Скотчерватель

 

Полезная модель направлена на решение задачи упрощения конструкции, повышения производительности и интенсификации упаковочных работ любой формы изделий или контейнеров, на любой поверхности, из любого материала, в который помещен или обернут предмет. Достигаемый при этом технический результат состоит в упрощении отделения требуемых кусков скотча от рулона, экономии времени и материала (скотча) и надежного, качественного приклеивания последнего. Указанный технический результат достигается тем, что скотчерватель, включающий основание, механизм дозирования и режущий элемент отличается тем, что основание 1 скотчервателя выполнено кольцеобразной формы, а режущий элемент 2 выполнен в виде прокалывателя (шипа) и закреплен на его наружной поверхности.

Предложение относится к хранению, транспортировке и упаковке различных изделий, в частности помещенных в коробки, пакеты, конверты, пленку и т.п. и может применяться для запечатывания (заклеивания) в, том числе, в указанных упаковочных изделиях и контейнерах.

Известен скотчерватель, состоящий из основания с рукоятью, механизм дозирования и режущий элемент (см. Скотч-пистолет Unibob T520 RT, http://www.komus.ru/video.php?id=578).

Рулон с лентой помещается на катушку диспенсора, отматывается необходимое количество клейкой ленты и пропускается между роликом и металлическим проемом, фиксируется, затем регулируется сила натяжения при разматывании клейкой ленты (колесиком), чтобы обрезать ленту изменяется угол наклона диспенсора.

Известное устройство сложно конструктивно, а также оно эффективно только при работе с прямой поверхностью упаковыемого изделия.

Полезная модель направлена на решение задачи упрощения конструкции, повышения производительности и интенсификации упаковочных работ любой формы изделия или контейнеров, на любой поверхности, из любого материала, в который помещен или обернут предмет.

Достигаемый при этом технический результат состоит в упрощении отделения требуемых кусков скотча от рулона, экономии времени и материала (скотча) и надежного, качественного приклеивания последнего.

Указанный технический результат достигается тем, что скотчерватель, включающий основание, механизм дозирования и режущий элемент отличается тем, что основание скотчервателя выполнено кольцеобразной формы, а режущий элемент выполнен в виде прокалывателя (шипа) и закреплен на его наружной поверхности.

Основание может быть выполнено в виде кольца.

Основание может быть выполнено в виде полукольца.

Основание выполнено кольцеобразной формы с выступом перпендикулярным плоскости последнего, а прокалыватель закреплен на выступе, перпендикулярно его плоскости.

Основание может быть выполнено из металла.

Кроме того основание может быть выполнено из проволоки.

В ряде случаев основание может быть выполнено из эластичного упругого материала.

Изобретение поясняется чертежами, где на

фиг.1 изображен скотчерватель, - вид сбоку;

на фиг.2 - вид сверху;

на фиг.3 - скотчерватель, - основание которого выполненно из проволоки (вид сбоку);

на фиг.4 - скотчерватель, - основание которого выполненно из проволоки (вид сверху);

на фиг.5 - на фиг.5 - скотчерватель, основание которого выполнено с выступом.

Скотчерватель включает основание 1 и прокалыватель 2, выполненный в виде заостренного выступа (шипа), закрепленного на наружной поверхности основания 1 кольцеобразной формы.

Основание может быть выполнено в виде кольца или полукольца. В последнем случае устройство подходит для пальцев различного размера.

Основание 1 выполнено может быть кольцеобразной формы с выступом 3 перпендикулярным плоскости последнего, а прокалыватель 2 закреплен на выступе, перпендикулярно его плоскости.

Основание может быть выполнено из металла.

Кроме того, основание может быть выполнено из проволоки 4.

В ряде случаев основание может быть выполнено из эластичного упругого материала, например из пластика, резины или кожи.

Работает устройство следующим образом. Надевают основание 1 на указательный палец руки, прокалыватель 2 располагают со стороне ладони, накладывают скотч на склеиваемые поверхности, в нужном месте плотно прикладывается прокалыватель 2, до прокалывания поверхности скотча, (небольшим движением в бок), и скотч оттягивается рукой, на которой он находится. Скотч обрывается в точно намеченном прокалывателем 2, месте.

Для уменьшения усилия нажима при прокалывании, основание 1 выполнено кольцеобразной формы с выступом 3 перпендикулярным плоскости последнего, а прокалыватель 2 закреплен на выступе 3, перпендикулярно его плоскости. Усилие нажима, необходимое для прокалывания, уменьшается за счет увеличения рычага при нажиме на выступ 3.

Использование предложенного устройства позволит при очень простой конструкции, а значит и высокой надежности, добиться высокой производительности и интенсификации упаковочных работ любой формы изделий или контейнеров, на любой поверхности, из любого материала, в который помещен или обернут предмет.

1. Скотчерватель, включающий основание и режущий элемент, отличающийся тем, что основание скотчервателя выполнено кольцеобразной формы, а режущий элемент выполнен в виде прокалывателя и закреплен на его наружной поверхности.

2. Скотчерватель по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено в виде кольца.

3. Скотчерватель по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено в виде полукольца.

4. Скотчерватель по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что основание выполнено кольцеобразной формы с выступом, перпендикулярным плоскости последнего, а прокалыватель закреплен на выступе перпендикулярно его плоскости.

5. Скотчерватель по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что основание выполнено из металла.

6. Скотчерватель по п.5, отличающийся тем, что основание выполнено из проволоки.

7. Скотчерватель по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что основание выполнено из эластичного упругого материала.



 

Наверх