.

4. Цель, которая должна быть достигнута в результате применения предполагаемой полезной модели.

Целью разработки данной полезной модели является создание такого чехла для планшетных компьютеров, электронных книг, который позволил бы одной рукой и держать их и выполнять некоторые крайне необходимые функции управления, привлекая лишь в редких случаях пальцы второй руки. Для этого предлагается разграничить функции пальцев руки в этом вопросе. Указательный, средний, безымянный и мизинец использовать для выполнения функции поддержки устройства, а большой палец использовать для управления, (выбор меню, листание и др.).

5. Раскрытие полезной модели.

Полезная модель представляет собой закрытый конверт, выполненный из листового (1-2 мм) силикона, с большим вырезом в форме окна для экрана и малыми функциональными вырезами для разъемов и клавиш. Большой вырез выполнен таким образом, чтобы по периметру лицевой части компьютера оставался плоский бортик шириной 10-20 мм. На внешней поверхности задней части чехла сбоку посередине как большой стороны, так и малой стороны перпендикулярно им одновременно находятся по две, три, четыре широкие петли для основных фаланг пальцев и параллельно им -пупырчатые выпуклости для упора ногтевыми фалангами пальцев с целью удержания компьютера (книги) в одной руке. Причем возможен вариант чехла с петлями только с одной стороны. Чехол через окно надевается на планшетный компьютер (электронную книгу) путем небольшого растягивания сторон. Благодаря материалу из которого изготовлен чехол (силикон), обеспечивается надежная фиксация планшетного компьютера (электронной книги) в чехле. Пальцы руки указательный, средний, безымянный и мизинец вставляются в соответствующие петли и в полусогнутом состоянии охватывают пупырчатые выпуклости, что обеспечивает надежный захват компьютера (книги).

Большим пальцем производится управление путем нажатия на клавиши и производства соответствующих движений по экрану.

6. Краткое описание чертежей

На чертеже (1), проекции и разрезы, представлен вид чехла в трех проекциях, а также два разреза, поясняющие устройство петель и выпуклостей для пальцев руки. На чертеже представлен вариант с тремя петлями.

7. Осуществление полезной модели.

Осуществление данной полезной модели производится путем промышленного поточного производства чехлов разных типов в зависимости от марок и моделей планшетных компьютеров (электронных книг) и нескольких типовых размеров в зависимости от размеров человеческой руки.

Конструктивно модули могут быть изготовлены несколькими способами: 1. Отдельно изготавливаются лицевая и задняя поверхность путем литья или штампа. Отдельно изготавливаются петли и выпуклости для пальцев и приклеиваются к задней поверхности. Затем лицевая и задняя поверхности склеиваются в единый модуль. 2. Лицевая и задняя поверхности изготавливаются как одно целое путем литья. Затем путем литья изготавливается блок с петлями и выпуклостями и приклеивается к задней поверхности. 3. Лицевая, задняя поверхности, петли и выпуклости изготавливаются как одно целое путем литья.

У каждого способа есть свои преимущества и свои недостатки.

Список литературы

1. А.Н.Борцов, К.Л.Девин и др. Чехол для мобильных (радио) телефонов. Патент 2396890. Номер публикации RU 2396890 C1. M. 2010.

2. В.И.Штогрин, Ю.Н.Швырев и др. Чехол для радиотелефонов. Патент 2234200. Номер публикации RU 2234200 С2. M. 2004.

3. В.В.Бегарь. Чехол для мобильного телефона. Патент 91492. Номер публикации RU 91492 U1. M. 2010.

4. М.А.Балыклова. Чехол для вещей. Патент 91266. Номер публикации RU 91266 U1. M..

5. Э.Р.Тер-Абромян. Блок отрывных визитных карточек (варианты) и чехол для их хранения. Патент 50914. Номер публикации RU 50914 U1. M. 2006.

6. А.И.Мартынец. Чехол мобильного телефона. Патент 43135. Номер публикации RU 43135 U1. M. 2005.

7. В.Ю.Пукин. Чехол для пульта дистанционного управления. Патент 42926. Номер публикации RU 42926 U1. M. 2004.

8. Д.В.Бабанов. Чехол для радиотелефонной трубки. Патент 29429. Номер публикации RU 29429 U1. M. 2003.

9. М.Б.Питерский. Чехол. Патент 106232. Номер публикации RU 106232 U1. М. 2011.

10. А.С.Селедчик. Чехол для пульта дистанционного управления. Патент 104830. Номер публикации RU 104830 U1. M. 2011.

11. В.В.Бегарь. Универсальный чехол для ноутбука. Патент 101338. Номер публикации RU 101338 U1. M. 2006

12. Петер Сельбек. Крепежная проушина для непромокаемых чехлов и подобных покрытий. Патент 2101447. Номер публикации RU 2101447 C1. M. 1998.

13. А.В.Пугинский. Защитный чехол для портативного компьютера. Патент 89930. Номер публикации RU 89930 U1. M. 2009.

14. С.В.Зуев. Сумка-чехол эксплутационный для ноутбука. Патент 87328. Номер публикации RU 87328 U1. M. 2009.

15. А.Г.Санников, Д.А.Ершов. Чехол для мобильного телефона. Патент 50087. Номер публикации RU 50087 U1. M. 2005.

1. Чехол для планшетного компьютера (электронной книги), изготовленный из листового силикона толщиной 1-2 мм, в форме закрытого конверта в габаритах компьютера (книги), имеющий в лицевой части окошко по размеру экрана такое, чтобы по периметру лицевой части компьютера оставался плоский бортик шириной 10-20 мм, соединенный с задней частью чехла и удерживающий компьютер (книгу) в чехле, также имеющий на внешней поверхности задней части чехла сбоку посередине большей стороны перпендикулярно ей две, три, четыре широкие петли для основных фаланг пальцев и параллельно им - пупырчатые выпуклости для упора ногтевыми фалангами пальцев с целью удержания компьютера (книги) в одной руке.

2. Чехол для планшетного компьютера (электронной книги) по п.1, отличающийся тем, что на его внешней поверхности задней части сбоку посередине малой стороны перпендикулярно ей находятся две, три, четыре широкие петли для основных фаланг пальцев и параллельно им - пупырчатые выпуклости для упора ногтевыми фалангами пальцев с целью удержания компьютера (книги) в одной руке.

3. Чехол для планшетного компьютера (электронной книги) по п.1, отличающийся тем, что на его внешней поверхности задней части сбоку посередине как большой стороны, так и малой стороны перпендикулярно им одновременно находятся по две, три, четыре широкие петли для основных фаланг пальцев и параллельно им - пупырчатые выпуклости для упора ногтевыми фалангами пальцев с целью удержания компьютера (книги) в одной руке.

4. Чехол для планшетного компьютера (электронной книги) по пп.1-3, отличающийся тем, что по периметру чехла выполнены вырезы для разъемов и кнопок управления.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.
Наверх