Шпатель для нанесения геля и мази на слизистую ротоглотки

 

Шпатель для нанесения геля и мази на слизистую ротоглотки относится к медицине, а именно к устройствам, для лечения и профилактики заболеваний слизистой ротоглотки, и может быть использован в терапии, отоларингологии и стоматологии.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является усовершенствование конструкции, позволяющее повысить эффективность и удобство нанесения геля и мази на слизистую ротоглотки.

Технический результат достигается тем, что заявляемая полезная модель шпателя выполнена в виде пластинки с закругленными краями с обеих сторон, на один конец которого крепят индифферентный сетчатый материал.

Заявляемая полезная модель найдет широкое применение в практическом здравоохранении, так как не требует дорогостоящего оборудования, проста в изготовлении и удобна в применении.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, для лечения и профилактики заболеваний слизистой ротоглотки, и может быть использована в терапии, отоларингологии и стоматологии.

Воспалительные заболевания слизистой ротоглотки, в частности, при гриппе, острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), острых респираторных заболеваниях (ОРЗ) (местные изменения) имеют высокую распространенность среди взрослых и детей и являются одной из важных проблем современной медицины. В настоящее время нет единого стандарта их лечения, поэтому продолжается поиск и изучение новых методов и средств, способных блокировать воспаление и нормализовать процессы в слизистой и тканях ротоглотки. Для этих целей широко применяют лекарственные средства в виде гелей и мазей, наносимые на слизистую. В частности, для профилактики и лечения гриппа эффективно применяют интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2 (interferon alpha-2) - гель Виферон (Viferon).

Известна полезная модель (ИМ) для нанесения геля виферон (инструкция по применению, РЛС, 20.03.2011 г., прилагается), представляющая собой шпатель или ватный тампон/ватную палочку.

Недостатком известной полезной модели является сложность нанесения геля на небные миндалины, так как рекомендуется «не прикасаться к миндалинам ватным тампоном», гель при этом должен самостоятельно стекать вниз по поверхности миндалины. Гель стекает неравномерно, кусочки ваты остаются на миндалинах, кроме того, наблюдается потеря и повышенный расход лекарственного средства.

Наиболее близкой по достигаемому техническому результату является ПМ шпатель медицинский (патент N 2174372), выполненный из пластика и содержащий ручку, на противоположных концах которой расположены рабочие поверхности с внешними кромками; вдоль внешних кромок рабочих поверхностей выполнены сквозные отверстия, разъединенные между собой перемычками, причем боковые поверхности отверстий образуют внутренние рабочие кромки. Отверстия выполнены щелевидной формы, ширина которых составляет 1,0-1,5 толщины рабочих поверхностей.

Недостатками известной ПМ является сложность нанесения геля, который стекает с поверхности шпателя, проникает сквозь отверстия в шпателе.

Авторы предлагают простую, удобную в применении полезную модель, позволяющую максимально экономично, контактным способом со слизистой ротоглотки наносить лекарственный гель и мазь.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является усовершенствование конструкции, позволяющее повысить эффективность и удобство нанесения геля и мази на слизистую ротоглотки.

Технический результат достигается тем, что заявляемая полезная модель шпателя выполнена в виде пластинки с закругленными с обеих сторон краями, на один конец которого крепят индифферентный сетчатый материал.

Полезная модель проиллюстрирована фигурой 1. На фигуре 1 изображена заявляемая полезная модель.

Заявляемая полезная модель представляет собой шпатель 1, выполненный в виде пластинки с закругленными с обеих сторон краями, на одном конце которого с двух сторон прикреплен, например, медицинским клеем, индифферентный сетчатый материал 2.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Для проведения процедуры врач (медсестра) или пациент самостоятельно накладывает лечебный гель или мазь на один из концов, шпателя 1, покрытого индифферентным сетчатым материалом 2 и наносит гель или мазь на слизистую оболочку ротоглотки. Благодаря наличию у полезной модели сетчатой поверхности 2, гель и мазь хорошо удерживаются на шпателе 1, одновременно создавая оптимальные условия для нанесения лекарственного препарата на обрабатываемые поверхности, в том числе и разнонаклонные.

Заявляемая полезная модель позволяет целенаправленно и экономно наносить лекарственные средства, экономить рабочее время врача, процедурной медицинской сестры и пациента; проводить курс лечебных процедур в домашних условиях.

Шпатель для нанесения геля и мази на слизистую ротоглотки, выполненный в виде пластинки с закругленными краями с обеих сторон, на один конец которого крепят индифферентный сетчатый материал.



 

Похожие патенты:

Устройство для ультразвуковой обработки нёбных миндалин относится к медицине и медицинской технике, в частности: к устройствам, применяемым в оториноларингологии для эффективного лечения обострения хронического тонзиллита у детей и взрослых без операции, и может быть использовано в других отраслях медицины при лечении очагов воспаления, ран и раневой инфекции.
Наверх