Водосточный желоб

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к конструкции водосточных желобов, выполненных, в частности, в виде поливинилхлоридных профилей (ПВХ), и монтируемых на зданиях различного функционального назначения.

Полимерный водосточный желоб содержит, по меньшей мере, один продольный элемент и, по меньшей мере, один угловой элемент, выполненный из, по меньшей мере, двух поворотных элементов, соединенных друг с другом стопорным зажимом, выполненным с возможностью фиксации поворотных элементов в месте их соединения, а на внутренней поверхности, по меньшей мере, одного из поворотных элементов, поперек его продольной оси, выполнены элементы для разрезания по разметке угла поворота с разграничением по градусам, например, в виде насечек и/или линий ослабленного сечения и/или выпуклых элементов.

Техническим результатом полезной модели является расширение арсенала средств водосточных желобов.

Область техники

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к конструкции водосточных желобов, выполненных, в частности, в виде поливинилхлоридных профилей (ПВХ), и монтируемых на зданиях различного функционального назначения.

Уровень техники

В настоящее время, на рынке продаж широко представлены различные конструкции водосливных систем, монтируемых под кровлей зданий, в частности, на инернет-сайте: http://www.iss-os.ru/catalog/roof/drain/plastic/hunter/sistemajTiaxi/.

Полимерные системы водослива, включают в себя набор взаимосвязанных элементов, такие как: желоба U-образного профиля, вертикальные сливные трубы, кронштейны, поворотные элементы, соединительные муфты и т.д..

Из патента RU 112699 U1, 20.01.2012, Е04 D 13/08, известно устройство водостока с крыши здания, включающее установленный вдоль карниза желоб с отводом к водосточной трубе; водосточная труба выполнена из двух продольных частей в виде прямого стояка; стояк закреплен вплотную к стене здания с опорой на его отмостку, желоб установлен с примыканием вплотную к кромке карниза на уровне перелива воды с нарастанием в нем зимой льда и с возможностью нерастопления его в сосульки теплом крыши и закреплен на карнизе посредством консольных элементов, в частности, к стропильным концам ферм крыши; в проем стояка установлен с опорой отвод желоба; стояк выполнен из полимерного материала.

Из патента RU 2226596 С1, 10.04.2004, Е04 D 13/064, известна водосточная система, содержащая связанные друг с другом секции, в верхней части оснащенные водоприемной воронкой, а в нижней части - сливным отливом, отличающаяся тем, что в нее введены пластиковый рукав по всей длине секций и раструб, на узкую часть которого насажен рукав, а широкая часть оперта на внутреннюю поверхность воронки, которая покрыта гидроизолирующим материалом.

Из патента RU 108060 U1, 10.09.2001, Е04D 13/064, известен Желоб водосточный, выполненный в форме полого полуцилиндра, один край которого сопряжен с прямой плоскостью, образующей внешний борт желоба и по верхнему краю имеющей отбортовку внутрь полуцилиндра, а второй край сопряжен с круглым завитком, направленным завивкой внутрь полуцилиндра и имеющим по краю радиальную отбортовку, направленную к центру завитка, штапик, выполненный в виде полого профиля из полимерного материала, в верхней обращенной к стеклопакету части которого в пазу закреплено уплотнение, а нижняя часть выполнена с хвостовиком, заводимым при закреплении стеклопакета в имеющий уширение профиль с образованием замкового соединения в виде защелки, образованной отгибом хвостовика в сторону.

Общим недостатком всех известных решений является трудоемкость при монтаже, в частности, в местах где кровля зданий выполнена с поворотом, угол которого отличный от 90°, 45°.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является упрощение монтажа конструкции, за счет возможности варьирования угла поворота желоба от 60 до 160°, и, как следствие, расширение области использования.

Поставленная задача решается за счет того, что полимерный водосточный желоб, согласно полезной модели, содержит, по меньшей мере, один продольный элемент и, по меньшей мере, один угловой элемент, выполненный из, по меньшей мере, двух поворотных элементов, соединенных друг с другом стопорным зажимом, выполненным с возможностью фиксации поворотных элементов в месте их соединения, а на внутренней поверхности, по меньшей мере, одного из поворотных элементов, поперек его продольной оси, выполнены элементы для разрезания по разметке угла поворота с разграничением по градусам, например, в виде насечек и/или линий ослабленного сечения и/или выпуклых элементов.

В поперечном сечении желоб выполнен U-образным.

Соединение первого и второго поворотных элементов, по меньшей мере, по одной стороне выполнено внахлест по принципу выступ-впадина.

На внутренней поверхности внешних концах первого и второго поворотных элементов, поперек их продольной оси, расположены резиновые уплотнители.

