Гидравлический привод скважинного насоса "тмс power man"

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к приводным устройствам, и может быть использована для подъема жидкостей с больших глубин, гидравлический привод скважинного насоса, содержащий два модуля, соединенных трубопроводами, один модуль содержит раму, с установленным на ней рабочим цилиндром, а второй - дополнительную раму с установленным на ней пневмогидроаккумулятором, газовая полость которого соединена с ресивером, гидробаком, электродвигателем и насосом, а ресивер выполнен в виде газовых баллонов, последовательно соединенных трубопроводом с пневмогидроаккумулятором, установленных в кассету, которая неподвижно закреплена на дополнительной раме. Гидравлический привод скважинного насоса «ТМС POWER MAN» позволяет повысить надежность работы, производительность труда и упрощает обслуживание привода при эксплуатации. 2 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к приводным устройствам, и может быть использована для подъема жидкостей с больших глубин.

Известен гидравлический привод скважинного насоса, содержащий приводной цилиндр и пневмогидроаккумулятор, газовая полость которого соединена с ресивером, выполненным в виде двух труб, образующих раму привода. Гидробак, электродвигатель и насос расположены по одну сторону от рамы, а рама наклонена к оси приводного цилиндра в другую сторону. (свид. 9902 на полезную модель, МПК6 F04B 47/04, опубл. 1999 г.)

Недостатком данной конструкции является неудобство в эксплуатации из-за сложности монтажа привода и необходимостью полного его демонтажа при проведении ремонтных работ на скважине.

Наиболее близким к заявляемому является гидравлический привод скважинного насоса, содержащий два модуля, соединенных трубопроводами, один из которых содержит пневмогидроаккумулятор, газовая полость которого соединена с ресивером, выполненным в виде труб, образующих раму, и установленные на раме гидробак, электродвигатель и насос (пат. на полезную модель 61367, МПК F04B 47/04, опуб. 27.02.2007 г.).

Однако такая конструкция также неудобна в эксплуатации, так как ресивер, выполнен в виде труб, образующих раму и для замены ресивера необходимо полностью демонтировать оборудование установленное на раме, что приводит к снижению надежности работы привода, производительности труда и усложняет обслуживание привода при эксплуатации.

Технической задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности работы и производительности труда, упрощение обслуживания при эксплуатации.

Для решения поставленной технической задачи гидравлический привод скважинного насоса, содержащий два модуля, соединенных трубопроводами, один из которых содержит раму, с установленным на ней рабочим цилиндром, второй - дополнительную раму с установленным на ней пневмогидроаккумулятором, газовая полость которого соединена с ресивером, гидробаком, электродвигателем и насосом, а ресивер выполнен в виде газовых баллонов, последовательно соединенных трубопроводом с пневмогидроаккумулятором, установленных в кассете, которая неподвижно закреплена на дополнительной раме.

Отличительными признаками предлагаемого привода являются выполнение ресивера в виде газовых баллонов, последовательно соединенных трубопроводом с пневмогидроаккумулятором, расположение газовых баллонов в кассете, неподвижно закрепленной на дополнительной раме с возможностью быстрой замены баллонов в процессе эксплуатации, что позволяет повысить производительность труда, надежность работы привода, удобство обслуживания при эксплуатации.

Сущность предлагаемой полезной модели иллюстрируется чертежами на фиг.1-2.

На фиг.1 показана общая схема гидравлический привод скважинного насоса;

на фиг.2 - вид А фиг.1

Гидравлический привод скважинного насоса, содержит два модуля 1 и 2, соединенных трубопроводами 3 и 4, модуль 1 содержит раму 5, с установленным на ней рабочим цилиндром, а модуль 2 - дополнительную раму 7 с установленным на ней пневмогидроаккумулятором 8, газовая полость которого соединена с ресивером 9, гидробаком 10, электродвигателем 11 и насосом 12, а ресивер 9 выполнен в виде газовых баллонов, последовательно, соединенных трубопроводом 13 с пневмогидроаккумулятором 8, установленных в кассете 14, которая неподвижно закреплена на дополнительной раме 7.

Гидравлический привод скважинного насоса работает следующим образом.

Для подъема жидкости из глубины скважины модуль 1 монтируют на планшайбе эксплуатационной колонны. Ось рабочего цилиндра 6 располагают вертикально, а его шток 15 соединяют муфтой 16 с колонной штанг скважинного насоса (на чертежах не показан). Модуль 2 монтируют на поверхности земли и трубопроводами 3 и 4 соединяют рабочий цилиндр 6 с элементами привода (пневмогидроаккумулятором 8, насосом 6 и т.д.) согласно гидравлической схеме привода. В процессе работы обеспечивается свободный доступ не только к штоку 15 и муфте 16, но и к пневмогидроаккумулятору 8 и ресиверу 9, газовая полость которого, выполнена из пяти стандартных азотных баллонов, установленных в кассету 14 (фиг.2), позволяющих быструю смену и дозаправку в процессе работы, а также к гидробаку 10, электродвигателю 11 и насосу 12.

Таким образом предлагаемый гидравлический привод скважинного насоса «ТМС POWER MAN» позволяет повысить надежность работы, производительность труда и упрощает обслуживание привода при эксплуатации.

Были проведены промысловые испытания предлагаемого гидравлического привода скважинного насоса «ТМС POWER MAN» на одной из нефтяных скважин ОАО «Татнефть», которые показали высокую надежность и удобство в обслуживании привода. Намечено внедрение его в производство на 4 квартал 2012 г.

Гидравлический привод скважинного насоса, содержащий два модуля, соединенных трубопроводами, один из которых содержит раму с установленным на ней рабочим цилиндром, второй - дополнительную раму с установленным на ней пневмогидроаккумулятором, ресивером, гидробаком, электродвигателем и насосом, отличающийся тем, что ресивер выполнен в виде газовых баллонов, последовательно соединенных трубопроводом с пневмогидроаккумулятором, установленных в кассете, которая неподвижно закреплена на дополнительной раме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли промышленности и может быть использовано при эксплуатации в составе скважинных штанговых насосных установок (СШНУ) штанговых глубинных насосов трубной конструкции

Схема и устройство гидравлического привода грузовой бортовой подъемной платформы относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим приводам, и может быть использована в подъемно-транспортных механизмах для вывешивания (подъема) и горизонтирования грузовых платформ и самоходных агрегатов, расположенных на неподвижной площадке.
Наверх