Сошник для посадки картофеля

 

Полезная модель относится к области механизации сельского хозяйства, применяемое в сельскохозяйственном машиностроении и лесном хозяйстве, в частности к возделыванию картофеля. Сошник для содержит стойку, отвалы и смонтированный в верхней части сошника между отвалами клубнепровод. На нижней части стойки закреплена грудь отвала, а отвалы выполнены в виде левого и правого крыльев. На крыльях, на одной третьей от их задней части, размещены окна. Окна имеют заслонки, установленные с возможностью регулирования ширины окна. Каждая заслонка установлена с тыльной стороны крыла и выполнена в виде единой детали из расположенных под углом 120 градусов друг к другу короткого и длинного участков. Передняя часть короткого участка заслонки шарнирно закреплена на крыле на расстоянии от его нижней плоскости. На конце длинного участка заслонки выполнены вертикально расположенные отверстия для регулирования положения заслонки. Над отверстиями заслонки размещена направляющая, которая верхней частью жестко соединена с крылом и имеет зигзагообразную форму, а на нижней части направляющей выполнено резьбовое отверстие, в котором установлен регулирующий болт с конусообразным концом, на свободном конце заслонки выполнена регулирующая ручка. Такое конструктивное выполнение позволит повысить урожайность картофеля путем создания благоприятных условий для развития и клубней и их столонов за счет укрытия их качественно разрыхленным слоем почвы требуемой толщины в зависимости от типа почвы и климатических условий, а также снижение металлоемкости сошника. 3 ил.

Полезная модель относится к области механизации сельского хозяйства, применяемое в сельскохозяйственном машиностроении и лесном хозяйстве, в частности к возделыванию картофеля.

Аналогом является сошник для посадки картофеля, содержащий стойку, отвалы и смонтированный в верхней части сошника между отвалами клубнепровод (SU 257186 А, 14.04.1970).

Недостатком известного сошника является заделка клубней недостаточно разрыхленной почвой, невозможность регулировки толщины слоя почвы для закрытия высаженных клубней картофеля в зависимости от агротехнических требований, климатических условий и типов почвы, что приводит к снижению урожая картофеля, а также большая металлоемкость сошника за счет наличия коробчатого корпуса и отвалов.

Задачей заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат - повышение урожайности картофеля путем создания благоприятных условий для развития и клубней и их столонов за счет укрытия их качественно разрыхленным слоем почвы требуемой толщины в зависимости от типа почвы и климатических условий, а также снижение металлоемкости сошника.

Это достигается тем, что в сошнике для посадки картофеля, содержащем стойку, отвалы и смонтированный в верхней части сошника между отвалами клубнепровод, согласно полезной модели, на нижней части стойки закреплена грудь отвала, а отвалы выполнены в виде левого и правого крыльев с размещенными на одной третьей от их задней части окнами, имеющими заслонки, установленные с возможностью регулирования ширины окна, причем каждая заслонка установлена с тыльной стороны крыла и выполнена в виде единой детали из расположенных под углом 120 градусов друг к другу короткого и длинного участков, при этом передняя часть короткого участка заслонки шарнирно закреплена на крыле на расстоянии от его нижней плоскости, а на конце длинного участка заслонки выполнены вертикально расположенные отверстия для регулирования положения заслонки, причем над отверстиями заслонки размещена направляющая, которая верхней частью жестко соединена с крылом и имеет зигзагообразную форму, а на нижней части направляющей выполнено резьбовое отверстие, в котором установлен регулирующий болт с конусообразным концом, на свободном конце заслонки выполнена регулирующая ручка.

Наличие на окнах крыльев заслонок, выполненных из двух - короткого и длинного участков, установленных под углом 120 градусов друг к другу, а также крепления длинного участка шарнирно на крыле, а также наличие вертикальных отверстий на коротком участке заслонки для регулирования положения заслонки и наличие регулировочной ручки позволит обеспечить одновременное выполнение нарезки борозды, раскладку клубней на дно борозды и заделку их слоем почвы требуемой по агротехническим нормам, например, 1-5 см за счет регулирования ширины окна с помощью заслонки. Выполнение отвалов в виде крыльев и наличие груди отвала позволит обеспечить предварительное разрыхление почвы с разделением ее на два потока грудью отвала, затем - крыльями, а после этого и в окнах, имеющихся на крыльях.

