Светодиодный светильник для теплиц с ручным изменением угла засветки

 

Полезная модель относится к светодиодным светильникам и может быть использована в теплицах для засветки ростков, молодых побегов и взрослых растений.

Светодиодный светильник для теплиц (1) с ручным изменением угла засветки выполнен из светодиодных линеек (2), источника питания (3), корпуса-радиатора охлаждения (4), причем, два параллельных корпуса-радиатора охлаждения (4) со светодиодными линейками (2) из светодиодов (5) без линз, имеющими оптически прозрачную гидроизоляцию (6), которые соединены кронштейнами (7) имеющие на одном конце шарнир (8) со штангой подвески (9) которая имеет две оси вращения (10) обеспечивающие свободный поворот корпусов (4) на 90 градусов из горизонтального положения, причем вторая сторона кронштейна (7) имеет второй шарнир (11), соединяющий посредством тяги (12) со штангой подвески (9), на которой располагаются фиксаторы положения (13) тяг (12) в виде винтовой пары.

Полезная модель относится к светодиодным светильникам и может быть использована в теплицах для засветки ростков, молодых побегов и взрослых растений.

Известно устройство «СВЕТИЛЬНИК ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ С ИЗМЕНЯЕМЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ В ПPOCTPAHCTBE». RU. Патент 111611. U1. МПК F21V 7/00 (2006.01). Заявка: 2011130133/07, 19.07.2011.

Светильник для теплиц с изменяемым положением в пространстве, состоящий из лампы, электронного блока, отражателя, отличающийся тем, что имеет на корпусе светильника кронштейн с шарнирным соединением для двух параллельных штанг, вторые концы которых шарнирно соединены с кронштейном на потолке или балке, причем от электромеханического привода через кривошипно-шатунный механизм передается движение от вращательного к возвратно-поступательному движению светильника через средний шарнир штанг. (Прототип)

Недостатком является высокая энергоемкость ламп, сложность засветки одновременно ростков и взрослых растений.

Известно устройство «СВЕТИЛЬНИК СВЕТОДИОДНЫЙ». RU. Патент 114506. U1. MПК F21S 8/00 (2006.01). Заявка: 2011134371/07, 16.08.2011.

Светильник светодиодный, содержащий корпус с платой, в котором установлен модуль светодиодных ламп, блок питания, отличающийся тем, что корпус модуля выполнен из арочного алюминиевого профиля и рассеивателя в виде стекла из оптического поликарбоната, а в корпусе с двух сторон выполнены заглушки и узлы крепления с выступом с одной стороны и впадиной с другой - на арочном профиле, которые позволяют многократно присоединять модули друг к другу, повышая освещенность в заданном помещении.

Недостатком является невозможность использования устройства в теплицах для засветки ростков, молодых побегов и взрослых растений.

Целью полезной модели (техническим результатом) является светодиодный светильник для теплиц с возможностью использования его в теплицах для засветки ростков, молодых побегов и взрослых растений.

Технический результат (техническое решение) достигается тем, что имеется два параллельных корпуса-радиатора охлаждения со светодиодными линейками из светодиодов без линз, имеющими оптически прозрачную гидроизоляцию, которые соединены кронштейнами, имеющими на одном конце шарнир со штангой подвески, которая имеет две оси вращения, обеспечивающие свободный поворот корпусов на 90 градусов из горизонтального положения, причем, вторая сторона кронштейна имеет второй шарнир, соединяющийся посредством тяги со штангой подвески, на которой располагаются фиксаторы положения тяг. Это дает возможность использования устройства в теплицах для засветки ростков, молодых побегов и взрослых растений и имеет существенное преимущество перед прототипом

На чертеже изображено устройство «Светодиодный светильник для теплиц с ручным изменением угла засветки».

Светодиодный светильник для теплиц (1) с ручным изменением угла засветки выполнен из светодиодных линеек (2), источника питания (3), корпуса-радиатора охлаждения (4), причем, два параллельных корпуса-радиатора охлаждения (4) со светодиодными линейками (2) из светодиодов (5) без линз, имеющими оптически прозрачную гидроизоляцию (6), которые соединены кронштейнами (7), имеющими на одном конце шарнир (8) со штангой подвески (9), которая имеет две оси вращения (10), обеспечивающие свободный поворот корпусов (4) на 90 градусов из горизонтального положения, причем, вторая сторона кронштейна (7) имеет второй шарнир (11), соединяющийся посредством тяги (12) со штангой подвески (9), на которой располагаются фиксаторы положения (13) тяг (12) в виде винтовой пары. Фиксаторы положения (13), расположенные на штанге подвески (9), позволяют переставлять вторые концы тяг (12), чем обеспечивают вращательное перемещение корпусов (4) вокруг шарниров (8). Расстояние между осями (10) шарниров (8) на штанге подвески (9) обеспечивает вертикальное расположение корпусов (4) и горизонтальное направление светового потока от светодиодов (5). Это же позволяет производить засветку ростков растений и при вертикальном направлении светового потока от светодиодов (5) (горизонтальное расположение кронштейнов), и для высоких взрослых растений направление светового потока идет под углом к вертикали. При этом концы тяг (12) переставляются на более высокие фиксаторы положения (13). Подъем и опускания светильника (1) в соответствии с ростом растений производится с помощью лебедки и системы роликов с канатом (на чертеже не показаны).

Технико-экономические показатели значительно выше прототипа.

1. - светодиодный светильник для теплиц

2. - светодиодная линейка

3. - источник питания

4. - корпус-радиатор охлаждения

5. - светодиод

6. - оптически прозрачная гидроизоляция

7. - кронштейн

8. - шарнир

9. - штанга подвески

10. - ось вращения

11. - второй шарнир

12. - тяга

13. - фиксатор положения

Светодиодный светильник для теплиц с ручным изменением угла засветки, состоящий из светодиодных линеек, источника питания, корпуса-радиатора охлаждения, отличающийся тем, что два параллельных корпуса-радиатора охлаждения со светодиодными линейками из светодиодов без линз, имеющими оптически прозрачную гидроизоляцию, соединены кронштейнами, имеющими на одном конце шарнир со штангой подвески, которая имеет две оси вращения, обеспечивающие свободный поворот корпусов на 90° из горизонтального положения, причем вторая сторона кронштейна имеет второй шарнир, соединяющийся посредством тяги со штангой подвески, на которой располагаются фиксаторы положения тяг в виде винтовой пары.



 

Похожие патенты:

Теплица // 39442

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.
Наверх