Устройство видеонаблюдения

 

Полезная модель относится к области телевизионной техники, в частности, к устройствам охранного видеонаблюдения и предназначено для охраны объектов в ночное время или в отсутствии освещения. Устройство видеонаблюдения, состоящее из, по крайней мере, одной видеокамеры, датчика события, монитора, источника питания и пульта управления и электрически связанного с ними видеорегистратора. Устройство снабжено управляемым коммутатором и, по крайней мере, одним импульсным источником излучения, вход которого электрически соединен с первым выходом управляемого коммутатора, а второй выход управляемого коммутатора соединен с входом питания видеокамеры, при этом первый вход управляемого коммутатора электрически соединен с выходом источника питания, второй вход управляемого коммутатора электрически соединен с выходом датчика событий, а третий вход управляемого коммутатора электрически соединен с выходом пульта управления. Кроме того, первый выход коммутатора снабжен линией задержки, обеспечивающей разницу во времени t срабатывания первого и второго выходов управляемого коммутатора, удовлетворяющую соотношению: Техническим результатом является повышение уровня защиты охраняемого объекта.

Полезная модель относится к области телевизионной техники, в частности, к устройствам охранного видеонаблюдения и предназначено для охраны объектов в ночное время или в отсутствии освещения.

Известно устройство видеонаблюдения, состоящее из видеокамер, видеорегистратора, монитора, источника питания и пульта управления - клавиатуры (Техническое руководство по сетевым видеосистемам. Axis communication, 2004.)

Недостатками данного технического решения являются низкий уровень защиты объекта из-за того, что нештатная ситуация, попавшая в поле зрения видеокамер, но ускользнувшая от внимания оператора, будет обнаружена лишь какое-то время спустя, при просмотре записи на видеорегистраторе.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является система событийного видеоконтроля, состоящая из видеокамер, видеорегистратора, в качестве которого выступает сервер, датчика события, монитора, источника питания и пульта управления - клавиатуры сервера. (Система событийного видеоконтроля. Межотраслевой тематический каталог «Системы безопасности - 2011», М., изд-во Гротек, 2011 г., с.106 - прототип)

Недостатком данного технического решения является сравнительно низкий уровень защиты объекта. Это обстоятельство обусловлено тем, что прототип осуществляет пассивное наблюдение и при возникновении нештатной ситуации не оказывает на злоумышленника прямого контрвоздействия.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение уровня защиты охраняемого объекта.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство видеонаблюдения, состоящее из, по крайней мере, одной видеокамеры, видеорегистратора, датчика события, монитора, источника питания и пульта управления, видеорегистратор электрически связан с видеокамерой, датчиком событий, пультом управления, монитором и источником питания, согласно предложенной полезной модели, снабжено управляемым коммутатором и, по крайней мере, одним импульсным источником излучения, вход которого электрически соединен с первым выходом управляемого коммутатора, а второй выход управляемого коммутатора соединен с входом питания видеокамеры, при этом первый вход управляемого коммутатора электрически соединен с выходом источника питания, второй вход управляемого коммутатора электрически соединен с выходом датчика событий, а третий вход управляемого коммутатора электрически соединен с выходом пульта управления.

Кроме того, первый выход коммутатора снабжен линией задержки, обеспечивающей разницу во времени t срабатывания первого и второго выходов управляемого коммутатора, удовлетворяющую соотношению:

где:

I0 - критическое значение результирующего уровня освещенности в поле зрения видеокамеры, выше которого возможен выход ее из строя,

- градиент нарастания уровня освещенности объекта охраны при включении импульсного источника излучения.