На фиг.1 показан общий вид сошника для посадки картофеля;

На фиг.2 показан сошник, вид сверху;

На фиг.3 показана заслонка отвала.

Сошник включает стойку 1. На стойке 1 жестко закреплен отвал, состоящий из груди 2, закрепленной в нижней части стойки 1, и левого и правого крыльев 3. На каждом крыле 3 под углом 15 градусов к основанию сошника выполнено окно 4, на котором установлена заслонка 5 с возможностью регулирования просвет» (т.е. ширины окна). Окно 4 на крыльях 3 размещено на одной третьей длины от задней части крыла, что позволяет обеспечить качественную засыпку клубней качественно разрыхленной почвой (без крупных комков) после их укладки на дно борозды. Заслонки 5 размещены с тыльной стороны крыла 3 отвала и выполнена в виде единой детали из расположенных под углом 120 градусов друг к другу кроткого и длинного участков. Короткий участок заслонки 5 в передней части шарнирно закреплен на крыле 3 в их нижней передней части. На конце длинного участка заслонки 5 выполнены пять вертикальных отверстий 6 и ручка 7 для регулирования положения заслонки 5. Над вертикальными отверстиями 6 длинного участка заслонки размещена направляющая 8, которая в верхней части жестко соединена с крылом 3 и имеет зигзагообразную форму. На нижней части направляющей 8 выполнено резьбовое отверстие, на котором установлен регулировочный болт 9 с конусообразным концом. При заворачивании болта заслонка 5 фиксируется. Болт фиксируется контргайкой. Для усиления жесткости крыльев отвала на конце крыльев 3 установлена регулируемая стяжка 10. В верхней части между крыльями 3 установлены направляющие клубнепровода 11.

Сошник работает следующим образом.

При движении посадочного агрегата, сошник прорезает бороздки на ранее выполненных гребнях. Почва, под действием силы тяги поднимается по груди отвала 2, разрыхляется и разделяется на две части. Разделенная и рыхленная почва двигаясь по крыльям 3 доходя до окон, повторно делится на два потока при помощи окон 4 и заслонок 5 и рыхлится при проходе через окно. До повторного разделения почвы на два потока, клубни укладываются в борозду, отделенная часть почвы разрыхляется, проходя через регулируемые сечения окон, и затем клубни присыпается рыхлой почвой толщиной 1-5 см в зависимости от положения заслонки 5 относительно окна 4. Для изменения ширины окна 4 необходимо ослабить регулировочный болт 9, переместить заслонку вверх или вниз соответственно увеличивая или уменьшая просвет окна 4, зафиксировать положение заслонки регулировочным болтом 9.

Ожидаемый эффект от внедрения разработанного способа и устройства его реализации возникает: технический- от расширения возможностей сошника и упрощении его конструкции; экономический- снижения металлоемкости и упрощения технологии посадки; социальный- от повышения урожайности.

Сошник для посадки картофеля, содержащий стойку, отвалы и смонтированный в верхней части сошника между отвалами клубнепровод, отличающийся тем, что на нижней части стойки закреплена грудь отвала, а отвалы выполнены в виде левого и правого крыльев с размещенными на одной третьей от их задней части окнами, имеющими заслонки, установленные с возможностью регулирования ширины окна, причем каждая заслонка установлена с тыльной стороны крыла и выполнена в виде единой детали из расположенных под углом 120° друг к другу короткого и длинного участков, при этом передняя часть короткого участка заслонки шарнирно закреплена на крыле на расстоянии от его нижней плоскости, а на конце длинного участка заслонки выполнены вертикально расположенные отверстия для регулирования положения заслонки, причем над отверстиями заслонки размещена направляющая, которая верхней частью жестко соединена с крылом, а на нижней части направляющей выполнено резьбовое отверстие, в котором установлен регулирующий болт с конусообразным концом, на свободном конце заслонки выполнена регулирующая ручка.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Полезная модель относится к сборно-разборным металлическим каркасам пространственных конструкций различного вида: стеллажей, шкафов, контейнеров, ангаров, теплиц и пр
Наверх