Рукав полипропиленовый для рассредоточения скважинных зарядов

 

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности и направлена на снижение трудозатрат при изготовлении и эксплуатации рукава. Указанный технический результат достигается в рукаве полипропиленовом для рассредоточения скважинных зарядов, представляющем собой сшитое изделие, состоящее из металлического кольца, размешенного в горловине полипропиленовой воронки, переходящей в полипропиленовую оболочку, оканчивающуюся карманом для груза, изготовленного путем перегиба по диагонали нижней части полипропиленовой оболочки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности, в частности к рукавам полипропиленовым для рассредоточения скважинных зарядов (рукав ПРЗ), и предназначена для создания воздушных промежутков в скважинных зарядах и создания воздушного промежутка между скважинным зарядом и забойкой. С использованием Рукавов ПРЗ допускается как ручное, так и механизированное заряжание сухих и обводненных скважин.

Из уровня техники известен вкладыш для взрыва скважин, состоящий из одной длиной водонепроницаемой, сплюснутой, продольной трубы с открытой верхней частью и нижней частью, заканчивающейся в нижней кромке объединением в середине половинок края для образования кармана. Вкладыш оснащен поперечным швом над карманом (US 4250811, 17.02.1981).

Известен изолирующий рукав, выполненный с заглушенной донной частью, заполненные водой или водяным раствором поверхностно-активного вещества. Верхнюю часть рукава в зоне устья скважины выполняют с изменяющимся сечением, которое возрастает к устью скважины (UA 46549, 15.05.2002).

Известен полиэтиленовый рукав, который имеет пробивное устройство на шпагате, установленное в торце полиэтиленового рукава (UA 65045, 15.03.2004).

Известен собранный зарядный рукав, помещеннный в коническую обечайку. Один конец рукава загермитизирован, например, завязан в «чуб» и находится со стороны прорезей обечайки, а в другой конец помещена воронка для зарядного шланга (RU 96945, 20.08.2010).

Известен рукав, выполненный диаметром, большим диаметра скважины, нижний конец которого герметизирован и снабжен грузом для погружения нижнего конца до дна, а верхний конец его расправлен на верхнем срезе отрезка трубы и, охватывая его, зажат через уплотняющие прокладки крышкой посредством зажимов. Материал рукава стоек к действию воды и ВВ и обладает гибкостью, позволяющей образовывать на стенках рукава складки с перегибом на 180° без разрушения целости материала. Примерами материалов, отвечающих этим требованиям, являются распространенные в технике полиэтилен и полипропилен (RU 2232372, 10.07.2004).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является рукав полипропиленовый для рассредоточения скважинных зарядов, представляющий собой сшитое изделие, состоящее из металлического кольца, полипропиленовой воронки, полипропиленового рукава (http://unikor.net/products/9/92/).

Недостатками данный конструкций является большие трудозатраты при изготовлении и эксплуатации.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании рукава полипропиленового для рассредоточения скважинных зарядов, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в снижении трудозатрат при изготовлении и эксплуатации рукава.

Указанный технический результат достигается в рукаве полипропиленовом для рассредоточения скважинных зарядов, представляющем собой сшитое изделие, состоящее из металлического кольца, размешенного в горловине полипропиленовой воронки, переходящей в полипропиленовую оболочку, оканчивающуюся карманом для груза, изготовленного путем перегиба по диагонали нижней части полипропиленовой оболочки.

Карман для груза прошит однострочным цепным швом.

Рукав полипропиленовый для рассредоточения скважинных зарядов выполнен цельнотканым.

Полипропиленовая воронка выполнена из цельнотканой полипропиленовой оболочки.

Металлическое кольцо вшито в горловину полипропиленовой воронки и выполнено из стальной проволоки диаметром 4 мм, торцы которой соединены сваркой, при этом наружный диаметр металлического кольца выполнен меньше диаметра полипропиленовой воронки не менее чем на 4-5 мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид рукава ПРЗ; на фиг.2, 4 - конструкции скважиных зарядов с применением рукава ПРЗ; на фиг.3 - конструкция скважинных зарядов с применением нескольких рукавов ПРЗ.

