Кольцо для анулопластики

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для регулирования анатомических отверстий, в частности, для пластики отверстий клапанов сердца, направлена на упрощение устройства и повышение усилия стяжной нити кольца. Устройство содержит кольцевую оболочку и расположенные внутри нее корпус, стяжную нить и устройства пошагового смещения нити и ее фиксации. Один конец нити соединен с корпусом, а другой - с устройством пошагового смещения нити, а устройство фиксации нити выполнено в виде удерживающего элемента одностороннего действия. Участок нити, взаимодействующий с устройством пошагового смещения, выполнен резьбовым, а. устройство пошагового смещения нити содержит гайку, взаимодействующую с резьбовым участком нити. С одной стороны гайки расположен привод, а с другой стороны - первый фланец, закрепленный на корпусе. Привод содержит шайбу, второй фланец, закрепленный на корпусе, и расположенную между ними втулку, выполненную из материала с памятью формы и тепловым управлением от нагревателя, работающую на кручение. Один торец втулки неподвижно закреплен на втором фланце, а второй торец втулки выполнен взаимодействующим с шайбой с возможностью взаимного осевого перемещения. Шайба подпружинена относительно втулки или второго фланца, или корпуса, а торцы гайки выполнены с зубчатыми поясками, взаимодействующими с зубчатыми поясками первого фланца и шайбы привода с обеспечением одностороннего поворота гайки. Второй торец втулки может быть выполнен подпружиненным относительно второго фланца или корпуса в направлении, противоположном закручиванию втулки, на резьбовом участке нити выполнен продольный паз или лыска, а первый фланец выполнен с выступом, взаимодействующим с пазом или лыской нити. Нагреватель втулки привода нити может быть выполнен в виде втулки из металла с низким электрическим сопротивлением, охватывающей втулку привода нити. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для регулирования анатомических отверстий, в частности, для пластики отверстий клапанов сердца.

Известно опорное кольцо для анулопластики сердечных клапанов [1], состоящее из каркаса в виде разомкнутого кольца и оболочки (покрытия). Недостатки известного устройства - низкий терапевтический эффект из-за отсутствия возможности регулирования размера кольца непосредственно в теле.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для регулирования внутренней окружности анатомического отверстия или просвета ([2] - прототип). Оно содержит кольцевую оболочку и расположенные внутри нее корпус, стяжную нить и устройства пошагового смещения нити и ее фиксации на основе электромагнитных механизмов. Один конец нити соединен с корпусом, другой - с устройством пошагового смещения нити, а устройство фиксации нити выполнено в виде удерживающего элемента одностороннего действия.

Недостатком устройства-прототипа является сложность выполнения электромагнитных механизмов в условиях ограниченных объемов устройства, а также малые усилия натяжения стяжной нити.

Предлагаемое полезная модель направлена на упрощение устройства и повышение усилия стяжной нити кольца.

Данный технический результат достигается тем, что в кольце для анулопластики, содержащем кольцевую оболочку и расположенные внутри нее корпус, стяжную нить и устройства пошагового смещения нити и ее фиксации, причем один конец нити соединен с корпусом, а другой - с устройством пошагового смещения нити, устройство фиксации нити выполнено в виде удерживающего элемента одностороннего действия, согласно предложению, участок нити, взаимодействующий с устройством пошагового смещения, выполнен резьбовым. Устройство пошагового смещения нити содержит гайку, взаимодействующую с резьбовым участком нити, с одной стороны гайки расположен привод, а с другой стороны - первый фланец, закрепленный на корпусе. Привод содержит шайбу, второй фланец, закрепленный на корпусе, и расположенную между ними втулку, выполненную из материала с памятью формы и тепловым управлением от нагревателя, работающую на кручение. Один торец втулки неподвижно закреплен на втором фланце, а второй торец втулки выполнен взаимодействующим с шайбой с возможностью взаимного осевого перемещения. Шайба подпружинена относительно втулки или второго фланца, или корпуса, а торцы гайки выполнены с зубчатыми поясками, взаимодействующими с зубчатыми поясками первого фланца и шайбы привода с обеспечением одностороннего поворота гайки.

