Штатив для капельниц и держатели для размещения средств капельного вливания

 

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния штатива для размещения средств капельного вливания при внутривенном вливании лекарственных растворов или переливании крови.

Штатив для капельниц содержит стойку с опорой и закрепленные на стойке держатели для размещения средств капельного вливания, при этом стойка выполнена из металла с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра, а опора стойки выполнена из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика. Держатели для размещения средств капельного вливания для штатива могут быть выполнены из металла с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками и/или из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками.

Штатив для капельниц и держатели для размещения средств капельного вливания

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния штатива для размещения средств капельного вливания при внутривенном вливании лекарственных растворов или переливании крови.

Из уровня техники известен штатив для капельниц, содержащий стойку с опорой и закрепленные на стойке держатели для размещения средств капельного вливания (RU 2319510 C1, A61M 5/14, 2008; RU 22044 U1, A61M 5/14, 2002).

Основным недостатком известных штативов является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на поверхности стойки и опоры, что может привести к переносу инфекции как на средства капельного вливания, так и на вливаемые растворы.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния штатива для капельниц и, соответственно, в повышении степени защищенности вливаемых лекарственных растворов или крови, от возможности переноса на них инфекции.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в штативе для капельниц, содержащем стойку с опорой и закрепленные на стойке держатели для размещения средств капельного вливания, согласно полезной модели, стойка выполнена из металла с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

При этом опора стойки может быть выполнена из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, решение поставленной задачи обеспечивается также тем, что держатели для размещения средств капельного вливания в виде системы колец с прорезью, и/или многоугольников или плоских элементов различной формы с центральным отверстием и боковой прорезь, и/или витых спиральных элементов, и/или крючков, согласно полезной модели, выполнены из металла с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра и/или из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Заявленное выполнение стойки штатива из металла с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками в сочерании с выполнением опоры из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, а также выполнение держателей для размещения средств капельного вливания из бактерицидного материала, преимущественно, на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности штатива и к закрепляемым на держателях флаконам и мешкам с лекарственными растворами для капельного вливания, существенно уменьшает загрязнения как самого штатива, так и средств для капельного вливания, различными, в том числе и патогенными, бактериями, что повышает их санитарно-гигиеническое состояние и, в итоге, обеспечивает повышение степени защищенности от инфекции процесса вливания лекарственных средств и переливания крови. На чертеже представлен общий вид штатива для капельниц.

Штатив для капельниц содержит стойка 1 с опорой 2 и набор закрепленных на стойке 1 держателей для размещения средств капельного вливания в виде системы колец 3 с прорезью (и/или многоугольников или плоских элементов различной формы с центральным отверстием и боковой прорезь, и/или витых спиральных элементов - на чертеже не показано) и/или крючков 4.

При этом стойка 1 выполнена из металла с антибактериальным порошковым покрытием на основе порошковой, преимущественно, эпоксидно-полиэфирной краски с антимикробными добавками, содержащими, преимущественно, наночастицы серебра или ионы серебра (например, краска порошковая эпокси-полиэфирная марки «2080 Бирюса» с наночастицами серебра (AgNP) производство фирмы «Научно-производственная компания «Наномет» http://www.nanomet.ru/; эпоксидно-полиэфирная порошковая краска марки «ИНФРАЛИТ ЕР/РЕ 823 8» производство фирмы «TEKNOS» http://www.teknos.com/). Кроме того, опора 2 стойки 1 может быть выполнена как из металла с указанным ранее антибактериальным порошковым покрытием, так и, предпочтительно, из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник/Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник/Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

При этом держатели 3, 4 для размещения средств капельного вливания могут быть выполнены из металла с известным антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с известными антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра (см. ранее приведенные источники информации), или из известного бактерицидного пластика - полимера с известными антимикробными добавками, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра (см. ранее приведенные источники информации).

Заявленный штатив для капельниц используют следующим образом.

В кольца 3 держателей, закрепленные на вертикальной стойке 1 штатива, устанавливают флаконы, а на соответствующие крючки 4 держателей подвешивают мешки с лекарственными растворами для капельного вливания или кровью для переливания.

При этом благодаря выполнению стойки 1 из металла с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками и выполнению опоры 2 и держателей 3 и 4 для размещения средств капельного вливания из бактерицидного материала, преимущественно, на основе наночастиц серебра или ионов серебра, существенно повышается санитарно - гигиеническое состояние штатива, что предотвращает как возможный перенос инфекции при перемещении штатива по медицинскому помещению, так и исключает возможность загрязнения в процессе вливания лекарственных средств и переливаемой крови.

1. Штатив для капельниц, содержащий стойку с опорой и закрепленные на стойке держатели для размещения средств капельного вливания, отличающийся тем, что стойка выполнена из металла с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

2. Штатив по п.1, отличающийся тем, что опора стойки выполнена из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

3. Держатели для размещения средств капельного вливания для штатива по п.1 в виде системы колец с прорезью, и/или многоугольников, или плоских элементов различной формы с центральным отверстием и боковой прорезь, и/или витых спиральных элементов, и/или крючков, отличающиеся тем, что они выполнены из металла с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра, или из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.



 

Наверх