Волновой гидродинамический генератор для гидромассажных процедур

 

Устройство относится к медицинской технике, а именно к гидроволновому физиотерапевтическому лечению и может быть использовано для гидромассажных процедур, например, в гидромассажных ваннах. Волновой гидродинамический генератор для гидромассажных процедур содержит корпус 1, выполненный в виде полого тела вращения, вихревую камеру 2, выполненную в виде стакана с тангенциальными входными каналами 3 в зоне сопряжения дна со стенками камеры и выходным каналом в виде диффузора 4, коаксиально установленные и собранные с помощью резьбового соединения, с образованием зоны их сопряжения 5, переходящей в конусообразный кольцевой зазор 6. На торце вихревой камеры выполнен бортик 7 с насечкой для перемещения вихревой камеры вдоль корпуса при вращении бортика. Трубопровод 8 для подвода воды выполнен в виде гибкого шланга, герметично соединенного с корпусом. Предложенный гидродинамический генератор позволяет осуществлять физиотерапевтического воздействие с регулируемой интенсивностью, что расширяет возможности его использования для проведения гидромассажных процедур различного назначения. 1 н.п.ф., фиг.3

Устройство относится к медицинской технике, а именно к гидроволновому физиотерапевтическому лечению и может быть использовано для гидромассажных процедур, например, в гидромассажных ваннах.

Известен волновой гидродинамический генератор для гидромассажных процедур содержащий корпус с патрубком для подвода воды, выполненный в виде вихревой камеры с тангенциально направленным входным каналом, оснащенным гидроакустической головкой, на торцевой поверхности которой выполнены радиально-тангенциальные пазы по направлению вращения жидкости, а на корпусе выполнено центральное отверстие. (См. Патент РФ 2008881, А61Н 13/00, 1990 г.)

В вихревой камере вода приобретает вращательное движение с большой частотой вращения и через выходной канал, направляется радиально-расходящим потоком по радиально-расходящим пазам. За счет разрежения по оси вихревой камеры генерируются гидроакустические волны автоколебательного характера. Для выполнения процедуры гидроакустическую головку прикладывают к обрабатываемой поверхности. Образуется пульсирующее депрессионное давление, положительно сказывается на кровоснабжении.

Недостаток этого устройства в возможности применения его только для обработки локальной поверхности тела, например для гидроволнового физиотерапевтического лечения десен.

Этот недостаток преодолен в другом известном волновом гидродинамическом генераторе для гидромассажных процедур, содержащем корпус с входным и выходным каналами, вакуумную камеру, установленную на торце корпуса, выполненную в виде стакана с тангенциальными выходными каналами в зоне сопряжения дна со стенками корпуса, вихревую камеру, установленную в корпусе с образованием кольцевой полости в зоне соединения с вакуумной камерой.

(См. Патент РФ 2010559, А61Н 9/00, 1991 г.)

В процессе работы устройства в вакуумной камере создается депрессия и проявляется баночный эффект.

Недостаток этого устройства в его низкой эффективности.

Известен волновой гидродинамический генератор для гидромассажных процедур, содержащий корпус, выполненный в виде полого тела вращения, вихревую камеру, выполненную в виде стакана с тангенциальными входными каналами в зоне сопряжения дна со стенками камеры и выходным каналом в виде диффузора, коаксиально установленные и собранные с помощью резьбового соединения, с образованием кольцевого зазора между стенками вихревой камеры и корпусом.

(См. Патент РФ 2015749, В06В 1/20, 1991 г.)

Данная конструкция обеспечивает резонансный режим работы устройства, что позволяет использовать его в тех случаях, когда требуется обеспечить интенсивное физиотерапевтическое воздействие.

Однако колебания давления в жидкости обладают постоянной амплитудой на выходе из генератора, что не позволяет регулировать параметры физиотерапевтического воздействия и ограничивает область применения устройства.

Техническим результатом разработки является создание устройства с изменяемой интенсивностью физиотерапевтического воздействия путем регулирования мощности колебаний жидкости на выходе из генератора.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в волновом гидродинамическом генераторе для гидромассажных процедур, содержащем корпус, выполненный в виде полого тела вращения, вихревую камеру, выполненную в виде стакана с тангенциальными входными каналами в зоне сопряжения дна со стенками камеры и выходным каналом в виде диффузора, коаксиально установленные и собранные с помощью резьбового соединения, с образованием кольцевого зазора между стенками вихревой камеры и корпусом, после зоны резьбового соединения корпуса и вихревой камеры расположена зона их сопряжения, вслед за которой площадь кольцевого зазора постепенно увеличивается, а со стороны диффузора на торце вихревой камеры выполнен бортик с насечкой с возможностью перемещения вихревой камеры вдоль корпуса при вращении бортика.