Рукава ПРЗ представляют собой сшитое изделие, состоящее из металлического кольца 1, полипропиленовой воронки 2, полипропиленовой оболочки 3 и кармана для груза.

Диаметр d2 рукава ПРЗ должен быть больше диаметра скважины, в которую размещается рукав ПРЗ, не менее чем на 10 мм, а диаметр полипропиленовой воронки должен быть больше диаметра скважины не менее чем на 90 мм.

Металлическое кольцо должно изготавливаться из стальной проволоки диаметром d1 - 4 мм, торцы которой соединяются сваркой. При этом допускается сварку производить швами с накладкой длиной не более 10 мм.

Пошив рукава ПРЗ производят синтетическими нитями, обеспечивающими требования к разрывной нагрузке шва и качество пошива мешка, на швейных машинах однострочным цепным швом. Ширина шва должна быть 8-12 мм. 9. Количество стежков на 100 мм цепного шва может быть от 8 до 13 в зависимости от типа применяемых нитей.

Длина L рукава ПРЗ от металлического кольца до дна рукава ПРЗ может составлять 2 и более метров.

Рассредоточение заряда по скважине с использованием рукава ПРЗ осуществляется следующим образом.

Для равномерной загрузки рукава ПРЗ в скважину необходимо в карман для груза поместить груз (кусок горной породы или забоечный материал).

После формирования заряда 5 взрывчатых веществ (ВВ) в скважине (фиг.2), опускают рукав ПРЗ 7, который удерживается на поверхности с помощью металлического кольца 1, расположенного над устьем скважины. Далее производят формирование второго заряда ВВ 8, непосредственно в рукав ПРЗ. Между зарядом ВВ 5 и рукавом ПРЗ 7, создается воздушный промежуток 6.

При зарядке глубоких скважин допускается использование двух и более рукавов ПРЗ, посредством размещения каждого последующего рукава ПРЗ в предыдущий (фиг.3).

Для создания воздушного пространства между зарядом ВВ 5 и забойкой 9 (фиг.4), забоечный материал помещают непосредственно в рукав ПРЗ.

В отличие от аналогов (с применением дополнительного грузила) заявленная полезная модель более технологична как в изготовлении, так и в применении, именно:

- карман изготавливается без дополнительных трудозатрат, т.е. дно прошивается с подгибом рукава не поперек, а по диагонали. Количество операций не увеличивается;

- нет необходимости изготавливать отдельные грузы, транспортировать и крепить к мешкам. У устья скважин всегда есть горная порода, которая выполняет роль груза, если ее поместить в карман.

1. Рукав полипропиленовый для рассредоточения скважинных зарядов, характеризующийся тем, что представляет собой сшитое изделие, состоящее из металлического кольца, размещенного в горловине полипропиленовой воронки, переходящей в полипропиленовую оболочку, оканчивающуюся карманом для груза, изготовленным путем перегиба по диагонали нижней части полипропиленовой оболочки.

2. Рукав по п.1, характеризующийся тем, что карман для груза прошит однострочным цепным швом.

3. Рукав по п.1, характеризующийся тем, что выполнен цельнотканым.

4. Рукав по п.1, характеризующийся тем, что полипропиленовая воронка выполнена из цельнотканой полипропиленовой оболочки.

5. Рукав по п.1, характеризующийся тем, что металлическое кольцо выполнено из стальной проволоки диаметром 4 мм, торцы которой соединены сваркой.

6. Рукав по п.5, характеризующийся тем, что наружный диаметр металлического кольца выполнен меньше диаметра полипропиленовой воронки не менее чем на 4-5 мм.

7. Рукав по п.6, характеризующийся тем, что металлическое кольцо вшито в горловину полипропиленовой воронки.



 

Наверх