Компактное устройство для размотки клейкой ленты

 

Полезная модель относится к канцелярским и хозяйственным принадлежностям, а именно к устройствам для размотки клейкой ленты с бобины (ролика).

Компактное устройство для размотки клейкой ленты представляет собой самоподжимающуюся рамку, которую размещают непосредственно на самой бобине с клейкой лентой и которая перемещается по всей окружности вслед за разматываемой лентой при вытягивании ее усилием руки. Устройство содержит резак для отрезания ленты и «язычок» для фиксирования внешнего конца ленты. При этом резак не выступает значительно за внешние границы ролика, что обеспечивает травмобезопасность, а исполнение резака и «язычка» в виде одного элемента, расположенного на одной стороне рамки, повышает удобство пользования при отрезании и фиксировании конца ленты.

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к канцелярским и хозяйственным принадлежностям, а именно к устройствам для размотки клейкой ленты с бобины (ролика).

Известно компактное устройство для нанесения клейкой ленты, которое крепится непосредственно на бобину с клейкой лентой и которое перемещается по окружности ролика вслед за разматываемой лентой при вытягивании ее усилием руки. (Патент RU 2418733 C2, кл. B65H 35/07, опубл. 20.05.2011 г., бюлл. 14). Данное устройство содержит резак, служащий для разрыва или отрезания ленты, держатель («язычок») для фиксирования конца клейкой ленты после ее отрезания и прижимной элемент, который прижимает ленту к целевому объекту при наклеивании.

Недостатком данного устройства являются значительно выступающие за внешние границы ролика резак и прижимное устройство, которые вызывают неудобство при пользовании, переноске в ручной клади и возможность травмирования. Недостатком является также неудобное взаимное расположение резака и держателя («язычка»), а именно на противоположных сторонах устройства, что дополнительно требует переноса конца ленты после отрезания на этот «язычок».

В основу настоящей полезной модели была поставлена задача создать такое компактное устройство для размотки клейкой ленты, которое не содержало бы значительно выступающих травмирующих элементов, а взаимное конструктивное расположение резака и «язычка» повысило удобство пользования в части фиксирования кончика клейкой ленты после ее отрезания.

Поставленная задача достигается тем, что компактное устройство для размотки клейкой ленты выполнено в виде самоподжимающейся рамки, у которой отсутствуют значительно выступающие травмирующие элементы и на которой резак и «язычок» конструктивно выполнены как один элемент и расположены на одной стороне рамки, противоположной направлению ее движения.

На Фиг.1 представлен общий вид одного из вариантов предлагаемого устройства, расположенного на бобине с клейкой лентой.

На Фиг.2 представлен один из вариантов самой самоподжимающейся рамки, снятой с бобины.

Компактное устройство для размотки клейкой ленты состоит из самоподжимающейся рамки 1, которая размещена непосредственно на бобине 2. Сама же рамка содержит резак 3 для отрезания ленты, «язычок» 4 для фиксации кончика ленты и поджимную пружину 5, которая выполнена в виде изогнутой упругой полоски или стержня и которая способствует поддержанию рамки в поджатом состоянии по мере расходования ленты и уменьшения толщины бобины.

Устройство работает следующим образом.

Самоподжимающуюся рамку 1 устанавливают на бобину с клейкой лентой 2. Для этого необходимо один конец пружины 5 отсоединить от зацепления с рамкой 1, опустить ее, установить рамку на бобину и снова защелкнуть пружину на рамке. Кончик клейкой ленты 6 выводят между передней стороной рамки и «язычком» 4 и фиксируют на нем. Устройство готово к работе.

Для отрезания нужного куска ленты кончик клейкой ленты 6 снимают с «язычка» и начинают разматывать бобину. При этом самоподжимающаяся рамка 1 движется вслед за разматываемой лентой по окружности бобины 2. После получения отрезка нужной длины, ленту прикладывают к «язычку» и отрезают на резаке. Кончик остается зафиксированным на «язычке».

Сама рамка, поджимная пружина, резак и «язычок» могут быть выполнены из полимерного материала, или металла, или дерева, или из комбинации указанных материалов.

«Язычок» может иметь различную геометрическую форму, позволяющую легко найти и отклеить приклеенный к нему кончик ленты.

Возможно использование несъемной самоподжимающейся рамки, которую комплектуют с бобиной при изготовлении ролика с клейкой лентой. В этом случае поджимную пружину выполняют в постоянном зацеплении с рамкой.

Таким образом, выполнение компактного устройства для размотки клейкой в виде самоподжимающейся рамки без значительно выступающих элементов обеспечивает его травмобезопасность, а конструктивное исполнение резака и «язычка» в виде одного элемента, расположенного на одной стороне рамки, повышает удобство пользования таким устройством.

1. Компактное устройство для размотки клейкой ленты, расположенное непосредственно на бобине с клейкой лентой, снабженное резаком для ее отрезания и «язычком» для фиксации кончика ленты, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде самоподжимающейся рамки, на которой резак и «язычок» конструктивно выполнены как один элемент и расположены на одной стороне рамки, противоположной направлению ее движения.

2. Компактное устройство по п.1, отличающееся тем, что самоподжимающаяся рамка, поджимная пружина, резак и «язычок» выполнены из полимерного материала, или металла, или дерева, или из комбинации указанных материалов.



 

Наверх