Устройство для измерения условной когезии

 

Полезная модель относится к области измерения реологических характеристик пищевых продуктов, в частности условной когезии мясных кулинарных изделий (котлет, биточков, шницелей и др.). Поставленная перед полезной моделью задача решается в устройстве для измерения условной когезии, содержащем закрепленные на штативе предметный столик с бортами, индентор в виде металлической пластины 30×0,28-0,3×200 мм, и редукторный блок, соединенный по средством валов с кулачком (d=30 мм) и источником вращательных движений, число оборотов которого можно менять.

Полезная модель относится к области измерения реологических характеристик пищевых продуктов, в частности условной когезии мясных кулинарных изделий (котлет, биточков, шницелей и др.).

Технической задачей полезной модели является проведение измерений с помощью создаваемого устройства. Используя полученные результаты, можно вычислить значение опосредованного реологического параметра - условной когезии - с целью определения интегрального показателя качества связывания составляющих компонентов мясных изделий: консистенции, сохранности формы, величины порции.

Поставленная задача решается в устройстве для измерения условной когезии, содержащем закрепленные на штативе предметный столик, индентор в виде металлической пластины 30×0,28-0,3×200 мм, и редукторный блок, соединенный по средством вала (d=6 мм) с кулачком (d=30 мм), и вала (d=9 мм) с источником вращательных движений, число которых можно менять.

Устройство для измерения условной когезии представлено на фиг.1.

Когезиометр содержит: шкалу измерений 1, стрелку 2, штатив 3, предметный столик с бортами 4, индентор 5, кулачек 6, валы 7 и 9, редукторный блок 8, светоотражающую полосу 10, тахометр 11, источник вращательных движений 12.

Устройство работает следующим образом: перед началом измерения на закрепленный на штативе 3 предметный столик 4 помещают исследуемый образец, в него вводят индентор 5 на всю глубину образца, после чего включают источник вращательных движений 12, который посредством валов 7, 9 и редукторного блока 8 приводит в движение кулачек 6. Его вращение вызывает колебания индентора. Для удобства фиксирования результатов, рядом с прибором размещается шкала измерений 1 со стрелкой 2.

Предложенная конструкция основана на возможности использования современных доступных устройств, приборов (дрели - в качестве источника вращательных движений, тахометра Testo 465) и позволяет осуществить измерения, результаты которых будут использованы при вычислении условной когезии.

Устройство для измерения условной когезии, содержащее закрепленные на штативе предметный столик с бортами, индентор в виде металлической пластины 30×0,28-0,3×200 мм и редукторный блок, соединенный посредством валов с кулачком (d=30 мм) и источником вращательных движений, число оборотов которого можно менять, а также шкалу измерений со стрелкой.



 

Наверх