Эндопротез

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии и предназначена для пластики дефектов брюшной стенки. Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание устройства, которое обеспечивало бы необходимый лечебный эффект, ограничивая развитие специфических осложнений в послеоперационном периоде. Задача решается посредством эндопротеза, сформированного наслоением двуосноориентированных политетрафторэтиленовых пленок, причем направление ориентации фибрилл каждого слоя пленки является перпендикулярным по отношению к направлению ориентации фибрилл каждого из смежных слоев, и имеющего перфорацию по всей площади. Суммарная площадь перфорации составляет 30-50% площади эндопротеза и перфорация выполнена в форме круглых отверстий диаметром 1,6-5 мм. На поверхность эндопротеза нанесено наноразмерное алмазоподобное углеродное покрытие легированное азотом, полученное в условиях ионного облучения. Технический результат полезной модели заключается в том, что снижается риск развития длительной эксудации, образования сером, нагноений и миграции протеза. 1 н.п.ф.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии и предназначена для пластики дефектов брюшной стенки.

Из области техники известно устройство - эндопротез-сетка стандартный полипропиленовый для восстановительной хирургии «Эсфил» фирмы «Линтекс» (Санкт-Петербург), [http://www.lintex.ru/page73.html]

Недостатком данного устройства является выраженная локальная тканевая реакция, характеризующаяся развитием в раннем послеоперационном периоде раневых осложнений (сером, нагноений, лигатурных свищей), а позднем, как следствие, выраженной рубцовой деформации мягких тканей живота.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, является «Грыжевой имплант из пористого политетрафторэтилена», сформированный наслоением двуостноориентированных политетрафторэтиленовых пленок. Направление ориентации фибрилл каждого слоя пленки является перпендикулярным по отношению к направлению ориентации фибрилл каждого из смежных слоев. Имплант имеет перфорацию по всей площади. Суммарная площадь перфорации составляет 30-50% площади импланта. Перфорация выполнена в форме круглых отверстий диаметром 1,6-5 мм. [Патент РФ 2389449, опубликован 20.05.2010 г.]

Недостаток устройства заключается в том, что политетрафторэтиленовая пленка является тотально микропористой, с размером пор менее 10 мкм. Малый размер пор не позволяет прорастать в них волокнам и клеточным элементам соединительной ткани, в результате чего процесс вживления происходит длительно, путем инкапсуляции. Следует так же отметить и высокую частоту развития таких послеоперационных осложнений, как длительная эксудация, образование сером, нагноение и миграция протеза.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание устройства удобного в применении, которое обеспечивало бы необходимый лечебный эффект ограничивая развитие специфических осложнений в послеоперационном периоде.

Задача решается посредством эндопротеза, сформированного наслоением двуосноориентированных политетрафторэтиленовых пленок, причем направление ориентации фибрилл каждого слоя пленки является перпендикулярным по отношению к направлению ориентации фибрилл каждого из смежных слоев, и имеющего перфорацию по всей площади. Суммарная площадь перфорации составляет 30-50% площади эндопротеза и перфорация выполнена в форме круглых отверстий диаметром 1,6-5 мм. На поверхность эндопротеза нанесено наноразмерное алмазоподобное углеродное покрытие легированное азотом, полученное в условиях ионного облучения.

Технический результат полезной модели заключается в том, что снижается риск развития длительной эксудации, образования сером, нагноений и миграции протеза.

Положительный эффект достигается за счет использования комплекса свойств наноразмерного алмазоподобного углеродного покрытия легированного азотом, полученное в условиях ионного облучения, а именно:

- химическая инертность покрытия и его стойкость биологических средах;

- отсутствие токсических реакций со стороны органов и тканей;

- возможность достижения сплошности покрытия при толщинах порядка десятка-сотен нм;

- изменение рельефа поверхности после нанесения покрытия, позволяющее прорастать в имплант волокнам и клеточным элементам соединительной ткани, в результате чего снижается риск развития длительной эксудации, образования сером, нагноений и миграции протеза.

Ионное облучение приводит к значительной неоднородности в распределении внутренних напряжений в покрытии и формированию нановыступов высотой от 15 нм до 50 нм. [Колпаков А.Я., Галкина М.Е., Гончаров И.Ю., Суджанская И.В., Поплавский А.И., «Влияние внутренних напряжений на морфологию поверхности твердых наноразмерных углеродных покрытий», журнал "Российские нанотехнологии", 3 (2008), 9-10 (октябрь), стр.95-99].

Принцип работы: после проведения грыжесечения, прелагаемое устройство подшивается к краям дефекта в апоневрозе, после чего рана послойно ушивается.

Пример конкретного применения: Больной А., 52 года, находился на лечении в клинике хирургических болезней 2 Белгородского государственного университета на базе хирургического отделения 1 Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа с диагнозом: Послеоперационная вентральная гипогастральная обширная грыжа.

В плановом порядке больному было проведено грыжесечение с пластикой передней брюшной стенки предлагаемым устройством. В послеоперационном периоде осложнений не выявлено. Через 6 суток больной выписан под наблюдение врача по месту жительства.

При контрольном обследовании через 6 месяцев, осложнений связанных с применением данного устройства нет. Больной чувствует себя удовлетворительно.

Выполнение операций пластики дефектов мягких тканей брюшной стенки при помощи заявленной модели возможно в любом стационаре. Конструкция устройства может быть освоена на предприятиях медицинской промышленности.

Эндопротез, сформированный наслоением двуосноориентированных политетрафторэтиленовых пленок, причем направление ориентации фибрилл каждого слоя пленки является перпендикулярным по отношению к направлению ориентации фибрилл каждого из смежных слоев, и имеющий перфорацию по всей площади, а суммарная площадь перфорации составляет 30-50% площади эндопротеза, и перфорация выполнена в форме круглых отверстий диаметром 1,6-5 мм, отличающийся тем, что на поверхность эндопротеза нанесено наноразмерное алмазоподобное углеродное покрытие, легированное азотом, полученное в условиях ионного облучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков
Наверх