Устройство приема платежей

 

Полезная модель относится к автономным терминалам осуществления и учета платежей и может быть использована для оперативной дистанционной оплаты разнообразных платежей без посещения кредитной организации, в частности, в качестве рассчетно-кассового оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве. Устройство приема платежей содержит корпус, на фронтальной панели которого размещены лоток приема квитанций, вход купюроприемника, лоток выдачи чеков, карман выдачи сдачи монетами, вход картридера, замок и дисплей, под которым расположены вход монетоприемника и клавиатура управления с группой кнопок выбора режимов, внутри корпуса размещены монетопровод, вход которого подключен к выходам хоппера монет, выход монетопровода открыт в карман выдачи сдачи, блок загрузки монет и блок сортировки монет с накопителями, блок загрузки монет установлен над хоппером монет, вход блока сортировки монет с накопителями подключен к выходу монетоприемника, выходы блока загрузки монет и одни выходы накопителей блока сортировки монет подключены к входам хоппера монет, другие выходы накопителей блока сортировки монет подключены ко входу монетопровода. В предлагаемом устройстве приема платежей при приемке платежа монетами они сортируются в блоке сортировки монет и, не доставляясь в банк, используются для выдачи сдачи, так что основной объем сдачи выдается за счет сортировки поступающих от клиентов монет за оплату услуг. Это позволяет значительно реже загружать хопперы и соответственно реже производить инкассацию с заменой хопперов. Блок загрузки монет обеспечивает загрузку хопперов монетами на месте. 3 илл.

Полезная модель относится к автономным терминалам осуществления и учета платежей и может быть использована для оперативной дистанционной оплаты разнообразных платежей без посещения кредитной организации, в частности, в качестве рассчетно-кассового оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известно устройство приема платежей - терминал, содержащий вертикально ориентированный корпус с дверцей, в верхней части которого наклонно установлен информационный монитор, а над ним расположен рекламный монитор, кнопочную панель, размещенную под информационным монитором, размещенные в корпусе купюроприемник, печатающее устройство для чеков и устройство считывания пластиковых карт, при этом в передней части терминала выполнены направляющие отверстия для приема купюр, выдачи чеков и приема пластиковых карт, в корпусе размещены устройство выдачи билетов, привод информационных носителей и фотопринтер, между рекламным и информационным мониторами образована панель с разъемами для присоединения информационных носителей, на дверце выполнено окно выдачи билетов, в нижней части корпуса под дверцей установлен выдвижной лоток, на передней панели которого выполнено направляющее отверстие для выхода фотографий, под которым установлен карман для сбора фотографий. Рекламный монитор смонтирован непосредственно в корпусе терминала с наклоном вперед или рекламный и информационный мониторы расположены под тупым углом друг к другу, кнопочная панель расположена в верхней части дверцы в одной плоскости с информационным экраном, панель с разъемами для присоединения информационных носителей выполнена наклонной и снабжена выдвижной заслонкой с приводом ее перемещения, в корпусе между рекламным и информационным экранами установлены звуковые колонки и видеокамера, на внутренней стороне дверцы установлен сканер штрих-кода, а в дверце имеется прямоугольное отверстие с прозрачным окном для считывания штрих-кода, направляющие отверстия для приема купюр, пластиковых карт, для выдачи чеков и билетов выполнены в дверце корпуса, передняя часть корпуса со смонтированной на нем дверцей выполнена вогнутой, расположена ниже кнопочной панели и выше выдвижного лотка (Патент на полезную модель RU 79695).

Недостатком известного устройства приема платежей являются неоптимальная компоновка оборудования, обуславливающая большие габариты, препятствующие созданию плоской кофигурации и настенной (подвесной) установке устройства, сложность настройки и эксплуатации, ограниченность функциональных возможностей, не допускающая оплаты пластиковой электронной картой и централизовано распечатанных квитанций.

Наиболее близким к предложенному является устройство приема платежей, содержащее корпус с верхней, боковыми и фронтальной панелями, на фронтальной панели размещены клавиатура компьютера с группой кнопок выбора режимов, лоток приема квитанций, лоток приема монет, вход купюроприемника, лоток выдачи чеков и сдачи, вход картридера, замок и дисплей, расположенный в нише фронтальной панели, под которой расположены клавиатура компьютера и лоток приема монет, в верхней панели выполнены отверстия средств охлаждения, внутри корпуса размещены средства охлаждения, диспенсер монет, сканер квитанций, принтер чеков, модем, компьютер, монетопровод, монетоприемник от лотка приема монет, картридер, купюроприемник, приемная кассета для купюр и монет, диспенсер купюр и источник бесперебойного питания, диспенсер монет, сканер и модем размещены непосредственно под верхней панелью корпуса, компьютер расположен ниже диспенсера монет, от которого в лоток выдачи чеков и сдачи проложен монетопровод, с одной стороны от монетопровода размещен принтер чеков, а с другой - монетоприемник, под которым у одной из боковых панелей размещены купюроприемник и приемная кассета для купюр и монет, а у другой боковой панели под принтером установлены диспенсер купюр и источник бесперебойного питания, диспенсер купюр установлен с возможностью подачи купюр от одной боковой панели к другой, а лоток приема квитанций в сканер размещен вдоль одной из боковых панелей в нише дисплея.(Патент на полезную модель RU 108176)

