Устройство для вибрационной обработки деталей

 

Полезная модель относится к машиностроительной, приборостроительной промышленности и камнеобработке, в частности к многономенклатурной виброобработке и упрочнению деталей. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении производительности устройства и в повышении качества процесса обработки. Технический результат достигается тем, устройство для вибрационной обработки деталей дополнительно содержит боковые вибраторы, выполненные в виде кулачковых механизмов с горизонтально расположенными толкателями и состоящие из кулачка, ролика и поступательно движущегося подпружиненного толкателя с плоской площадкой на конце, упирающейся в прямоугольную вставку, выполненную из эластичного материала и расположенную в боковой части цилиндрического контейнера, при этом боковые вибраторы связаны клиноременной передачей и системой валов, зубчатых и цепных передач с электродвигателем. Использование заявляемой полезной модели позволяет повысить производительность процесса обработки. 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроительной, приборостроительной промышленности и камнеобработке, в частности к многономенклатурной виброобработке и упрочнению деталей.

Известны устройства для виброобработки деталей в качестве источника колебаний в которых использованы дисбалансные вибраторы (SU 952544, МПК B24B 31/06, опубликовано 23.08.1982; SU 956251, МПК B24B 31/06, опубликовано 07.09.1982; SU 323254, МПК B24B 31/067, опубликовано 01.01.1972). Данные устройства имеют одну и более рабочих камер (контейнеров), соединенных последовательно.

Недостатком известных конструкций является то, что станки имеют «связную» амплитудно-частотную характеристику, т.е. изменение частоты автоматически приводит к изменению амплитуды колебаний. Это сужает технологические возможности управления процессом обработки, к тому же выпадает из рассмотрения гамма потенциально высокоэффективных режимов колебаний. Например, при высоких скоростях вращения дисбалансов значения амплитуды минимальны, следовательно, производительность обработки невелика.

Кроме того, из-за отсутствия неподвижного контейнера усложняется монтаж вспомогательного технологического оборудования (например, устройств подачи и сепарации абразива и деталей).

Известно устройство для вибрационной обработки (RU 2268133, МПК B24B 31/073, опубликовано 20.01.2006), содержащее кольцевой контейнер с наружной и внутренней стенками и дном из эластичного материала. Наружная стенка жестко закреплена на основании. Внутренняя стенка с помощью вибратора установлена подвижно с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальном направлении и возвратно-вращательного колебания вокруг своей оси. Наружная и внутренняя стенки в верхней части устройства связаны между собой упругими элементами, расположенными равномерно под углом к радиальному направлению в одну сторону. Такая конструкция расширяет возможность регулирования параметров и управления характером колебаний и повышает равномерность обработки деталей в рабочей зоне. Однако она не позволяет обрабатывать детали разных наименований требующих различных режимов обработки. Это сужает технологические возможности процесса обработки.

Общим признаком заявляемой полезной модели с аналогом является выполнение дна контейнера из эластичного материала.

Недостатком аналога является, то, что в данном устройстве невозможно проводить одновременно обработку деталей разных наименований требующих различных режимов обработки, например для многономенклатурного производства. Это сужает технологические возможности процесса обработки.

Известно устройство для вибрационной обработки деталей (RU 102559, МПК B24B 31/06, опубликовано 10.03.2011), содержащее раму корпуса, внутри которой установлены заполненные абразивом прямоугольные контейнеры, под которыми установлен гибкий вибратор, выполненный в виде бесконечно гибкого элемента с горизонтально расположенными на нем роликами. Однако это устройство предназначено для обработки крупногабаритных и длинномерных деталей, а упрочнение небольших по размеру деталей проблематично.

Общим признаком заявляемой полезной модели с аналогом является наличие установленного на валках под контейнерами гибкого вибратора, выполненного в виде бесконечного гибкого элемента с горизонтально расположенными на нем роликами, а также выполнение дна контейнера из эластичного материала.

Наиболее близким по технической сущности и принятым за прототип является устройство для вибрационной обработки деталей (SU 1817411, МПК В24В 31/073, опубликовано 20.04.1996), содержащее установленные на основании с возможностью регулируемого вертикального смещения секции рабочих контейнеров с эластичным дном, которое взаимодействует с вибратором. Вибратор выполнен в виде бесконечной гибкой ленты, несущей ролики и охватывающей ряды секций контейнеров. Колебания рабочей среде в контейнерах передаются от эластичного дна, обкатываемого роликами. Гибкая лента приводится в движение от электродвигателя через клиноременную передачу.

Общими признаками заявляемой полезной модели с прототипом являются наличие контейнера с дном, выполненным из эластичного материала и гибкого вибратора с горизонтально расположенными на нем роликами, обкатывающими эластичные днища контейнеров.

Недостатком прототипа является наличие одного вибратора создающего только вертикальные колебания в массе загрузки, что не позволяет достаточно эффективно проводить обработку деталей.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании высокопроизводительного устройства, позволяющего обрабатывать большее количество деталей в единицу времени.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении производительности устройства и в повышении качества процесса обработки.

