Скотчерватель универсальный

 

Полезная модель направлена на решение задачи по созданию универсального скотчервателя. Работает устройство следующим образом. Надевают основание 1 на указательный (или другой) палец руки, причем если палец тонкий (диаметр его больше расстояния между гибким, эластичным, нитеобразным элементом 5 и стенкой основания со стороны режущего элемента 2, но меньше расстояния между дополнительным упругим, эластичным, нитеобразным элементом 7 и стенкой основания со стороны режущего элемента 2), то его помещают между упругим, эластичным, нитеобразным элементом 5 и стенкой основания со стороны режущего элемента 2. В этом случае палец плотно прижимается упругим, эластичным, нитеобразным элементом 5 к основанию со стороны режущего элемента 2.

Предложение относится к хранению, транспортировке и упаковке различных изделий, в частности помещенных в коробки, пакеты, конверты, пленку и т.п. и может применяться для запечатывания (заклеивания), в том числе, в указанных упаковочных изделиях и конвертах.

Известен скотчерватель, включающий основание и режущий элемент, основание выполнено кольцеобразной формы, а режущий элемент выполнен в виде прокалывателя, закрепленного на его наружной поверхности (см. патент 117143, 8. 09.2011).

Известный скотчерватель позволяет быстро и точно в нужном месте обрывать клейкую ленту. В зависимости от индивидуальных привычек, скотчерватель надевается на тот или иной палец руки.

Недостатком этого скотчервателя является необходимость иметь набор скотчервателей с разными размерами кольцеобразных оснований для пальцев разного диаметра.

Полезная модель направлена на решение задачи по созданию универсального скотчервателя.

Достигаемый при этом технический результат состоит в возможности использовать один и тот же скотчерватель для пальцев разного размера.

Указанный технический результат достигается тем, что универсальный скотчерватель, включающий основание кольцеобразной формы, снабженное режущим элементом в виде прокалывателя, и, по меньшей мере, одним съемным упругим, эластичным, нитеобразным элементом, установленном в выточках выполненных по бокам основания, на его наружной поверхности, при этом упругий, эластичный, нитеобразный элемент охватывает основание.

Кроме того, он может быть снабжен несколькими съемными упругими, эластичными, нитеобразными элементами, при этом жесткость упругих, эластичных, нитеобразных элементов увеличивается от одного к другому в направлении от режущего элемента.

В данную совокупность включены все признаки, каждый из которых необходим, а все вместе достаточны для достижения необходимого технического результата.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фигуре 1 изображен скотчерватель с двумя упругими, эластичными, нитеобразными элементами (вид спереди);

На фигуре 2 - сечение по одной из выточек;

На Фигуре 3 - скотчерватель с двумя упругими, эластичными, нитеобразными элементами (вид сбоку);

На Фигуре 4 - скотчерватель с двумя упругими, эластичными, нитеобразными элементами (вид сверху);

На Фигуре 5 изображен общий вид скотчервателя.

Универсальный скотчерватель включает основание 1 кольцеобразной формы, режущий элемент 2 в виде прокалывателя, который закреплен на его наружной поверхности 3. В парных выточках 4, выполненных по бокам основания, также на его наружной поверхности, установлен съемный упругий, эластичный, нитеобразный элемент 5, который охватывает основание 1. Упругий, эластичный, нитеобразный элемент 5 перпендикулярен геометрической оси 6 прокалывателя, лежащей в плоскости основания 1.

Кроме того, он может быть снабжен несколькими съемными дополнительными упругими, эластичными, нитеобразными элементами 7. Жесткость упругих, эластичных, нитеобразных элементов увеличивается от одного к другому в направлении от режущего элемента 2.

Работает устройство следующим образом.

Надевают основание 1 на указательный (или другой) палец руки, причем если палец тонкий (диаметр его больше расстояния между гибким, эластичным, нитеобразным элементом 5 и стенкой основания со стороны режущего элемента 2, но меньше расстояния между дополнительным упругим, эластичным, нитеобразным элементом 7 и стенкой основания со стороны режущего элемента 2), то его помещают между упругим, эластичным, нитеобразным элементом 5 и стенкой основания со стороны режущего элемента 2. В этом случае палец плотно прижимается упругим, эластичным, нитеобразным элементом 5 к основанию со стороны режущего элемента 2.

Если палец большего диаметра, чем расстояние между дополнительным упругим, эластичным, нитеобразным элементом 7 и стенкой основания со стороны режущего элемента 2, но меньшего чем диаметр основания, то его помещают между упругим, эластичным, нитеобразным элементом 5 и дополнительным упругим, эластичным, нитеобразным элементом 7. За счет того, что жесткость дополнительного упругого, эластичного, нитеобразного элемента 7 больше, чем жесткость упругого, эластичного, нитеобразного элемента 5, палец их раздвигает и плотно прижимается к основанию со стороны режущего элемента 2.

Если палец приблизительно равен диаметру основания 1, то гибкий, эластичный, нитеобразный элемент 5 и дополнительный упругий, эластичный, нитеобразный элементом 7 можно вообще снять. В этом случае универсальный скотчерватель работает как прототип.

Надетый на палец скотчерватель располагают так, чтобы режущий элемент 2 в виде прокалывателя находился со стороны ладони. Накладывают скотч на склеиваемые поверхности, в нужном месте плотно прикладываетя режущий элемент 2 в виде прокалывателя, до прокалывания поверхности скотча. Скотч оттягивается рукой до обрыва в точно намеченном прокалывателем месте.

Использование предложенного устройства позволит, при очень простой конструкции, использовать скотчерватель людьми с различными размерами пальцев не меняя основание скотчервателя. Кроме того, разным людям удобнее пользоваться скотчервателем надевая на разные пальцы, что при данной конструкции также не требует использования различных по диаметру оснований.

1. Универсальный скотчерватель, включающий основание кольцеобразной формы, снабжённое режущим элементом в виде прокалывателя, закреплённого на его наружной поверхности и, по меньшей мере, одним съёмным упругим эластичным нитеобразным элементом, установленным в выточках, расположенных по бокам основания на его наружной стороне, при этом гибкий эластичный нитеобразный элемент охватывает основание.

2. Универсальный скотчерватель по п.1, характеризующийся тем, что он снабжён несколькими съёмными упругими эластичными нитеобразными элементами, при этом жёсткость гибких эластичных нитеобразных элементов увеличивается от одного к другому в направлении от режущего элемента.



 

Похожие патенты:
Наверх