Фронтальная жатка

 

Полезная модель может найти применение в сельскохозяйственном машиностроении в жатках для скашивания семенников трав. Фронтальная жатка, включающая корпус с центральным выбросным окном, режущий аппарат, мотовило и боковые транспортеры, установленные под углом к режущему аппарату в сторону выбросного окна. Жатка навешивается ассиметрично относительно продольной оси энергосредства, что позволяет укладывать валок сбоку от него. Полезная модель позволяет укладывать массу в широкий тонкослойный валок, обеспечивает быструю и равномерную сушку валка и снижает потери семян от уменьшения воздействий на растения.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для скашивания семенников трав в валки.

Известна фронтальная валковая жатка, содержащая режущий аппарат, эксцентриковое мотовило, платформу с поперечным транспортером, боковое выбросное окно. [Карпенко А.Н, Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. - 6е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат., 1989. рис.VIII.3, с 246247.]

Недостатком жатки является то, что скошенная и уложенная на транспортер платформы масса перемещается в поперечном направлении, подвергается многократным воздействиям граблин мотовила, а также дважды изменяет направление движения, что приводит к обламыванию плодоножек бобов и их потере. Кроме того при боковой укладке валка невозможно сформировать широкий равномерный тонкослойный валок, который быстро и равномерно высыхает.

Известна фронтальная жатка, содержащая режущий аппарат, эксцентриковое мотовило, платформу с двумя (левым и правым) поперечными транспортерами, центральное выбросное окно энергосредства. [Карпенко А.Н, Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. - 6е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат., 1989. рис.VIII.4, с 248249.]

Недостатком жатки является то, что транспортеры перемещают массу в поперечном направлении, а валок укладывается между колес энергосредства, что ограничивает его ширину и не позволяет уложить массу в широкий тонкослойный валок. Невозможность укладки скошенной массы в широкий тонкослойный валок не позволяет массе в валке сохнуть быстро и равномерно.

Технический результат от использования заявленной полезной модели - укладка массы в широкий тонкослойный валок при минимальном воздействий на скошенную массу, а следовательно снижение потерь семян.

Технический результат достигается тем, что фронтальная жатка с энергосредством включающая корпус с центральным выбросным окном, режущий аппарат, мотовило и боковые транспортеры, установлена ассиметрично относительно продольной оси энергосредства, при этом транспортеры размещены под углом к режущему аппарату в сторону выбросного окна.

Расположение транспортеров под углом к режущему аппарату в сторону выбросного окна позволяет отводить скошенную массу от режущего аппарата и исключает повторное воздействие граблин мотовила.

На чертеже схематично изображена фронтальная жатка.

Фронтальная жатка работает следующим образом.

Растительная масса подводится эксцентриковым мотовилом 1 к режущему аппарату 2, который срезает растения. Скошенные растения укладываются напротив выбросного окна 4 на стерню, а боковыми транспортерами 3 и 5 сверху вторым слоем. Транспортеры 3 и 5, установленные под углом к режущему аппарату отводят от режущего аппарата уложенную на них массу и исключают повторные воздействия граблин мотовила. Валок укладывается сбоку энергосредства 6. Жатка навешивается на энергосредство 6 со смещением так, что бы валок укладывался сбоку энергосредства, а для прохода энергосредства оставалось свободное место. Ширина захвата жатки, ширина формируемого валка и ширина энергосредства связаны между собой зависимостью

CтBж-Bв+2Cз,

где Ст - ширина энергосредства;

B ж - ширина захвата жатки;

Bв - ширина валка;

Cз - расстояние от энергосредства до валка.

Фронтальная жатка с энергосредством, включающая корпус с центральным выбросным окном, режущий аппарат, мотовило и боковые транспортеры, отличающаяся тем, что установлена ассиметрично относительно продольной оси энергосредства, при этом транспортеры размещены под углом к режущему аппарату в сторону выбросного окна.



 

Похожие патенты:

Грабли // 48452
Наверх