Рекламно-информационное устройство

 

Полезная модель относится к рекламно-информационным устройствам, предназначенным для представления информации любого плана на экране самого устройства. Технический результат заключается в осуществлении бесперебойной работы устройства в расширенных климатических условиях и повышения срока эксплуатации изделия за счет выполнения корпуса полностью или частично герметичным от влаги или пыли. Кроме того, используются не только устройства беспроводной связи, но и любые способы и устройства связи - проводные и беспроводные, рекламно-информационное устройство, состоящее из корпуса, в котором размещен, оснащенный средством связи, по меньшей мере, один блок управления, к которому подключены, по меньшей мере, одно средство представления информации, по меньшей мере, одна система климат контроля, звуковое устройство. Некоторый внутренний объем корпуса, в котором расположено, по меньшей мере, средство представления информации, выполнен герметичным, а средство связи выполнено в виде кабеля или беспроводного устройства связи, например, Wi-Fi приемник или 3G-модем, а герметичность внутреннего объема достигается с помощью перегородки, выполненной из любого материала, и может иметь любую форму и состоять из нескольких частей. В качестве уплотнительного материала может использоваться любой материал, не пропускающий влагу и пыль, например, силикон, резина, клей или сварка. 1 н.п., 12 з.п.ф., 9 илл.

Заявляемая полезная модель относится к рекламно-информационным устройствам, предназначенным для представления информации любого плана на экране самого устройства. Это может быть видеоролик как со звуком так и без, обычная статическая картинка как со звуком так и без, а также любая другая информация, например погода, расписание, новости, карта, афиша, а также голосовая или видео-связь с оператором.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является рекламное устройство, описанное в патенте RU 118785 U1. Известное устройство включает, по меньшей мере, одно средство представления информации, средство управления, в качестве которого используют компьютер, и звуковое устройство, отличающееся тем, что подключено к блоку бесперебойного питания и состоит из снабженного элементами крепления корпуса, в котором размещены устройство нагрева, по меньшей мере, одно устройство охлаждения, каждое из которых соединено со средством регулирования температуры, а также оснащенное устройством беспроводной связи средство управления, к которому подключены звуковое устройство и средство представления информации, при этом средство регулирования температуры представляет собой микроконтроллер со встроенным или выносным термодатчиком.

Недостаток известного технического решения в том, что компоненты внутри корпуса остаются незащищенными от влаги и пыли. В результате чего сокращается срок службы элементов и требуется периодическое обслуживание оборудования техническим специалистом. В известном решении используются только устройства беспроводной связи, что ограничивает пропускную способность линии передачи данных, а значит и ограничиваются возможности использования оборудования.

Технический результат заключается в осуществлении бесперебойной работы устройства в расширенных климатических условиях и повышения срока эксплуатации изделия за счет выполнения корпуса полностью или частично герметичным от влаги или пыли. Кроме того, используются не только устройства беспроводной связи, но и любые способы и устройства связи - проводные и беспроводные.

Основной целью герметизации является обеспечение непопадания извне влаги и пыли внутрь корпуса, или во внутренний объем корпуса, где, по крайней мере, находится устройство(а) отображения информации. Способы обеспечения герметичности стенок и соединений, ограничивающих внутренние объемы корпуса, или стенок и соединений самого корпуса выбирают в зависимости от конкретных условий. Можно использовать пайку и сварку соединений, газонепроницаемые литые детали, вакуумные материалы, герметизирующие составы, уплотнения, клеи, герметики, ленты и т.д.

Указанный технический результат достигается тем, что заявляется рекламно-информационное устройство, состоящее из корпуса, в котором размещен, оснащенный средством связи, по меньшей мере, один блок управления, к которому подключены, по меньшей мере, одно средство представления информации, по меньшей мере, одна система климат контроля, звуковое устройство, отличающееся тем, что некоторый внутренний объем корпуса, в котором расположено, по меньшей мере, средство представления информации, выполнен герметичным, а средство связи выполнено в виде кабеля или беспроводного устройства связи, например, Wi-Fi приемник или 3G-модем, а герметичность внутреннего объема достигается с помощью перегородки, выполненной из любого материала, и может иметь любую форму и состоять из нескольких частей. В качестве уплотнительного материала может использоваться любой материал, не пропускающий влагу и пыль, например, силикон, резина, клей или сварка.

