Устройство для повышения равномерности разбрасывания сыпучих материалов

 

Предлагаемое устройство относится к конструкциям для равномерного внесения удобрений, рассева семян и распределения сыпучих материалов по поверхности. Целью предлагаемой полезной модели является повышение точности и качества разбрасывания удобрений и других сыпучих веществ, а также возможного высева семян. Поставленная цель достигается тем, что устройство для внесения удобрений, рассева семян и распределения сыпучих материалов по поверхности, содержащее раму и установленные на ней, по меньшей мере, одно дисковое разбрасывающее и одно дозирующее устройства, при этом разбрасывающее устройство установлено на валу с возможностью вращения вала вокруг вертикальной оси посредством привода вращения, а дозирующее устройство выполнено известным способом и имеет, по меньшей мере, одно разгрузочное устройство для подачи материала на разбрасывающее устройство, отличающееся тем, что с целью повышения равномерности распределения сыпучего материала

п.1. диск закреплен на валу наклонно, так что плоскость диска разбрасывающего устройства составляет с вертикальной осью вала острый угол , значение которого находятся в диапазоне 0<</2;

п.2. валу диска сообщают колебательное движение в поперечно-вертикальной плоскости поперек направления разбрасывателя с изменением углов наклона дисков от положительного до отрицательного по отношению к горизонтальной плоскости в направлении разбрасывания, причем значение углов наклона принимают меньше угла трения скольжения или качения разбрасывания;

п.3. устройство отличается тем, что привод каждого диска снабжен механизмом колебаний;

п.4. для возбуждения автоколебаний диск изготовлен из гофрированного или демпфирующего материала;

п.5. с целью снижения разрушения гранул удобрений или травмирования высеваемых семян диск изготовлен из эластичного материала.

Устройство работает следующим образом. При работе устройства диск (диски) совершают колебательные вращательные движения благодаря чему подаваемый на них из бункера сыпучий материал разбрасывается с постоянно меняющейся траекторией полета во всех радиальных направлениях, что способствует более равномерному распределению, а за счет использования эластичного материала покрытия достигается меньшее разрушение гранул удобрений или травмирование высеваемых семян.

Предлагаемое устройство относится к конструкциям для равномерного внесения удобрений, рассева семян и распределения сыпучих материалов по поверхности.

Известны различные конструкции разбрасывающих устройств [1].

Основными их недостатками недостаточная равномерность распределения сыпучих веществ, сложность конструкции, а также повышенное разрушение гранул при контакте с поверхностью разбрасывающих устройств.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является конструкция, представленная в описании «Способа поверхностного внесения сыпучих материалов и устройства для его осуществления» [2].

Недостатками известного устройства также является низкая равномерность распределения сыпучих веществ и повышенное разрушение гранул при контакте с поверхностью разбрасывающих устройств.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение точности и качества разбрасывания удобрений и других сыпучих веществ, а также возможного высева семян.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для распределения сыпучих материалов по поверхности, содержащее раму и установленные на ней, по меньшей мере, одно дисковое разбрасывающее и одно дозирующее устройства, при этом разбрасывающее устройство установлено на валу с возможностью вращения вала вокруг вертикальной оси посредством привода вращения, дозирующее устройство имеет, по меньшей мере, одно разгрузочное устройство, отличающееся тем, что диск закреплен на валу наклонно, так что плоскость диска разбрасывающего устройства составляет с вертикальной осью вала острый угол , значение которого находятся в диапазоне 0<</2.

При угле равном (или приближающемся) к 0 реализуется классическая схема разбрасывания с высокой неравномерностью разбрасывания сыпучих веществ по поверхности. При угле , приближающемся к /2 (90°) наблюдается значительное снижение площади разбрасывания, вплоть до образования узкой полосы, равной диаметру диска. Оптимальным значением является угол менее /4 (45°), обеспечивающей достаточную площадь разбрасывания и равномерность распределения сыпучих веществ по поверхности.

К валу диска может быть приложено колебательное движение в поперечно-вертикальной плоскости поперек направления разбрасывателя с изменением углов наклона дисков от положительного до отрицательного по отношению к горизонтальной плоскости в направлении разбрасывания, причем значение углов наклона нужно принимать меньше угла трения скольжения или качения разбрасывания.

Для возбуждения автоколебаний диск может быть изготовлен из гофрированного или демпфирующего материала, а с целью снижения разрушения гранул удобрений или травмирования высеваемых семян диск может быть изготовлен из эластичного материала.

Устройство работает следующим образом. При работе устройства диск (диски) совершают колебательные вращательные движения, благодаря чему подаваемый на них из бункера сыпучий материал разбрасывается с постоянно меняющейся траекторией полета во всех радиальных направлениях, что способствует более равномерному распределению, а за счет использования эластичного материала покрытия достигается меньшее разрушение гранул удобрений или травмирование высеваемых семян.

1. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос С, 2004. С.115-128.

2. Патент SU 17398883 А1. Способ поверхностного внесения сыпучих материалов и устройства для его осуществления. Бюл. 22. от 15.06.1992 г.

1. Устройство для распределения сыпучих материалов по поверхности, содержащее раму и установленные на ней, по меньшей мере, одно дисковое разбрасывающее и одно дозирующее устройства, при этом разбрасывающее устройство установлено на валу с возможностью вращения вала вокруг вертикальной оси посредством привода вращения, дозирующее устройство имеет, по меньшей мере, одно разгрузочное устройство, отличающееся тем, что диск закреплен на валу наклонно, так что плоскость диска разбрасывающего устройства составляет с вертикальной осью вала острый угол , значение которого находится в диапазоне 0<</2, при этом предусмотрена возможность колебательного движения диска в поперечно-вертикальной плоскости поперек направления разбрасывателя с изменением углов наклона дисков от положительного до отрицательного по отношению к горизонтальной плоскости в направлении разбрасывания, причем значения углов наклона принимают меньше угла трения скольжения или качения разбрасывания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диск изготовлен из гофрированного или демпфирующего материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диск изготовлен из эластичного материала.



 

Наверх