Технический результат достигается тем, что устройство для вибрационной обработки деталей, содержащее раму корпуса, внутри которой установлены заполненные абразивом цилиндрические контейнеры с дном из эластичного материла, под которыми на валках установлен гибкий вибратор, выполненный в виде бесконечного гибкого элемента с горизонтально расположенными на нем роликами,, при этом гибкий вибратор связан клиноременной передачей с электродвигателем, согласно полезной модели, дополнительно содержит боковые вибраторы, выполненные в виде кулачковых механизмов с горизонтально расположенными толкателями и состоящие из кулачка, ролика и поступательно движущегося подпружиненного толкателя с плоской площадкой на конце, упирающейся в прямоугольную вставку, выполненную из эластичного материала и расположенную в боковой части цилиндрического контейнера, при этом боковые вибраторы связаны клиноременной передачей и системой валов, зубчатых и цепных передач с упомянутым электродвигателем, а контейнеры в верхней части выполнены с крышками, имеющими отверстия для подачи жидкости посредством замкнутой системы циркуляции жидкости, включающей бак-отстойник с установленным в его верхней части электронасосом и систему труб и кранов.

Кроме того, в отличие от прототипа на контейнер установлено четыре боковых вибратора. А нижний вибратор, который имел несколько направляющих роликов, в связи с многоярусностью конструкции, теперь имеет один приводной и два направляющих валка на которые устанавливается гибкая лента с роликами. Кроме того, изменены стенки контейнера. Цилиндрические контейнеры имеют четыре прямоугольные вставки, выполненные из эластичного материала и расположенные по бокам цилиндрических контейнеров под прямым углом друг к другу. Изменен уровень расположения контейнеров (вместо многоярусного - одноярусное). Контейнеры снабжены крышками, через которые осуществляется подача жидкости в массу загрузки. За счет пяти импульсных воздействий на содержание контейнера осуществляется более интенсивная объемная обработка, позволяющая эффективнее проводить не только обработку, но и упрочнение деталей.

Наличие отличительных признаков позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид заявляемого устройства, на фиг.2 вид заявляемого устройства сверху, а на фиг.3 вид сбоку.

Устройство для виброобработки содержит раму 1 корпуса, в которой установлены цилиндрические контейнеры 2 с дном 3 и вставками 4 из эластичного материала, гибкий вибратор 5, выполненный в виде бесконечного гибкого элемента с горизонтально расположенными на нем роликами 6, установленный под цилиндрическими контейнерами 2 на валках 7, связанный клиноременной передачей 8 с электродвигателем 9, боковые вибраторы 10, выполненные в виде кулачковых механизмов с горизонтально расположенными толкателями и состоящие из кулачка 11, ролика 12 и поступательно движущегося подпружиненного толкателя 13, с плоской площадкой на конце, упирающейся в прямоугольную вставку 4, выполненную из эластичного материала, клиноременную передачу 14 и систему валов, зубчатых 15 и цепных передач 16, через которые боковые вибраторы 10 связываются с электродвигателем 9. В верхней части цилиндрических контейнеров 2 установлены крышки 17 с выполненными в них отверстиями для подачи жидкости посредством замкнутой системы циркуляции жидкости, включающей бак-отстойник 18 с установленным в его верхней части электронасосом 19 и систему труб 20 и кранов 21.

Устройство работает следующим образом. От электродвигателя 9 через клиноременную передачу 8 вращение передается валку 7, который перемещает гибкий вибратор 5 с роликами б. Ролики 6 обкатывают эластичное днище 3 цилиндрических контейнеров 2, создавая вертикальные колебания обрабатывающей среды. В то же время от электродвигателя 9 через клиноременную передачу 14, систему валов, зубчатых 15 и цепных передач 16 движение передается боковым вибраторам 10, которые в свою очередь создают боковые колебания загрузки. Через крышки 17 в цилиндрические контейнеры 2 из замкнутой системы циркуляции жидкости с помощью электронасоса 19 и кранов 21 через систему труб 20 подается жидкость. За счет колебаний обрабатывающей среды с деталями происходит процесс обработки.

Использование заявляемой полезной модели позволяет повысить производительность процесса обработки.

1. Устройство для вибрационной обработки деталей, содержащее раму корпуса, внутри которой установлены заполненные абразивом цилиндрические контейнеры с дном из эластичного материла, под которыми на валках установлен гибкий вибратор, выполненный в виде бесконечного гибкого элемента с горизонтально расположенными на нем роликами, при этом гибкий вибратор связан клиноременной передачей с электродвигателем, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит боковые вибраторы, выполненные в виде кулачковых механизмов с горизонтально расположенными толкателями и состоящие из кулачка, ролика и поступательно движущегося подпружиненного толкателя с плоской площадкой на конце, упирающейся в прямоугольную вставку, выполненную из эластичного материала и расположенную в боковой части цилиндрического контейнера, при этом боковые вибраторы связаны клиноременной передачей и системой валов, зубчатых и цепных передач с упомянутым электродвигателем, а контейнеры в верхней части выполнены с крышками, имеющими отверстия для подачи жидкости посредством замкнутой системы циркуляции жидкости, включающей бак-отстойник с установленным в его верхней части электронасосом и систему труб и кранов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндрические контейнеры имеют четыре прямоугольные вставки, выполненные из эластичного материала и расположенные по бокам цилиндрических контейнеров под прямым углом друг к другу.



 

Наверх