Оптикоэлектронная система

 

Полезная модель относится к области оптикоэлектронных приборов для различных физических исследований. Заявленная система по сравнению с обычным микроскопом позволяет обрабатывать и получать высококачественное изображение исследуемого объекта изображение в широком диапазоне плавно изменяемых увеличений без фоновых искажений. Заявленная система позволяет увеличить рабочий отрезок, т.е. расстояние от торца объектива до исследуемого объекта, что дает возможность проводить исследования объектов больших размеров, чем это допускается в микроскопах. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области оптикоэлектронных приборов для различных физических исследований.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков, известных из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета полезной модели.

Известен оптикоэлектронный прибор, включающий осветительную систему, средства для размещения исследуемого объекта, по меньшей мере один исследовательский объектив, полупрозрачное зеркало, призменный блок, фотоумножитель и бинокулярную насадку, характеризующийся тем, что он снабжен дополнительным оптикоэлектронным каналом, включающим размещенные на одной оптической оси дополнительную осветительную систему, емкость с исследуемым объектом установлена на предметном столике, который выполнен трехкоординатным и снабжен средствами для закрепления емкости с исследуемым объектом вертикально перпендикулярно оптической оси с возможностью трехкоординатного перемещения относительно оптической оси и с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оптической оси, на любой угол, кроме того прибор снабжен по меньшей мере одним дополнительным исследовательским объективом, который размещен на оптической оси дополнительной осветительной системы за емкостью с исследуемым объектом и через дополнительное зеркало и призменный блок оптически связан с фотоумножителем и бинокулярной насадкой, см. патент РФ 17087.

Известно оптическое устройство записи цифровой информации, состоящее из лазера, фокусирующей оптики и блока записи с носителем, характеризующееся тем, что дополнительно введены: телетайп, устройство выбора знака, блок логики записи, устройство контроля записи, передающая телекамера, а также полупрозрачные зеркала и видеоконтрольное устройство, при этом лазер соединен с выходом блока логики записи и входом устройства выбора знака, причем блок логики записи соединен с входом телетайпа и входом устройства контроля записи, а выходом с приводом носителя и устройством выбора знака, при этом излучающий луч от устройства выбора знака через первое полупрозрачное зеркало соединен с фокусирующей оптикой, который через носитель соединен с микроскопом через второе полупрозрачное зеркало, причем второе полупрозрачное зеркало соединено с устройством контроля записи, а микроскоп через передающую телекамеру соединен с видеоконтрольным устройством, см. патент РФ 118050.

Известен оптикоэлектронный прибор для определения кальцийсодержащих компонентов строительных растворов, включающий источник излучения, объектив, аподизационную диафрагму и средства визуализации излучения, прошедшего через исследуемый объект, характеризующийся тем, что он дополнительно снабжен системой «анализатор-поляризатор», при этом исследуемый объект и объектив размещены на оптической оси между элементами системы «анализатор-поляризатор», при этом аподизационная диафрагма установлена на оптической оси между объективом и поляризатором, расположенным со стороны средств визуализации, см. патент РФ 78945.

Данному аналогу присуща совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков изобретения, в связи с чем данное известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Недостатками известных средств является отсутствие возможности плавного увеличение оптической системы и возможности быстрого и простого определения величины выбранного увеличения с просмотром получаемого изображения высокого качества на экране дисплея персонального компьютера.

Задачей полезной модели является создание оптикоэлектронной системы, обеспечивающей возможность плавного увеличение оптической системы и возможности быстрого и простого определения величины выбранного увеличения при обеспечении высокой разрешающей способности, высокого качества изображения с возможностью просмотра получаемого изображения на экране дисплея персонального компьютера.

Сущность полезной модели как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанной выше задачи полезной модели.

