Устройство для измерения условной когезии

 

Полезная модель относится к области измерения комплексного показателя реологических характеристик пищевых продуктов, в частности условной когезии фаршевых систем колбасных изделий. Цель полезной модели - получение точности измерения и расширения области применения устройства.

Техническая задача решается в устройстве для измерения условной когезии, включающем закрепленный на штативе предметный столик, индентор, источник вращательных движений, число которых можно менять, соединенный посредством вала с кулачком (d=30 мм), отличающимся тем, что устройство снабжено пружиной, закрепленной в одной плоскости с кулачком, а тахометр, закрепленный на штативе, снимает показания частоты вращения вала с кулачком, причем в качестве кулачка используется эксцентрик, а индентор выполнен в виде иглы длиной 300 мм и диаметром 15 мм с градуированной шкалой и закреплен на штативе в плечевом соотношении от 1:2 до 1:4.

Полезная модель относится к области измерения комплексного показателя реологических характеристик пищевых продуктов, в частности условной когезии фаршевых систем колбасных изделий.

Известно устройство для измерения условной когезии (Патент РФ 103621, МПК G01N 33/12, опубл. 29.07.2010 г.), включающее закрепленный на штативе предметный столик, индентор в виде металлической пластины 30×0,28-0,3×200 мм, редукторный блок, соединенный посредством вала (d=6 мм) с кулачком (d=30 мм), и вала (d=9 мм) с источником вращательных движений, число которых можно менять, а также шкалу измерений со стрелкой.

Недостатком этой модели является использование пластины, имеющей высокую площадь контакта с объектом исследования, в качестве индентора, что обуславливает равенство когезионных и адгезионных характеристик, что приводит к большой погрешности измерений, а также используемый кулачок приводит в действие индентор пульсирующим движением, воздействуя разность частоты действия на объект.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является усовершенствование устройства для измерения условной когезии фаршевых систем колбасных изделий с целью получения точности измерения и расширения области применения устройства.

Указанная задача решается в устройстве для измерения условной когезии, включающем закрепленный на штативе предметный столик, индентор, источник вращательных движений, число которых можно менять, соединенный посредством вала с кулачком (d=30 мм), отличающимся тем, что устройство снабжено пружиной, закрепленной в одной плоскости с кулачком, а тахометр, закрепленный на штативе, снимает показания частоты вращения вала с кулачком, причем в качестве кулачка используется эксцентрик, а индентор выполнен в виде иглы длиной 300 мм и диаметром 15 мм с градуированной шкалой и закреплен на штативе в плечевом соотношении от 1:2 до 1:4, причем индентор выполнен с фторопластовой поверхностью, из материала с поверхностью минимального сопротивления адгезионных сил, в виде овала.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство для измерения условной когезии. Оно содержит штатив с предметным столиком 1, где установлена тара 2 с выбранным объектом, источник вращательных движений 3, вал 4 с кулачком 5, индентор с градуированной шкалой 6, пружину 7 и тахометр 8.

На фиг.2 изображено заявляемое устройство для измерения условной когезии. Оно содержит штатив с предметным столиком 1, где установлена тара 2 с выбранным объектом, источник вращательных движений 3, вал 4 с кулачком 5, индентор с градуированной шкалой с фторопластовой поверхностью 6, пружину 7 и тахометр 8.

Устройство работает следующим образом. Источник вращательных движений 3, закрепленный на штативе 1, приводит в действие вал 4 с посаженным на него кулачком 5, который за счет смещенного центра приводит в действие индентор 6. В свою очередь индентор 6 производит возвратно-поступательные движения при помощи пружины 7, воздействуя на исследуемый объект, погруженный в тару 2 на необходимую глубину, измеряемую при помощи градуированной шкалы на инденторе, при этом регулируется частота вращения вала 4 при помощи тахометра 8, закрепленного на штативе 1.

Таким образом, совершенствование устройства для измерения условной когезии путем применения индентора, позволяющего уменьшить силу контакта с объектом, кулачка со смещенным центром и пружины, позволит исключить пульсирующее движение, смягчить контакт с индентором и добиться равномерного разлома объекта, что повысит точность измерения и расширит область применения устройства.

1. Устройство для измерения условной когезии, включающее закрепленный на штативе предметный столик, индентор, источник вращательных движений, число которых можно менять, соединенный посредством вала с кулачком (d=30 мм), отличающееся тем, что устройство снабжено пружиной, закрепленной в одной плоскости с кулачком, а тахометр, закрепленный на штативе, снимает показания частоты вращения вала с кулачком, причем в качестве кулачка используется эксцентрик, а индентор выполнен в виде иглы длиной 300 мм и диаметром 15 мм с градуированной шкалой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что индентор выполнен с фторопластовой поверхностью.



 

Наверх