Корпус устройства может быть выполнен из любого материала: металла, пластика, полимера, композита или любого их сочетания и может быть оснащен различными видами креплений, например, отверстия или рым-болты. Элементы крепления могут быть размещены на корпусе с возможностью его монтажа в подвесном, или настенном, или напольном положении, а также встроенном, например, за счет отверстий или нескольких анкеров, расположенных в боковых частях корпуса для закрепления внутри проема в стене. Форма корпуса может быть выполнена любой формы и конструкции, с опорой или без, например, прямоугольной, круглой, плоской или выпуклой, односторонней, двусторонней, трехсторонней (пиллар), четырехсторонней, а так же корпус с большим количеством сторон. Средство представления информации выполнено в виде одной целой поверхности или нескольких поверхностей и может быть любого размера. В качестве средства представления информации жидкокристаллическая панель, LED панель, жидкокристаллическая пленка, жидкокристаллический телевизор, LED телевизор, жидкокристаллический монитор, сенсорная панель, или их аналоги. В качестве блока управления используют компьютер - как в корпусе, так и без корпуса, DVD-проигрыватель, планшет, смартфон/телефон, приставку-уточнить, иную мультимедийную систему или мультимедийную плату или комплект. Блок управления может быть подключен к сети Интернет, как кабелем, так и с помощью устройства беспроводной связи, например, 3G-модем, или Wi-Fi адаптер. Некоторый внутренний объем корпуса изолирован от пыли и влаги, это может быть как весь корпус, так и часть корпуса, разделенного, например, с помощью перегородки, которая выполнена из любого материала, и может иметь любую форму и состоять из нескольких частей. В качестве уплотнительного материала может использоваться любой материал, не пропускающий влагу и пыль, например, силикон, резина, клей или сварка. В качестве уплотнительного герметизирующего материала используют, например, резиновый уплотнитель, лента или силикон. В качестве системы климат контроля используют, например, кондиционер со встроенным или выносным датчиком температуры.

В качестве системы климат контроля используют систему, состоящую из системы охлаждения и системы обогрева, где система охлаждения представляет собой один или несколько модулей охлаждения (например, термоэлектрических), а система обогрева - один или несколько нагревательных элементов (например, ТЭН с вентилятором). В качестве звукового устройства применяют акустические колонки.

Заявляемое устройство поясняется иллюстрациями.

На Фиг.1 (КК3) представлен вариант выполнения заявляемого устройства, где:

1 - корпус;

2 - блок управления, расположенный за жк-панелью;

3 - блок системы климат контроля, который расположен в герметичной зоне (например, кондиционер);

4 - блок системы климат контроля, который расположен в негерметичной зоне (например, испаритель кондиционера - т.е. его внешний блок);

5 - акустические колонки;

6 - уплотнитель на кромке корпуса, который обеспечивает герметичность между крышкой и самим корпусом;

7 - средство (устройство) представления информации (например, жк-панель);

8 - отверстия для крепления к стене;

9 - рым-болты для подвесного расположения;

10 - перегородка для обеспечения герметичности верхней части корпуса.

На Фиг.2 и Фиг.3 приведен пример как может быть выделен внутренний объем верхней части корпуса при помощи перегородки 10, а герметичность обеспечивается уплотнителем 6, который располагается между крышкой и самим корпусом. Т.е. устройства, находящиеся внутри ограниченного перегородкой объема, полностью защищены от влаги и пыли.

На Фиг.4 показано, что устройство представления информации может состоять из одной целой поверхности (а) или из нескольких (b, с) и быть любого размера. Таким образом устройство представления информации может состоять из нескольких устройств представления информации, например, жк-панелей, и либо каждая из жк-панелей показывает собственную картинку (на рисунке справа), либо все он в совокупности показывают единую картинку (на рисунке в центре - т.е. работают в режиме «видеостена»).

На Фиг.5 представлен вариант устройства наземной установки.

На Фиг.6 представлены варианты устройства наземной установки с опорой.

На Фиг.7 представлен вариант устройства, выполненного как часть остановочного комплекса.

На Фиг.8 представлен вариант устройства встроенного в стену павильона.

На Фиг.9 представлен вариант устройства встроенного в стену здания.

Рекламно-информационное устройство может устанавливаться в любом положении - подвесном посредством рым-болтов 9, настенном посредством отверстий 8, напольном или наземном за счет опор (Фиг.5), а также быть встроенным (Фиг.6). Может быть частью конструкции, например, здания, быстровозводимого сооружения, остановочного комплекса (Фиг.7-9), павильона и т.п. Корпус 1 может иметь несколько сторон и быть любого размера. И, по крайней мере, одна из сторон или все стороны выполнены с остеклением из ударопрочного материала (поликарбонат, триплекс и пр.). Устройство может использоваться как внутри помещения, так и на улице.

Корпус 1 полностью или частично, когда, по крайней мере, защищено средство предоставления информации (например, жк-панель), защищен от попадания влаги или пыли (Фиг.2 и Фиг.3).

Корпус внутри может быть проклеен теплоизоляционным материалом (например, изолон, вспененный полиэтилен).

На Фиг.1 представлен вариант выполнения заявляемого устройства. В данном случае показана частичная герметичность корпуса 1 путем установки перегородки 10 внутри корпуса 1 по всей его ширине. Перегородка 10 приварена путем сварки, сварочный шов идет по всей длине соприкасаемых ребер перегородки и самого корпуса 1. Для герметизации щели между корпусом 1 и закрывающей его крышкой, стороной или дверцей - используется резиновый уплотнитель 6. Возможно использование силикона и прочих уплотнительных герметизирующих материалов.