Кроме того, второй торец втулки может быть выполнен подпружиненным относительно второго фланца или корпуса в направлении, противоположном закручиванию втулки, на резьбовом участке нити выполнен продольный паз или лыска, а первый фланец выполнен с выступом, взаимодействующим с пазом или лыской нити. Нагреватель втулки привода нити может быть выполнен в виде втулки из металла с низким электрическим сопротивлением, охватывающей втулку привода нити.

Выполнение устройства пошагового смещения стяжной нити на основе привода с элементом из материала с памятью формы, а также использование резьбового соединения для передачи усилия от привода к стяжной нити позволяет существенно упростить устройство и повысить усилие на стяжную нить даже в условиях малых габаритов кольца.

Выполнение второго торца втулки подпружиненным относительно второго фланца или корпуса в направлении, противоположном закручиванию втулки, обеспечивает надежный возврат торца втулки в исходное положение, что повышает надежность работы устройства.

Выполнение на резьбовом участке нити продольного паза или лыски и взаимодействующего с ними выступа на первом фланце позволяет устранить закручивание нити по длине и повышает надежность работы устройства.

Выполнение нагревателя втулки привода нити в виде втулки из металла с низким электрическим сопротивлением, охватывающей втулку привода нити, дает возможность дистанционного (беспроводного) управления приводом кольца, что обеспечивает травмобезопасность устройства и исключение инфицирования пациента, позволяет предупредить кровотечение и инфекционные осложнения.

Полезная модель поясняется фигурой, где показан общий вид предлагаемого устройства.

Кольцо для анулопластики (фигура) содержит эластичную кольцевую оболочку 1 и расположенные внутри нее корпус 2, стяжную нить 3 и устройства пошагового смещения нити и ее фиксации. Устройство пошагового смещения нити содержит гайку 4, с одной стороны которой расположен первый фланец 5, закрепленный на корпусе, а с другой стороны - привод. Последний содержит шайбу 6, второй фланец 7, закрепленный на корпусе, и расположенную между ними втулку 8, выполненную из материала с памятью формы и работающую на кручение. Управление втулкой - тепловое с помощью нагревателя 9. Один торец втулки 8 неподвижно закреплен на втором фланце 7 (может быть закреплен также на корпусе 2), а второй торец втулки выполнен взаимодействующим с шайбой 6 с возможностью взаимного осевого перемещения (например, с помощью штифтов 10, закрепленных на втулке 8, и соответствующих углублений в шайбе 6). Шайба 6 подпружинена относительно втулки 8 за счет пружины 11, а торцы гайки 4 выполнены с зубчатыми поясками, взаимодействующими с зубчатыми поясками первого фланца 5 и шайбы 6 привода с обеспечением одностороннего поворота гайки. Один конец нити 3 закреплен на фланце 7 (может быть закреплен на корпусе 2), а другой конец нити выполнен резьбовым и взаимодействует с гайкой 4 устройства пошагового смещения нити. Первый фланец 5 совместно с гайкой 4 образуют удерживающий механизм одностороннего действия.

Второй торец втулки 8 выполнен подпружиненным относительно второго фланца 7 (или корпуса 2) в направлении, противоположном закручиванию втулки (за счет пружины 12, один конец которой закреплен на фланце 7, а другой - на выступе второго торца втулки 8). На резьбовом участке нити 3 может быть выполнен продольный паз или лыска, а первый фланец - выполнен с выступом, взаимодействующим с пазом или лыской нити (на фигуре не показаны).

Нагреватель 9 втулки 8 привода нити может быть выполнен в виде провода с высоким электрическим сопротивлением, выводы которого соединены с источником тока (на фигуре не показаны). Для дистанционного (беспроводного) управления приводом нагреватель 9 втулки может быть выполнен в виде втулки из металла с низким электрическим сопротивлением (например, из меди), охватывающей втулку привода нити. В этом случае нагрев втулки производится индукционным методом с помощью источника электромагнитного излучения (на фигуре не показан).