Техническим результатом, достижение которого обеспечивается реализацией заявляемой совокупностью существенных признаков устройства, является повышение уровня защиты охраняемого объекта. В частности, для контролируемых зон в режиме охраны типично отсутствие или понижен уровень освещения в видимом диапазоне света. Использование импульсных источников излучения (ИК-прожекторов) затрудняет действия нарушителя. В этих условиях мощная вспышка света, генерируемая импульсным источником, будет ослеплять злоумышленника и облегчит его нейтрализацию силами охраны. Для того чтобы импульсное световое воздействие не приводило к выходу из строя видеокамер, питание на импульсный источник света с первого выхода коммутатора подается с задержкой по сравнению со вторым выходом, через который записывают видеокамеры. Такая задержка обеспечивается применением коммутатора, имеющего в своем составе элемент задержки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена структурная схема заявленного устройства видеонаблюдения.

Устройство видеонаблюдения состоит из источника питания 1, управляемого коммутатора 2, пульта управления 3, видеорегистратора 4, монитора 5, датчика событий 6, импульсного источника излучения 7 и видеокамеры 8. Видеорегистратор электрически связан с видеокамерой, датчиком событий, пультом управления, монитором и источником питания, а источник питания электрически соединен со всеми перечисленными выше устройствами.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Источник питания 1 подает питающее напряжение напрямую на входы управляемого коммутатора 2, пульта управления 3, видеорегистратора 4, монитора 5 и датчика событий 6. Исключением являются импульсный источник излучения 7 и видеокамера 8. На них питание подается через управляемый коммутатор 2. В случае возникновения нештатной ситуации по сигналу со входа датчика событий 6 (в автоматическом режиме), подаваемому на вход 2 коммутатора 2 или по сигналу с выхода пульта управления 3 (в ручном режиме), подаваемому на вход 3 коммутатора 2, отключается питающее напряжение от видеокамеры 8 и с задержкой во времени подается питающее напряжение на импульсный источник излучения 7. Интервал времени между отключением питания от видеокамеры 8 и подачей питающего напряжения на импульсный источник излучения 7 обеспечивается с помощью линии задержки и выбирается из условия:

где:

I0 - критическое значение результирующего уровня освещенности в поле зрения видеокамеры, выше которого возможен выход ее из строя,

- градиент нарастания уровня освещенности объекта охраны при включении импульсного источника излучения.

Выполнение данного условия предотвращает потерю чувствительности или разрушение фоточувствительных элементов видеокамеры 8 под действием мощного светового импульса, генерируемого импульсным источником излучения 7.

В качестве видеорегистратора 4, монитора 5 и пульта управления 3 может быть использован персональный компьютер, штатно укомплектованный монитором и клавиатурой и снабженный профильным программным обеспечением, например, пакетом прикладных программ «AXIS Camera Station One». В качестве коммутатора с линией задержки может быть использован блок цветности МЦ-3 для телевизионных приемников, работающих в стандарте SECAM (Sequeniel couleur a memoeri - последовательная цветная с памятью).

1. Устройство видеонаблюдения, состоящее из, по крайней мере, одной видеокамеры, видеорегистратора, датчика события, монитора, источника питания и пульта управления, видеорегистратор электрически связан с видеокамерой, датчиком событий, пультом управления, монитором и источником питания, отличающееся тем, что снабжено управляемым коммутатором и, по крайней мере, одним импульсным источником излучения, вход которого электрически соединен с первым выходом управляемого коммутатора, а второй выход управляемого коммутатора соединен с входом питания видеокамеры, при этом первый вход управляемого коммутатора электрически соединен с выходом источника питания, второй вход управляемого коммутатора электрически соединен с выходом датчика событий, а третий вход управляемого коммутатора электрически соединен с выходом пульта управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первый выход коммутатора снабжен линией задержки, обеспечивающей разницу во времени t срабатывания первого и второго выходов управляемого коммутатора, удовлетворяющую соотношению

где I0 - критическое значение результирующего уровня освещенности в поле зрения видеокамеры, выше которого возможен выход ее из строя;

- градиент нарастания уровня освещенности объекта охраны при включении импульсного источника излучения.



 

Наверх