Моноприцел

 

Устройство предназначено для определения СТП оружия (охотничье, спортивное, пневматическое). Отличается простотой использования, низкой себестоимостью, отсутствием механических регулировок, небольшой массой, малой металлоемкостью. Не требует пристрелки на стенде. Позволяет быстро и точно наводить на мишень. Позволяет вести обзор местности под более широким углом зрения. За счет близкого расположения к центру ствола улучшает показатели кучности стрельбы. Подсветка позволяет производить выстрел в темное время суток.

Моноприцел относится к устройствам предназначенным для определения средней точки прицеливания (далее - СТП) охотничьего, пневматического и спортивного оружия.

Информационными источниками являются: книга Мэрина Милчева «Разновидности и опыт применения апертурных прицелов» (ru.wikipedia.jrg), sporting.ru, www.piterhunt.ru, www.hunter.ru.

Существует несколько видов устройств для определения СТП - открытые прицелы (Ф 1, Ф 2), состоящие из комбинации прицельной планки (целика) и мушки, обладающие недостатком: сложность прицеливания, обусловленную необходимостью совмещения трех объектов - цели, мушки и прицельной планки (целика), расположенных на разном удалении от глаз стрелка, что существенно усложняет одновременное четкое сведение на одной оси. Наиболее близки по способу наведения на СТП коллиматорные прицелы (Ф 3), которые позволяют наводить на СТП маркер в виде красной точки, крестика и т.п., проецируемую на линзу, имеющие ряд недостатков:

Необходимость пристрелки на стенде, сильно выступает за габариты оружия, часто происходит сбой прицельной марки, большой вес, требует дополнительного крепежа, линза дает затемнение фона, что ухудшает прицеливание в вечернее время, плохо работает при минусовых температурах, малый срок гарантии производителя, высокая стоимость. Засоряемость при движении по лесу. Отсутствие мест крепления. Параллакс - если направить на неподвижную цель марку, а потом не трогая прицел, подвигать головой, то прицел будет указывать на разные точки цели, оставаясь неподвижным относительно цели.

Моноприцел (Ф 4) состоит из корпуса с цилиндрическим отверстием определенного диаметра и длины с нанесенной внутри флуоресцентной или светоотражающей краской, крепежом для установки на прицельную планку в районе мушки и боковым отверстием для подсветки. Длина цилиндра и размера внутреннего диаметра рассчитаны таким образом, что при наведении на мишень происходит совпадение внутреннего диаметра моноприцела с диаметром мишени, размеры которой варьируются в зависимости от вида, типа и предназначения оружия. Особенностью подсветки внутренней части цилиндра является падение света на поверхность цилиндра через светоотражающую поверхность, чтобы не происходило ослепление глаза.

Достоинства данной модели:

Данное устройство совмещает в себе функции прицельной планки (целика) и мушки, что позволяет значительно ускорить процесс и точность наведения на цель и удержание при движении цели. Данное устройство не требует пристрелки на стенде, не выступает за габариты оружия, имеет небольшой вес и малую себестоимость. Подсветка Моноприцела предназначена для стрельбы в условиях недостаточной освещенности и для охотников с несовершенным зрением. Также особенностью этого изделия является минимальный угол пересечения центра моноприцела с центром ствола, что улучшает показатели кучности, к примеру, самый малогабаритный коллиматор дает двукратное завышения угла попадания. Изготавливается из легкого прочного материала: алюминий, высокопрочный пластик.

Раскрытие и осуществление полезной модели:

Первым существенным признаком моноприцела является отсутствие совмещения с другими приспособлениями (целик., планка, мушка). Использование внутреннего отверстия позволяет точно и быстро наводить моноприцел на мишень, осуществлять наблюдение за окружающем пространством. Подсветка внутреннего диаметра позволяет наводить моноприцел на плохо видимую цель в темное время суток.

Работа моноприцела:

Внутреннее отверстие моноприцела наводится на центральную часть мишени, после чего производится выстрел.

1. Устройство для определения СТП (средней точки прицеливания) охотничьего, спортивного, пневматического оружия состоит из корпуса с цилиндрическим отверстием, крепежа и бокового отверстия для подсветки.

2. Устройство для определения СТП по п.1, характеризующееся тем, что внутренний диаметр отверстия совпадает с диаметром стандартной мишени, размеры которой определяются в зависимости от вида оружия и его предназначения.



 

Наверх