Кольцо для анулопластики работает следующим образом. В исходном состоянии оболочка 1 кольца (фигура) установлена на сосуд, подлежащий сужению, например, клапан сердца (на фигуре не показан). При этом один из концов стяжной нити 3 зафиксирован гайкой 4 в положении, обеспечивающем надежную установку кольца на сосуде (второй конец нити закреплен на фланце 7 или на корпусе 2 кольца). При нагреве втулки 8 с помощью нагревателя 9 до заданной (обеспечивающей закручивание втулки) температуры происходит поворот свободного торца втулки, который передается через штифты 10 на шайбу 6, подпружиненную в направлении гайки 4 с помощью пружины 11. Через зубчатые пояски вращение передается от шайбы 6 к гайке 4, что приводит к смещению нити 3 в сторону увеличения сжатия сосуда (вправо на фигуре). Величина смещения определяется шагом резьбы пары нить-гайка, а также углом поворота шайбы 6. Поскольку торцы гайки 4 выполнены с зубчатыми поясками, взаимодействующими с зубчатыми поясками фланца 5 и шайбы 6 привода с обеспечением одностороннего поворота гайки, то гайка 4 жестко фиксируется относительно шайбы 6, подпружиненной относительно торца втулки 8, и поворачивается, преодолевая трение на зубчатом пояске фланца 5 и усилие пружины 11.

При отключении источника питания нагревателя 9 и достижении заданной температуры в процессе остывания втулки 8 происходит ее закручивание в исходное положение за счет свойств материала с эффектом памяти формы, а также под действием возвратной пружины 12. При этом гайка 4 жестко фиксируется относительно фланца 5 и остается неподвижной, а шайба 6 поворачивается вместе с торцом втулки 8, преодолевая трение на зубчатом пояске гайки 4 и усилие пружины 11.

При нагревании втулки 8 процесс повторяется.

Источники информации

1. Опорное кольцо для анулопластики сердечных клапанов. - Изобретение РФ 2300348, A61F 2/24, 2007 г.

2. Кольцо для анулопластики. - Заявка на полезную модель РФ 2012121293, 23.05.2012 г.

1. Кольцо для анулопластики, содержащее кольцевую оболочку и расположенные внутри нее корпус, стяжную нить и устройства пошагового смещения нити и ее фиксации, причем один конец нити соединен с корпусом, а другой - с устройством пошагового смещения нити, устройство фиксации нити выполнено в виде удерживающего элемента одностороннего действия, отличающееся тем, что участок нити, взаимодействующий с устройством пошагового смещения, выполнен резьбовым, устройство пошагового смещения нити содержит гайку, взаимодействующую с резьбовым участком нити, с одной стороны гайки расположен привод, а с другой стороны - первый фланец, закрепленный на корпусе, привод содержит шайбу, второй фланец, закрепленный на корпусе, и расположенную между ними втулку, выполненную из материала с памятью формы и тепловым управлением от нагревателя, работающую на кручение, причем один торец втулки неподвижно закреплен на втором фланце, второй торец выполнен взаимодействующим с шайбой с возможностью взаимного осевого перемещения, шайба подпружинена относительно втулки или второго фланца, или корпуса, а торцы гайки выполнены с зубчатыми поясками, взаимодействующими с зубчатыми поясками первого фланца и шайбы привода с обеспечением одностороннего поворота гайки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что второй торец втулки выполнен подпружиненным относительно второго фланца или корпуса в направлении, противоположном закручиванию втулки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на резьбовом участке нити выполнен продольный паз или лыска, а первый фланец выполнен с выступом, взаимодействующим с пазом или лыской нити.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагреватель втулки привода нити выполнен в виде втулки из металла с низким электрическим сопротивлением, охватывающей втулку привода нити.



 

Наверх