Общим недостатком этих технических решений является необходимость частого обслуживания устройств для пополнения монетных хопперов сдачи и инкассации монет, внесенных клиентами при оплате.

Технической задачей полезной модели является упрощение и снижение частоты обслуживания устройства.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, достигается тем, что устройство приема платежей содержит корпус,

Основные технические особенности и преимущества предлагаемого технического решения подробно описаны посредством приведенного предпочтительного варианта осуществления. Объем защиты полезной модели включает в себя разнообразные альтернативные конструктивные варианты в соответствии с концепцией.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На чертежах представлен пример выполнения предлагаемого устройства приема платежей. На фиг.1 показан внешний вид устройства, на фиг.2 - расположение основных функциональных узлов в корпусе устройства, на фиг.3 - узлы устройства, участвующие в приеме, хранении и выдачи монет.

На фигурах обозначены: вход 1 монетоприемника, пин-пад клавиатура 2, принтер 3, карман 4 выдачи сдачи монетами, замок 5 двери корпуса, монитор 6, картридер 7, купюроприемник 8, система 9 охлаждения, блок 10 загрузки монет, хоппер 11 монет, компьютер 12, блок 13 сортировки монет с накопителями, сейф 14 купюр, источник 15 бесперебойного питания, монетопровод 16.

Устройство приема платежей работает следующим образом:

Перед началом работы через блок 10 загрузки монет загружают хоппер 11 выдачи монет монетами для сдачи. В исходном состоянии устройство приема платежей находится в положении, показанном на фиг.1, замок 5 двери корпуса заперт.Для произведения оплаты клиент вставляет банковскую пластиковую карту в картридер 7, вкладывает купюры в купюроприемник 8 и монеты во вход 1 монетоприемника, манипуляциями пин-пад клавиатуры 2 производит оплату. В процессе оплаты купюры, внесенные клиентом, из купюроприемника 8 поступают в сейф 14 купюр, а монеты - в блок 13 сортировки монет с накопителями, из которых рассортированные по достоинству монеты поступают при необходимости, по монетопроводу 16 в карман 4 выдачи сдачи монетами. Если в накопителях блока 13 сортировки монет нет требуемого для сдачи количества монет соответствующих достоинств, то сдача клиенту происходит выдачей монет из хоппера 11. По окончании расчета с клиентом устройство приема платежей выдает клиенту квитанцию, отпечатанную принтером 3 и возвращает банковскую пластиковую карту клиента. Устройство приема платежей вновь готово к работе.

Из представленного описания работы предлагаемого устройства приема платежей видно, что в нем при приемке платежа монеты сортируются в блоке 13 сортировки монет с накопителями и не доставляются в банк. Сдача выдается из этих накопителей, так что основной объем сдачи выдается за счет сортировки поступающих от клиентов монет за оплату услуг. Это позволяет значительно реже загружать хоппер 11 монет и соответственно реже производить инкассацию с заменой хоппера 11 монет. Блок 10 загрузки монет обеспечивает загрузку хоппера 11 монетами на месте.

Устройство приема платежей, содержащее корпус, на фронтальной панели которого размещены лоток приема квитанций, вход купюроприемника, лоток выдачи чеков, карман выдачи сдачи монетами, вход картридера, замок и дисплей, под которым расположены вход монетоприемника и клавиатура управления с группой кнопок выбора режимов, внутри корпуса размещены монетопровод, вход которого подключен к выходам хоппера монет, выход монетопровода открыт в карман выдачи сдачи, отличающееся тем, что в него введены блок загрузки монет и блок сортировки монет с накопителями, блок загрузки монет установлен над хоппером монет, вход блока сортировки монет с накопителями подключен к выходу монетоприемника, выходы блока загрузки монет и одни выходы накопителей блока сортировки монет подключены к входам хоппера монет, другие выходы накопителей блока сортировки монет подключены ко входу монетопровода.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью

Полезная модель относится к области устройств для хранения и выдачи купюр, и может быть использована для выдачи наличных денежных средств в платежных терминалах, в том числе для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал

Адсорбер // 96338
Наверх