Возможность регулирования профиля кольцевого канала перед входными отверстиями в вихревую камеру позволяет изменять скорость воды в генераторе и за счет этого изменять амплитуду и частоту колебаний давления на выходе из генератора.

На фиг.1 представлен волновой гидродинамический генератор для гидромассажных процедур в ванне.

На фиг.2 - гидродинамический генератор в сечении А-А на фиг.1.

На фиг.3 - показан волновой гидродинамический генератор для гидромассажных процедур, осуществляемых оператором вручную.

Волновой гидродинамический генератор для гидромассажных процедур содержит корпус 1 (фиг.1), выполненный в виде полого тела вращения, вихревую камеру 2, выполненную в виде стакана с тангенциальными входными каналами 3 (фиг.2) в зоне сопряжения дна со стенками камеры и выходным каналом в виде диффузора 4, коаксиально установленные и собранные с помощью резьбового соединения, с образованием кольцевого зазора между стенками вихревой камеры и корпусом. После зоны резьбового соединения корпуса и вихревой камеры расположена зона их сопряжения 5, вслед за которой площадь кольцевого зазора 6 постепенно увеличивается, а со стороны диффузора на торце вихревой камеры выполнен бортик 7 с насечкой для перемещения вихревой камеры вдоль корпуса при вращении бортика. Трубопровод 8 для подвода воды выполнен в виде гибкого шланга, герметично соединенного с корпусом. Волновой гидродинамический генератор для гидромассажных процедур может быть установлен на стенке корпуса ванны 9, как показано на фиг.1 или снабжен рукояткой 10 (фиг.3) для гидромассажных процедур, осуществляемых оператором вручную.

Устройство работает следующим образом.

Из подводящего трубопровода 8 вода (по стрелке) поступает в кольцевой зазор 6 между корпусом 1 и вихревой камерой 2, а затем через входные тангенциальные каналы 3 втекает в вихревую камеру. В вихревой камере возникают автоколебания давления и скорости воды, обеспечивающие пульсации разряжения-сжатия в диффузоре 4, являющиеся источником волн давления. Для проведения гидромассажных процедур, ванну 9 заполняют водой с температурой 35-37°С таким образом, чтобы уровень воды в ней был выше установленного на стенке корпуса ванны генератора или чтобы генератор с рукояткой был полностью погружен в воду, которую с помощью насоса (на чертеже не показан) по трубопроводу непрерывно прокачивают через генератор по замкнутому контуру. В результате воздействия на ткани и органы объекта усиливается артериальный приток крови, активная релаксация мышечных волокон, улучшается лифмообращение и обменно-восстановительные процессы. При проведении гидромассажных процедур вручную, оператор направляет устройство на объект, удерживая его за рукоятку 10. Совершая устройством круговые, зигзагообразные спиралевидные, поперечные и возвратно-поступательные движения в течении 10-15 мин, на поверхности тела производят процедуру массажа. При вывертывании вихревой камеры из корпуса путем вращения ее за бортик 7, отверстия в вихревую камеру перемещаются из широкой области кольцевого зазора 5 в узкую. При этом за счет уменьшения площади поперечного сечения кольцевого зазора перед входными отверстиями в вихревую камеру напор скорость воды увеличивается, что приводит к изменению условий возникновения автоколебаний и параметров возбуждаемых волн давления на выходе из диффузора. При дальнейшем выворачивании вихревой камеры, входные отверстия перемещаются в зону 5 ее сопряжения с корпусом устройства и процесс прекращается.

Предложенный гидродинамический генератор позволяет осуществлять физиотерапевтическое воздействие с регулируемой интенсивностью, что расширяет возможности его применения.

Волновой гидродинамический генератор для гидромассажных процедур, содержащий корпус, выполненный в виде полого тела вращения, вихревую камеру, выполненную в виде стакана с тангенциальными входными каналами в зоне сопряжения дна со стенками камеры и выходным каналом в виде диффузора, коаксиально установленные и собранные с помощью резьбового соединения с образованием кольцевого зазора между стенками вихревой камеры и корпусом, отличающийся тем, что после зоны резьбового соединения корпуса и вихревой камеры расположена зона их сопряжения, вслед за которой площадь кольцевого зазора постепенно увеличивается, а со стороны диффузора на торце вихревой камеры выполнен бортик с насечкой с возможностью перемещения вихревой камеры вдоль корпуса при вращении бортика.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к оборудованию и устройствам для проведения гигиенических, оздоровительных и лечебных процедур методом гидромассажа в лечебных учреждениях и в домашних условиях
Наверх