Снегоуборочный агрегат

 

Предлагается устройство для уборки снега и наледи с кровли зданий включающее, чехлы, выполненные с возможностью облегания кровли, оснащенные также возвратными элементами, вибратор для качания чехлов в виде упругих консольных пластин, установленных на свесах кровли. Вибратор содержит источник механических импульсов, выполненный в виде полой трубы, содержащей двигатели с закрепленным тросом, которые выполнены с возможностью движений концов троса: вращения вокруг своих осей, возвратно-поступательных движений, возвратно-маховых или комбинации этих движений, причем сами тросы выполнены с возможностью взаимодействия с полостью труб.

Полезная модель относится к области жилищно-коммунального хозяйства и служит для уборки снега и наледи с кромки кровель зданий и других сооружений.

Известен «Агрегат для уборки наледи и снега» (патент РФ на полезную модель 116878), который включает, чехлы, выполненные с возможностью облегания кровли и оснащенные возвратными элементами, вибратор состоящий из закрепленных на кровле упругих консольных пластин с приводом от источника механических импульсов и выполненный с возможностью передвижения по направляющим, которые расположены на верху кровли. Чехлы выполняются из гидрофобных материалов, растянуты между вибратором и приводом источника механических импульсов.

Известное устройство работает следующим образом. При накоплении снега на чехлах, в действие приводится вибратор, который придает чехлам возвратно-поступательные движения в сторону сброса снега. Так как чехлы подвергаются вибрации и выполнены из гидрофобного материала, то снежная масса отделяется от чехлов и падает вниз. Также удаляется и наледь на вибраторе.

Однако известное устройство имеет следующие недостатки. Размещение направляющих на верху кровли приводит, даже в случае их защиты кожухом, к обледенению направляющих и, следовательно, к затруднению к перемещениям источника механических импульсов. Это, в итоге, может привести к прекращению процесса уборки снега и наледи с кровли.

Целью полезной модели является устранение этого недостатка.

Указанная цель выполняется тем, что, в известном устройстве включающем, выполненные с возможностью облегания кровли и оснащенные возвратными элементами чехлы, которые соединены с вибраторами, выполненными в виде закрепленных на кровле консольных упругих пластин с приводом от источников механических импульсов, консольные пластины вибратора содержат трубы, в полости которых размещены источники импульсов состоящие из тросов с закрепленным концом и соединенных с двигателями, которые выполнены с возможностью движений концов тросов: вращения вокруг своих осей, возвратно-поступательных движений, возвратно-маховых или комбинации этих движений, причем сами тросы выполнены с возможностью взаимодействия с полостью труб.

Кроме того, агрегат выполнен в виде модулей, содержащих отдельные источники импульсов в виде троса, соединенного, одним концом, с двигателем возвратного движения троса по его оси а другим с эксцентриком, выполненным с возможностью взаимодействия с полостью трубы вибратора, причем, каждый из модулей соединен с отдельным чехлом, уложенным с нахлестом относительно соседнего.

Помещение источников механических импульсов в полую трубу позволит избавиться от влияния процессов обледенения на надежность процесса уборки снега, так как движущиеся части устройства изолированы от внешней среды.

Выполнение устройства в виде модулей, содержащих эксцентрики позволит увеличить амплитуду качания чехлов, так как плоскость эксцентрика служит направляющей, вдоль которой осуществляется концентрация наибольших амплитуд механических волн, генерируемых движением троса.

На рисунке 1 изображен вариант устройства с соленоидальным двигателем с качанием конца троса вдоль его оси где: 1 - кровля, 2 - чехлы, 3 - возвратные элементы, 4 - вибратор, 5 - двигатель, 6 - трос, 7 - эксцентрик, 8 - ось эксцентрика, 9 - крепления вибратора, 10 - демпферная прокладка, 11 -зацепы для чехлов, 12 - заглушка. На рис.2 изображен вариант устройства с двигателем возвратно-махового качания конца троса. Обозначения те же

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

При скоплении снега или наледи на чехлах 2, включается двигатель 5 вибратора 4, который с помощью зацепов 11 и возвратных элементов 3 придает чехлам 2 возвратные движения относительно положения кровли 1. Качания вибратора 4, относительно линий размещения креплений 11 происходят из-за того, что двигатель 5 генерирует волновые движения в тросе 6. Последние, на амплитудных участках волны осуществляют знакопеременные удары по корпусу волновода 4, качания которых в свою очередь передаются чехлам 2. Указанные качания чехлов 2, приводят к отделению от них снега и сосулек и их дальнейшему падению с кровли.

Эффективность процесса уборки снега, в частности, определяется амплитудой качания чехлов 2. Для этого трубы вибратора 4 вытянуты, например, в вертикальных направлениях, с целью генерации наибольших амплитуд троса 6 в этих направлениях. Этой же цели служит направление плоскости эксцентрика 7. В зависимости от роли эксцентрика 7: службы в качестве привода или фиксатора конца троса 6 он выполняется меньше или больше проходного сечения полости труб вибратора 4. В последнем случае эксцентрик 7 осуществляет, вместе с тросом 6, ударные действия на полость трубы вибратора 4.

Трос 6 и эксцентрик 7 соединены скользящим соединением.

Двигателями 5 могут служить соленоиды, электродвигатели, электромагниты, управляемые дистанционно.

Трубчатая часть вибраторов 4 закрывается заглушками 12, на которой могут быть закреплены двигатели 5.

Демпферная прокладка 10 выполняется из герметизирующего материала. Она служит для уменьшения шума от работы вибратора 4 а также для предотвращения проникновения влаги между последним и кровлей 1.

Чехлы 2 из гидрофобного материала могут быть выполнены съемными, для их складирования в период после зимы. С этой целью они оснащаются отверстиями для зацепов 11 на вибраторах 4, возвратные элементы 3, при этом, выполнены также съемными.

Между вибратором 4 и чехлом 2 оставляется зазор для прохождения талых вод. Вибратор 4 при этом, самостоятельно может разрушать наледь, образованную на его теле.

Трос 6 выполняется из металлических или пластиковых упругих материалов.

Использование предлагаемого устройства позволит устранить влияние обледенения на работу различных элементов устройства и увеличить надежность работы по уборке снега с кровли здания, так как движущиеся части устройства изолированы от влияния окружающей среды.

1. Снегоуборочный агрегат, включающий выполненные с возможностью облегания кровли и оснащенные возвратными элементами чехлы, которые соединены с вибраторами, выполненными в виде закрепленных на кровле консольных упругих пластин с приводом от источников механических импульсов, отличающийся тем, что консольные пластины вибратора содержат трубы, в полости которых размещены источники импульсов, состоящие из тросов с закрепленным концом и соединенные с двигателями, которые выполнены с возможностью движений концов тросов: вращения вокруг своих осей, возвратно-поступательных движений, возвратно-маховых или комбинации этих движений, причем сами тросы выполнены с возможностью взаимодействия с полостью труб.

2. Снегоуборочный агрегат по п.1, отличающийся тем, что, агрегат выполнен в виде модулей, содержащих отдельные источники импульсов в виде троса, соединенного одним концом с двигателем возвратного движения троса по его оси, а другим - с эксцентриком, выполненным с возможностью взаимодействия с полостью трубы вибратора, причем каждый из модулей соединен с отдельным чехлом, уложенным с нахлестом относительно соседнего.



 

Похожие патенты:

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.
Наверх