Светодиодное осветительное устройство

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к осветительному оборудованию со светоизлучающими диодами для наружного освещения улиц, дорог и т.п. Технический результат полезной модели заключается в разработке светодиодного осветительного устройства, характеризующегося технологичностью изготовления и повышенной эксплуатационной надежностью. Светодиодное осветительное устройство содержит корпус, образованный теплоотводящей пластиной 1 стенками 2, на которых сформированы ребра 3, плату 5 со светодиодами, рефлекторный модуль, выполненный в виде совокупности полых усеченных многогранников 6. Меньшим основаниям многогранников, обращенным к светодиодам, придана форма опорных площадок 7, снабженных уступами 10 для размещения с натягом между уступами 10 и платой 5 клиньев 11, кроме того, опорные площадки 7 снабжены фиксаторами 12, входящими в ответные отверстия 13, выполненные в плате 5. Рефлекторный модуль изготовлен из жесткой пластмассы с большой величиной модуля упругости и снабжен плечиками 9, прилегающими без зазора к поверхности ребер 3. 2 илл.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к осветительному оборудованию со светоизлучающими диодами для наружного освещения улиц, дорог и т.п.

В качестве ближайшего аналога заявляемого технического решения выбрано светодиодное осветительное устройство, содержащее корпус, образованный теплоотводящей пластиной и стенками, снабженными пазом для размещения защитного оптически прозрачного экрана; плату со светодиодами, расположенную в корпусе на лицевой стороне теплоотводящей пластины, и рефлекторный модуль, выполненный в виде совокупности полых усеченных многогранников по числу светодиодов, меньшим основаниям которых, обращенным к светодиодам, придана форма опорных площадок, снабженных отверстиями для вывода излучения, а большие основания многогранников обращены к защитному экрану; при этом рефлекторный модуль снабжен плечиками, прилегающими без зазора к поверхности продольных ребер, сформированных на стенках корпуса, а на наружной стороне теплоотводящей пластины выполнено оребрение. В качестве материала рефлекторного модуля применена пластмасса с большой величиной модуля упругости (патент РФ 105401, МПК F21S 13/00, 2011 г.).

Жесткая фиксация рефлекторного модуля в полости корпуса между платой и продольными ребрами, реализуемая путем плотного прилегания опорных площадок к плате и плечиков к нижней поверхности ребер, направлена на обеспечение плотного прилегания платы к поверхности теплоотводящей пластины, и, как следствие - на обеспечение надежного теплового контакта платы со светодиодами и теплоотводящей пластины.

Однако указанное светодиодное устройство является недостаточно технологичным (нетехнологичным) в изготовлении, поскольку его конструктивное решение, связанное с жесткой фиксацией рефлекторного модуля, предъявляет повышенные требования к точности изготовления элементов устройства; кроме того, указанное устройство не всегда обеспечивает на практике надежный контакт платы и теплоотводящей пластины из-за сложности жесткой фиксации рефлекторного модуля, что снижает эксплуатационную надежность светодиодного устройства.

Технический результат полезной модели заключается в разработке светодиодного осветительного устройства, характеризующегося технологичностью изготовления и повышенной эксплуатационной надежностью.

Указанный технический результат достигается тем, что в светодиодном осветительном устройстве, содержащем корпус, образованный теплоотводящей пластиной и стенками, снабженными пазом для размещения защитного оптически прозрачного экрана; плату со светодиодами, расположенную в корпусе на лицевой стороне теплоотводящей пластины, и рефлекторный модуль, выполненный в виде совокупности полых усеченных многогранников по числу светодиодов, меньшим основаниям которых, обращенным к светодиодам, придана форма опорных площадок, снабженных отверстиями для вывода излучения, а большие основания многогранников обращены к защитному экрану; при этом рефлекторный модуль изготовлен из жесткой пластмассы с большой величиной модуля упругости и снабжен плечиками, прилегающими без зазора к поверхности продольных ребер, сформированных на стенках корпуса, а на наружной стороне теплоотводящей пластины выполнено оребрение, на опорных площадках выполнены уступы для размещения с натягом между ними и платой со светодиодами клиньев, при этом опорные площадки выполнены с зазором относительно платы со светодиодами и снабжены фиксаторами, входящими в ответные отверстия, выполненные в плате.

Полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1 показан внешний вид заявляемого устройства, на фиг.2 приведен вид А фиг.1.