Оптикоэлектронная система, включающая источник излучения, объектив, аподизационный блок и средства визуализации излучения от исследуемого объекта, характеризующаяся тем, что она снабжена переходником, состоящим по меньшей мере из двух телескопически между собой связанных частей, одна из которых связана с объективом, а в другой установлен аподизационный блок, выполненную в виде двух дисков с центральными отверстиями в виде ассиметричных фигур в плане, по меньшей мере один из которых установлен с возможностью вращения вокруг их общей оптической оси, кроме того система снабжена двумя поляризационными фильтрами с линейной или круговой поляризацией, укрепленными по разные стороны от исследуемого объекта, причем один из поляризационных фильтров установлен внутри одной из частей переходника и по меньшей мере один из них установлен с возможностью вращения в разные стороны на 180°, при этом к торцу крайней части переходника прикреплена цифровая камера, связанная с персональным компьютером.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Реализация указанной совокупности существенных признаков полезной модели обеспечивает технический результат, заключающийся в том, что перемещение телескопически между собой связанных частей переходника обеспечивает плавное увеличение оптической системы, точную величину которого можно легко определить с помощью тест-объекта, а на дисплее персонального компьютера получается изображение высокого качества,

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена оптическая схема прибора, реализующего заявленный способ.

На чертеже позициями обозначены:

1, 2 - источники света, 3 - прозрачная подставка для размещения исследуемого объекта, 4 - объектив, 5 - переходник, 6, 7 - поляризационные фильтры, 8 - аподизационный блок, 9 ПЗС-камера, 10 - персональный компьютер.

Система работает следующим образом.

Исследуемый объект размещают на прозрачной подставке 3 и воздействуют на него первичным излучением от источников 1 и/или 2. Исследуемый объект, как правило, состоит из нескольких зон: кристаллических, аморфных, аморфно-кристаллических и непрозрачных. Кристаллические зоны пропускают первичное излучение за счет поляризации. Аморфные зоны хаотично преломляют первичное излучение и на выходе получается рассеянное вторичное излучение. Непрозрачные зоны не пропускают первичное облучение. Аморфно-кристаллические зоны, которые составляют 90% от объема исследуемого объекта, представляют наибольший интерес и задача состоит в получении их изображения. Поляризационный фильтр 7 поляризует излучение источника света 1 и направляет его на исследуемый объект. Вращением поляризационного фильтра 6 оптимизируется фоновая подсветка в зависимости от информации, снимаемой исследуемого объекта. Поворотом одного из дисков аподизационного блока 8 компенсируют волновые искажения и улучшают качество исследуемой картины. Перемещением одной из частей переходника 5 плавно изменяют увеличение. ПЗС-камера 9 фиксирует полученное изображение и передает его на персональный компьютер 10, который обрабатывает полученное изображение и улучшает его качество. На экране дисплея персонального компьютера можно с помощью тест-объекта измерить увеличение.

Заявленная система по сравнению с обычным микроскопом позволяет обрабатывать и получать высококачественное изображение исследуемого объекта изображение в широком диапазоне плавно изменяемых увеличений без фоновых искажений. Заявленная система позволяет увеличить рабочий отрезок, т.е. расстояние от торца объектива до исследуемого объекта, что дает возможность проводить исследования объектов больших размеров, чем это допускается в микроскопах.

Заявленная оптикоэлектронная система была опробована при исследованиях фрагментов археологических материалов для установления их состава и идентичности и доказала свои широкие функциональные возможности..

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели. Заявленная система может быть реализована с использованием известных оптикоэлектронных средств.

Оптикоэлектронная система, включающая источник излучения, объектив, аподизационный блок и средства визуализации излучения от исследуемого объекта, отличающаяся тем, что она снабжена переходником, состоящим по меньшей мере из двух телескопически между собой связанных частей, одна из которых связана с объективом, а в другой установлен аподизационный блок, выполненный в виде двух дисков с центральными отверстиями в виде асимметричных фигур в плане, по меньшей мере один из которых установлен с возможностью вращения вокруг их общей оптической оси, кроме того, система снабжена двумя поляризационными фильтрами с линейной или круговой поляризацией, укрепленными по разные стороны от исследуемого объекта, причем один из поляризационных фильтров установлен внутри одной из частей переходника, и по меньшей мере один из них установлен с возможностью вращения в разные стороны на 180°, при этом к торцу крайней части переходника прикреплена цифровая камера, связанная с персональным компьютером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии, и может быть использовано при установлении этиологического фактора для последующей профилактики аллергических реакций, прежде всего на медикаменты
Наверх