Резиновые уплотнители расположены по всей дуге окружности элементов.

Линии разметки угла поворота нанесены по всей дуге окружности элемента.

Линии разметки угла поворота нанесены на обоих элементах.

Соединение двух поворотных элементов по линиям разметки угла поворота варьируется от 60 до 160°.

Желоб содержит два дополнительных стопорных зажима, расположенных на соответствующих концах первого и второго поворотных элементов, на их внешней поверхности, поперек продольной оси элементов, соосно резиновым уплотнителям.

Стопорный зажим выполнен U-образным с отогнутыми внутрь желоба концами.

Желоб выполнен из PVH.

Техническим результатом полезной модели является расширение арсенала средств водосточных желобов.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен общий вид углового элемента

Осуществление полезной модели

Полимерный водосточный желоб (на чертеже не показан) содержит, по меньшей мере, один продольный элемент (на чертеже не показан), который представляет собой обычный желоб U-образного сечения (конструкция желоба общеизвестна и не является предметом защиты настоящего решения), и, по меньшей мере, один угловой элемент 1, выполненный из, по меньшей мере, двух поворотных элементов 2, соединенных друг с другом стопорным зажимом 3, выполненным с возможностью фиксации поворотных элементов 2 в месте их соединения.

На внутренней поверхности 4, по меньшей мере, одного из поворотных элементов 2, поперек его продольной оси 5, выполнены элементы 6, которые в предпочтительном варианте выполнения представляют собой насечки, для разрезания по разметке угла поворота с разграничением по градусам.

Соединение первого и второго поворотных элементов 2 выполнено внахлест 10, по принципу выступ-впадина.

На внутренней поверхности внешних концах первого и второго поворотных элементов 2, поперек их продольной оси 5, расположены резиновые уплотнители 7, расположенные по всей дуге окружности элементов 2, для обеспечения герметичности при соединении углового элемента с желобами.

Линии разметки угла поворота нанесены по всей дуге окружности на обоих элементах.

Соединение двух поворотных элементов по линиям разметки угла поворота варьируется от 60 до 160°.

Желоб содержит два дополнительных стопорных зажима 8, расположенных на соответствующих концах первого и второго поворотных элементов 2, на их внешней поверхности, поперек продольной оси 5 элементов 2, соосно резиновым уплотнителям 7.

Стопорный зажим выполнен U-образным с отогнутыми внутрь желоба концами 9.

1. Полимерный водосточный желоб, характеризующийся тем, что содержит, по меньшей мере, один продольный элемент и, по меньшей мере, один угловой элемент, выполненный из, по меньшей мере, двух поворотных элементов, соединенных друг с другом стопорным зажимом, выполненным с возможностью фиксации поворотных элементов в месте их соединения, а на внутренней поверхности, по меньшей мере, одного из поворотных элементов, поперек его продольной оси, выполнены элементы для разрезания по разметке угла поворота с разграничением по градусам, например, в виде насечек, и/или линий ослабленного сечения, и/или выпуклых элементов.

2. Полимерный водосточный желоб по п.1, характеризующийся тем, что в поперечном сечении желоб выполнен U-образным.

3. Полимерный водосточный желоб по п.1, характеризующийся тем, что соединение первого и второго поворотных элементов, по меньшей мере, по одной стороне выполнено внахлест по принципу выступ-впадина.

4. Полимерный водосточный желоб по п.1, характеризующийся тем, что на внутренней поверхности внешних концах первого и второго поворотных элементов, поперек их продольной оси, расположены резиновые уплотнители.

5. Полимерный водосточный желоб по п.4, характеризующийся тем, что резиновые уплотнители расположены по всей дуге окружности элементов.

6. Полимерный водосточный желоб по любому из пп.1 и 2, характеризующийся тем, что линии разметки угла поворота нанесены по всей дуге окружности элемента.

7. Полимерный водосточный желоб по любому из пп.1 и 2, характеризующийся тем, что линии разметки угла поворота нанесены на обоих элементах.

8. Полимерный водосточный желоб по п.1, характеризующийся тем, что соединение двух поворотных элементов по линиям разметки угла поворота варьируется от 60 до 160°.

9. Полимерный водосточный желоб по п.1, характеризующийся тем, что он содержит два дополнительных стопорных зажима, расположенных на соответствующих концах первого и второго поворотных элементов, на их внешней поверхности, поперек продольной оси элементов, соосно резиновым уплотнителям.

10. Полимерный водосточный желоб по любому из пп.1 и 9, характеризующийся тем, что стопорный зажим выполнен U-образным с отогнутыми внутрь желоба концами.

11. Полимерный водосточный желоб по п.1, характеризующийся тем, что он выполнен из PVH.



 

Наверх