Типодонт верхней челюсти

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, ортодонтии, и может быть использована на студенческих занятиях и занятиях с клиническими ординаторами, врачами-ортодонтами для отработки мануальных навыков в изгибании ортодонтических дуг и элементов (лицевой дуги, небного бюгеля и Quad Неliх-четырехпетельного бюгеля), необходимых на различных этапах ортодонтического лечения. Типодонт, включающий модели верхней челюсти с пластмассовым цоколем, альвеолярными отростками и зубами с установленными брекетами, ортодонтическими кольцами на 1.6 и 2.6 зубах на каждой модели, отличающийся тем, что каждая модель имеет свою ширину зубного ряда, скученность отдельных зубов и глубину небного свода; с вестибулярной стороны каждого ортодонтического кольца приварена щечная трубка с отверстиями для ортодонтической дуги и лицевой дуги, а с небной стороны - отверстие для небного бюгеля и четырехпетельного бюгеля Quad Helix. Технический эффект заключается в том, что данный типодонт состоит из четырех моделей верхней челюсти, различных по степени сужения зубного ряда, степени скученности отдельных зубов, глубине небного свода, что позволяет студенту, клиническому ординатору или врачу-ортодонту отрабатывать или совершенствовать мануальные навыки в изгибании ортодонтических дуг и элементов в различных клинических ситуациях.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, ортодонтии, и может быть использована на студенческих занятиях и занятиях с клиническими ординаторами, врачами-ортодонтами для отработки мануальных навыков в изгибании ортодонтических дуг и элементов (лицевой дуги, небного бюгеля и Quad Helix-четырехпетельного бюгеля), необходимых на различных этапах ортодонтического лечения.

Известен типодонт для изучения действия ортодонтических аппаратов, предложенный В.А.Дистелем, В.Г.Сунцовым, А.И.Штоль, Е.В.Спиновой.

Типодонт состоит их пластмассовых оснований, восковых альвеолярных отростков, неба, пластмассовых зубов и воспроизводит строение обоих зубных рядов, альвеолярных отростков верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, твердого неба. Две части типодонта соединены между собой в состоянии центральной окклюзии с помощью окклюдатора. Недостатками типодонта являются: деформация воска во время манипуляций и необходимость постоянной коррекции типодонта, отсутствие ортодонтических колец на молярах, фиксированная глубина небного свода, возможность работы только с ортодонтическими дугами и, как следствие, невозможность полноценной отработки практических навыков в изгибании лицевой дуги, небного бюгеля и четырехпетельного бюгеля Quad Helix (Фантом для изучения действия ортодонтических аппаратов/В.А.Дистель, В.Г.Сунцов, А.И.Штоль, Е.В.Спинова // Изобретательство и рационализация в медицине: тез. докл. к межвуз. научн-практич. конф. - Омск, 2005 г. - с.37-38).

Известны типодонты «Damon» с пластмассовыми основаниями, альвеолярными отростками верхних челюстей и альвеолярной частью нижней челюсти и зубами, на которых установлены брекеты «Damon 3», «Damon 3MX», «Damon Q» или «Damon Clear», в качестве хорошего наглядного пособия для пациентов во время собеседования и мотивации к лечению. Лед остатком данных типодонтов является то, что они не содержат ортодонтических колец на молярах, имеют стационарную ширину зубного ряда, фиксированную глубину небного свода, что ограничивает врача в возможности отработать навык изгибания ортодонтической дуги и других ортодонтических элементов в различных клинических ситуациях (Каталог ортодонтической продукции ORMCO, артикулы 717-1032, 717-1033, 717-0114, 717-0115, раздел 1, стр.18).

Известна серия гибких типодонтов компании Orthodontic Design and Production, Inc. (ODP), позволяющих наблюдать динамику перемещения зубов даже при самых маленьких нагрузках. Недостатком вышеперечисленных типодонтов является отсутствие колец на молярах, стабильная ширина зубного ряда и глубина небного свода, что хорошо для наблюдения динамики перемещения зубов на начальных стадиях, но совершенно не позволяет отработать мануальные навыки при различной степени сужения зубного ряда и скученности зубов, глубине небного свода. (Каталог Orthodontic Design and Production, Inc., M802-01, стр.176).

Задачей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков. Поставленная задача достигается тем, что набор типодонтов включает четыре модели верхней челюсти с пластмассовым цоколем, альвеолярными отростками и зубами, различные по глубине небного свода, степени скученности отдельных зубов, ширине зубных рядов, с установленными брекетами на 1.5-2.5 зубах, ортодонтическими кольцами на 1.6 и 2.6 зубах на каждой модели, с вестибулярной стороны которых приварена щечная трубка с двумя отверстиями (первое - для основной ортодонтической дуги, второе - для лицевой дуги), с небной стороны -отверстие для небного бюгеля и четырехпетельного бюгеля Quad Helix.

На фигурах схематично показаны модели, где:

Фиг.1 - типодонт I - сверху.

Фиг.2 - типодонт I - анфас.

Фиг.3 - тинедонт II - сверху.

Фиг.4 - типодонт II - анфас

Фйг.5 - типодонт III - сверху.

Фиг.6 - типодонт III - анфас

Фиг.7 - типодонт IV - сверху.

Фиг.8 - типодонт IV - анфас;

1 - пластмассовый цоколь, 2 - пластмассовые альвеолярные отростки, 3 - пластмассовые искусственные зубы с брекетами, 4 - ортодонтическая дуга, 5 - ортодонтические кольца на молярах, 6 - щечная трубка на ортодонтическом кольце, 6 «а» - отверстие для ортодонтической дуги, 6 «б» - отверстие для лицевой дуги, 6 «в»- отверстие для небного бюгеля и четырехпетельного бюгеля Quad Helix, 7 - четырехпетельный бюгель Quad Helix, 8 - лицевая дуга.

Типодонты 2, 3, 4 имеют степень сужения зубных рядов 1, 2 и 3 соответственно. Типодонт 1 не имеет сужения зубного ряда.

Устройство используют следующим образом.

Устанавливают ортодонтическую дугу 4 в отверстие 6 «а» или лицевую дугу 8 в отверстие 6 «б», небный бюгель или четырехпетельный бюгель Quad Helix 7 в отверстие 6 «в» ортодонтического кольца 5 во все модели типодонтов верхней челюсти. С помощью специальных щипцов для изгибания дуг отрабатывают мануальные навыки на каждой модели типодонта верхней челюсти.

Технический эффект заключается в том, что данный набор типодонтов состоит из четырех моделей верхней челюсти, различных по степени сужения зубного ряда, степени скученности отдельных зубов, глубине небного свода, что позволяет студенту, клиническому ординатору или врачу-ортодонту отрабатывать или совершенствовать мануальные навыки в изгибании ортодонтических дуг и элементов в различных клинических ситуациях.

Типодонт, включающий модель верхней челюсти с пластмассовым цоколем, альвеолярными отростками, зубами и с установленными брекетами, отличающийся тем, что модель имеет заданную ширину зубного ряда, скученность отдельных зубов и глубину небного свода, при этом на 1,6 и 2,6 зубах установлены ортодонтические кольца, с вестибулярной стороны которых приварена щечная трубка с отверстиями для ортодонтической дуги и лицевой дуги, а с небной стороны - отверстие для небного бюгеля и четырехпетельного бюгеля Quad Helix.



 

Наверх