Очистная установка для сточных вод отдельно стоящих зданий



 

Полезная модель относится к устройствам автономной канализации для глубокой очистки бытовых сточных вод отдельно стоящих зданий типа коттеджей, баз отдыха, санаториев, а также небольших населенных пунктов. Предлагается в очистной установке проводить разделение стоков на воду и обводненную смесь, воду перед сбросом в грунт очищать с помощью ультрафиолета, ультразвука, либо озона, а твердую фракцию сгущать, обеззараживать и утилизировать, например сжиганием.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам автономной канализации для глубокой очистки бытовых сточных вод отдельно стоящих зданий типа коттеджей, баз отдыха, санаториев, а также небольших населенных пунктов.

Автономная канализация - комплекс инженерно-технических сооружений и санитарных мероприятий для вывода очищенных бытовых сточных вод во внешнюю среду. От качества автономной канализации, соответствия ее строительным нормам и правилам, стандартам, предъявляемым к данному виду оборудования СанПиН и владельцами домов, зависит комфортная и экономичная, с материальной точки зрения, ее эксплуатация.

Известна автономная канализация по патенту РФ 2244073. Известная система канализации включает ванну, унитаз, умывальник, емкость накопления, емкость расщепления с отверстием для отвода очищенной воды в грунт, в верхней части которой установлен клапан сброса газа, и трубопроводы. Указанные емкости выполнены в виде металлических бочек, внутри емкости расщепления размещена система фильтров, в нижней части этой емкости по всей длине днища просверлены указанные отверстия. Через указанный клапан удаляют вручную удобрения из емкости расщепления. Система имеет соединительные устройства, выполненные в виде гибких муфт, с помощью которых осуществляют стыковку развязки канализации в доме с конструкциями системы. Техническим результатом является высокая надежность работы, простота конструкции, технологии и эксплуатации, невысокая стоимость системы.

Недостатками известной канализации являются:

- необходимость удаления вручную удобрения из емкости расщепления,

- необходимость утилизации полученного удобрения,

- недостаточная степень очистки сбрасываемой воды,

- большие объемы приемных емкостей.

Известна также очистная установка для сточных вод коттеджей по патенту РФ 2260568, которая также может быть использована в качестве автономной канализации отдельно стоящих домов и небольших населенных пунктов. Данная установка, как совпадающая по большинству существенных признаков с предлагаемой, принята авторами за прототип.

Известная очистная установка для сточных вод коттеджей включает септик, биореактор с сообществами прикрепленных и свободноплавающих микроорганизмов, содержащий два вращающихся барабана с лотками перетока иловой смеси, тонкослойные илоотделители и поддоны, а также закрепленные на колесах вращающихся барабанов черпаки, устройство доочистки, выполненное в виде фильтровальной колонки с зернистым катализатором первого вида, бак очищенной воды, обеззараживающее устройство, выполненное в виде двух фильтровальных колонок, заполненных катализаторами второго и третьего вида, содержащих воздуховоды для барботажа, сбросной трубопровод и электрифицированную, управляемую командно-электрическим прибором задвижку. Камеры септика и первая ступень биореактора выполнены с возможностью усреднения расходов воды.

Технический результат: снижение энергоемкости устройства, упрощение эксплуатации, полная автоматизация и повышение качества очищенной сточной жидкости.

Недостатками данной установки являются:

- сложность в обслуживании и установке,

- большая стоимость,

- необходимость при эксплуатации периодической замены септиков и катализаторов.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение стоимости, упрощение конструкции и эксплуатации очистной установки для сточных вод отдельно стоящих зданий.

Для решения поставленной задачи предлагается в очистной установке проводить разделение стоков на воду и обводненную смесь, воду перед сбросом в грунт очищать с помощью известных методов облучения ультрафиолетом, ультразвуком или путем озонирования воды, причем возможно использовать любой из указанных методов как индивидуально так и совместно, а твердую фракцию сгущать, обеззараживать и утилизировать, например сжиганием.

Предлагаемая установка поясняется принципиальной блок-схемой, приведенной на фиг.1, где:

1. устройство для обеззараживания воды

2. механический фильтр

3. деструкционно-коагуляционное устройство

4. сгуститель

5. зона обеззараживания обводненной смеси

6. ВЧ-генератор

7. устройство для сжигания осадка.

Предлагаемая установка работает следующим образом. Стоки из здания поступают в резервуар для сбора сточных вод, который содержит деструкционно-коагуляционное устройство 3. В нем происходит разделение стоков на воду и обводненную смесь. Вода поступает через механический фильтр 2 на устройство для обеззараживания 1. Обводненная смесь поступает на сгуститель 4. Вода, выделившаяся после прохождения смеси через сгуститель, поступает также на механический фильтр 2 и далее на обеззараживающее устройство 1. Осадок, оставшийся после прохождения смеси через сгуститель 4, поступает на устройство 5 для обеззараживания и далее на устройство 7 для сжигания осадка.

Технико-экономическими преимуществами предлагаемой установки является ее экономичность, простота в обслуживании, а также полная утилизация отходов.

1. Очистная установка для сточных вод отдельно стоящих зданий, включающая резервуар для сбора сточных вод и устройства для их обеззараживания, отличающаяся тем, что дополнительно содержит деструкционно-коагуляционное устройство, механический фильтр, сгуститель обводненной смеси и устройство для ее обеззараживания.

2. Очистная установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для обеззараживания воды представляет из себя устройство ультрафиолетовой обработки воды и/или устройство для озонирования воды, и/или устройство ультразвуковой обработки воды.

3. Очистная установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для обеззараживания обводненной смеси представляет из себя высокочастотный генератор.

4. Очистная установка по п.1, отличающаяся тем, что очистная установка для сточных вод отдельно стоящих зданий дополнительно содержит устройство для сжигания осадка.



 

Наверх