Светодиодное осветительное устройство содержит корпус, образованный горизонтально вытянутой плоской теплоотводящей пластиной 1 и прилегающими к пластине 1 с образованием внутри корпуса полости стенками 2. На стенках 2 сформированы продольные ребра 3, простирающиеся вдоль полости корпуса, и выполнен продольный паз 4. На лицевой стороне теплоотводящей пластины 1, обращенной к полости корпуса, размещена плата со светодиодами 5. В корпусе 1 находится рефлекторный модуль, выполненный в виде совокупности полых усеченных многогранников 6 по числу светодиодов, меньшим основаниям которых, обращенным к светодиодам, придана форма опорных площадок 7, снабженных отверстиями для вывода излучения, а большие основания многогранников 6 обращены к защитному оптически прозрачному экрану 8, установленному в пазу 4 и закрывающему светодиодное устройство сверху. Рефлекторный модуль снабжен плечиками 9, прилегающими без зазора к поверхности ребер 3. На опорных площадках 7, расположенных с зазором относительно платы 5, выполнены уступы 10 для размещения с натягом между уступами 10 и платой 5 клиньев 11; кроме того, опорные площадки 7 снабжены фиксаторами 12, размещенными в области опорных площадок за пределами уступов 10. Фиксаторы 12 входят в ответные отверстия 13, выполненные в плате 5. Фиксаторы 12 могут быть выполнены, например, в виде штифтов. На наружной стороне теплоотводящей пластины 1 выполнено оребрение. Многогранники 6 рефлекторного модуля изготавливаются из жестких пластмасс, характеризующихся большой величиной модуля упругости - 700 МПа и более, и высокой эластичностью, например из АБС пластика.

Применение фиксаторов 12 в рефлекторном модуле и ответных отверстий 13 в плате 5 обеспечивает надежную взаимную фиксацию рефлекторного модуля и платы 5, а выполнение опорных площадок 7 с уступами 10 позволяет разместить между уступами 10 и поверхностью платы 5 с натягом плоские пластины 11, играющие роль клиньев. Толщина клиньев 11 несколько больше расстояния между поверхностью уступа 10 и платой 5.

Такое конструктивное решение позволяет жестко зафиксировать положение платы 5 в корпусе, обеспечить ее плотное прилегание к поверхности теплоотводящей пластины 1, и, в конечном итоге - обеспечить надежный тепловой контакт платы 5 и пластины 1.

Светодиодное осветительное устройство работает следующим образом. К размещенным на плате 5 светодиодам прикладывается электрическое напряжение от блока питания (на фиг. не показан), обеспечивающее излучение светодиодов, которое выводится наружу при помощи рефлекторного модуля. Радиатор охлаждения, образованный оребренной теплоотводящей пластиной 1, обеспечивает отвод тепла от светодиодов и поддержание требуемого теплового режима устройства.

Заявляемое светодиодное устройство является более технологичным в изготовлении, поскольку операция жесткой фиксация рефлекторного модуля, изготовленного из жесткой пластмассы с большой величиной модуля упругости, в полости корпуса существенно упрощается. Кроме того, заявляемое светодиодное устройство позволяет существенно увеличить отвод тепла от платы со светодиодами, обеспечить стабильный температурный режим работы устройства, и, как следствие - повысить его эксплуатационную надежность и срок службы.

Светодиодное осветительное устройство, содержащее корпус, образованный теплоотводящей пластиной и стенками, снабженными пазом для размещения защитного оптически прозрачного экрана; плату со светодиодами, расположенную в корпусе на лицевой стороне теплоотводящей пластины, и рефлекторный модуль, выполненный в виде совокупности полых усеченных многогранников по числу светодиодов, меньшим основаниям которых, обращенным к светодиодам, придана форма опорных площадок, снабженных отверстиями для вывода излучения, а большие основания многогранников обращены к защитному экрану; при этом рефлекторный модуль изготовлен из жесткой пластмассы с большой величиной модуля упругости и снабжен плечиками, прилегающими без зазора к поверхности продольных ребер, сформированных на стенках корпуса, а на наружной стороне теплоотводящей пластины выполнено оребрение, отличающееся тем, что на опорных площадках выполнены уступы для размещения с натягом между ними и платой со светодиодами клиньев, при этом опорные площадки выполнены с зазором относительно платы со светодиодами и снабжены фиксаторами, входящими в ответные отверстия, выполненные в плате.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.
Наверх