Внутри корпуса 1 находятся:

Средство представления информации 7 (как минимум, одна и более) предназначена для отображения информации. Это может быть светодиодная панель, жидкокристаллическая панель, LED панель, жидкокристаллическая пленка, жидкокристаллический телевизор, LED телевизор, жидкокристаллический монитор, сенсорная панель, или их аналоги и т.п. Оно может состоять из одной целой поверхности или из нескольких и быть любого размера (см. Фиг.4). Блок управления 2 (как минимум, одна и более) предназначен для вывода информации на средство представления информации. Это может быть компьютер как в корпусе, так и без корпуса, DVD-проигрыватель, планшет, смартфон/телефон, приставка, иная мультимедийная система или мультимедийная плата/комплект). Система климат контроля 3 и 4 (как минимум, одна и более) предназначена для поддержания оптимальных климатических условий внутри корпуса (температура, влажность и пр.). Это может быть одно устройство, например, кондиционер, или система, например, состоящая из системы охлаждения и системы обогрева. Где система охлаждения представляет собой один или несколько модулей охлаждения, например, термоэлектрических, а система обогрева - один или несколько нагревательных элементов, например, ТЭН с вентилятором. Имеется система воспроизведения звука, например, акустические колонки 5. Дополнительные опции, которые могут быть расположены как внутри корпуса, так и вне корпуса:

- Антибликовое покрытие.

- Система записи звука, например, микрофон.

- Система видеозаписи и/или видеонаблюдения, например, видеокамера одна или несколько (обычная, уличная, ip-видеокамера, веб-камера и т.п.).

- Система предоставления доступа в Интернет, например, зона доступа беспроводного Интернета, реализованная с помощью отдельного блока или устройства, которое подключается к компьютеру.

- Система вызова оператора - это может быть тревожная кнопка, или кнопка вызова диспетчера, или несколько таких кнопок. Эти кнопки могут быть обычными клавишными, или реализованы с помощью сенсорной панели.

- Система приема и/или выдачи денег - возможна реализация комплекса услуг платежного терминала.

- Система для работы с пластиковыми картами - возможна реализация комплекса услуг банковского терминала.

- Система интерактивного взаимодействия с пользователем - это может быть сенсорная пленка, сенсорная панель, различные кнопки и клавиши.

- Система продажи, либо выдачи какого либо товара, либо предоставления каких либо услуг - например, кофейный аппарат, или аппарат по продаже сладостей, или аппарат по чистке обуви.

- Система печати - принтер, чековый принтер, принтер для фотобумаги и пр.

- Бегущая строка.

1. Рекламно-информационное устройство, состоящее из корпуса, в котором размещен, по меньшей мере, один блок управления, к которому подключены, по меньшей мере, одно средство представления информации, по меньшей мере, одна система климат-контроля и звуковое устройство, отличающееся тем, что весь корпус или некоторый внутренний объем корпуса, отделенный перегородкой, в котором расположено, по меньшей мере, средство представления информации, выполнен герметичным, а блок управления выполнен с возможностью подключения к сети Интернет как кабелем, так и с помощью устройства беспроводной связи.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус изготовлен из любого материала: металла, пластика, полимера, композита или любого их сочетания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус оснащен различными видами креплений: отверстия, рым-болты, опоры.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы крепления размещены на корпусе с возможностью его монтажа в подвесном, или настенном, или напольном положении, а также встроенном, например, за счет отверстий или нескольких анкеров, расположенных в боковых частях корпуса для закрепления внутри проема в стене.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что форма корпуса выполнена любой формы и конструкции, с опорой или без, например, прямоугольной, круглой, плоской или выпуклой, односторонней, двусторонней, трехсторонней (пиллар), четырехсторонней, а также корпус может быть выполнен с большим количеством сторон.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство представления информации выполнено в виде одной целой поверхности или нескольких поверхностей и может быть любого размера.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве средства представления информации жидкокристаллическая панель, LED панель, жидкокристаллическая пленка, жидкокристаллический телевизор, LED телевизор, жидкокристаллический монитор, сенсорная панель, или их аналоги.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве блока управления используют компьютер - как в корпусе, так и без корпуса, DVD-проигрыватель, планшет, смартфон/телефон, приставку, иную мультимедийную систему или мультимедийную плату или комплект.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления подключен к сети Интернет с помощью 3G-модема или Wi-Fi адаптера.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве уплотнительного герметизирующего материала используют резиновый уплотнитель, ленту или силикон.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве системы климат-контроля используют кондиционер со встроенным или выносным датчиком температуры.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве системы климат-контроля используют систему, состоящую из системы охлаждения и системы обогрева, где система охлаждения представляет собой один или несколько модулей охлаждения, например, термоэлектрических, а система обогрева - один или несколько нагревательных элементов, например, ТЭН с вентилятором.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве звукового устройства применяют акустические колонки.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Анкер // 89613

Полезная модель относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использована в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к оптическим системам для измерения полей скорости плоских течений жидкостей или газов, использующим способ визуализации
Наверх