Устройство для расширения зубного ряда верхней челюсти при дистальной окклюзии, сочетающейся с глубоким резцовым перекрытием

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в ортодонтии при лечении дистальной окклюзии у детей в период сменного и постоянного прикуса. Устройство содержит пластмассовый базис на нижнюю челюсть, на котором установлен ряд металлических пластин, изогнутых таким образом, что каждая из них образует наклонно-накусочную плоскость для резцов нижней и верхней челюстей и направляющие плоскости для боковых групп зубов верхней челюсти в виде металлических пружинящих пластин, один конец которых закреплен в базисе с язычной стороны, а другой свободный. На пелотах, установленных на базисе в области жевательных зубов с помощью кламмеров, закреплен формирователь в виде змеевидной дуги для перемещения вестибулярно-расположенных резцов верхней челюсти. Кроме того, на ретракционной дуге с петлями установлен пластмассовый пелот в области нижних резцов для отведения нижней губы. Устройство позволяет одновременно с исправлением прикуса в вертикальной плоскости перемещать фронтальные зубы в сагиттальной плоскости и расширять зубной ряд верхней челюсти при лечении дистальной окклюзии, сочетающейся с протрузией резцов верхней челюсти, глубоким резцовым перекрытием, сужением зубного ряда верхней челюсти, недоразвитием нижней челюсти у детей в период сменного и постоянного прикуса. При этом сокращаются сроки активного периода лечения дистального прикуса, устройство несложно в изготовлении, его применение экономит время врача, пациента, зубного техника и значительно повышает экономический эффект.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в ортодонтии при лечении дистальной окклюзии у детей в период сменного и постоянного прикуса.

Сагиттальные аномалии прикуса относятся к числу тяжелых, трудно поддающихся лечению деформаций зубочелюстной системы, которые развиваются у детей в период молочного и сменного прикуса. Дистальная окклюзия - наиболее распространенная аномалия зубочелюстной системы.

При дистальном прикусе часто наблюдается сужение зубных рядов. С помощью съемных пластиночных одночелюстных аппаратов с дополнительными элементами - винты, пружины, дуги, рычаги и других - можно осуществить как одно - так и двухстороннее расширение зубного ряда.

При лечении пациентов с дистальным прикусом, сочетающимся с протрузией резцов верхней челюсти, глубоким прикусом, сужением зубного ряда верхней челюсти, в период активного роста лицевого скелета предпочтение лучше отдать функционально-направляющим и функционально-действующим аппаратам.

В качестве прототипа выбран ортодонтический аппарат для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти (патент РФ на полезную модель 108952). Аппарат содержит базис, выполненный в виде нижнечелюстной пластинки со средствами фиксации и опорными плоскостями, в виде ряда металлических пластин, выполненных с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения верхней челюсти по вертикальной и по сагиттальной осям. Кроме того, базис снабжен вертикальными пластмассовыми направляющими плоскостями для перемещения верхней челюсти по поперечной оси.

Недостатком данного устройства является то, что он не может быть использован в случаях, если при дистальной окклюзии имеется протрузия резцов верхней челюсти, сагиттальная щель, недоразвитие нижней челюсти. Пластмассовые направляющие плоскости жесткие и не дают возможность создать минимальное разобщение, равное физиологическому покою, их все время приходится наращивать пластмассой в процессе лечения для перемещения боковых зубов.

Задачей полезной модели является разработка устройства для оптимизации лечения дистальной окклюзии, сочетающейся с глубоким резцовым перекрытием, сужением зубного ряда верхней челюсти у детей в период сменного и постоянного прикуса.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство содержит пластмассовый базис на нижнюю челюсть, на котором установлен ряд металлических пластин, изогнутых таким образом, что каждая из них образует наклонно-накусочную плоскость для резцов нижней и верхней челюстей и направляющие плоскости для боковых групп зубов верхней челюсти в виде металлических пружинящих пластин, один конец которых закреплен в базисе с язычной стороны, а другой свободный. На пелотах, установленных на базисе в области жевательных зубов с помощью кламмеров, закреплен формирователь в виде змеевидной дуги для перемещения вестибулярно-расположенных резцов верхней челюсти. Кроме того, на ретракционной дуге с петлями установлен пластмассовый пелот в области нижних резцов для отведения нижней губы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На Фиг.1 представлен общий вид устройства;

На Фиг.2 - расположение пружинящих пластин (наклонно-накусочных плоскостей) на зубах.

На Фиг.3 - ретракционная дуга.

На Фиг.4 - змеевидная дуга (формирователь).

Устройство состоит из пластмассового базиса для нижней челюсти 1, на котором установлены пружинящие пластины 2 для резцов, пружинящие пластины для боковых зубов 3, один конец которых закреплен в базисе 1 с язычной стороны, другой - свободный, который дает возможность регулирования давления на перемещаемые зубы. Базис 1 снабжен кламмерами 4, на которых закреплены пелоты 5 в области жевательных зубов, на которых установлены формирователь в виде змеевидной дуги 6 для смещения вестибулярно расположенных резцов и ретракционная дуга с петлями 7 в области клыков нижней челюсти. На ретракционной дуге 7 в области нижних резцов закреплен пластмассовый пелот 8.

Устройство для лечения дистальной окклюзии изготавливают следующим образом:

1. На модели химическим карандашом расчерчивают местоположение всех конструктивных элементов аппарата

2. Из ортодонтической проволоки диаметром 0,8 мм изготавливают кламмеры, соединяющие базис и пелоты.

3. Из ортодонтической проволоки диаметром 0,8 мм изготавливают вестибулярную дугу с полукруглыми изгибами в области нижних клыков, и змеевидную дугу из 6 петель (шириной 4 мм, высотой 6-7 мм, в зависимости от высоты коронки зуба) на верхний зубной ряд, отростки которой должны фиксироваться в пелотах.

4. Из листовой нержавеющей стали марки 12Х18Н9Т толщиной 0,4-0,5 мм вырезают шесть полосок длиной 60-70 мм, шириной 3-4 мм, края которых обрабатывают резиновым кругом на шлифмоторе. Часть полоски, уходящую в базис, расщепляют для лучшей фиксации. Четыре полоски располагают в переднем отделе базиса, две - по бокам базиса.

5. Все проволочные элементы устройства приливают кипящим воском к гипсовой модели

6. Производят окончательное моделирование восковой конструкции устройства, пелота на ретракционной дуге овальной формы высотой 5-6 мм и приливают к модели.

7. Загипсовывают устройство в кювету обратным способом.

8. Выплавляют воск, раскрывают кювету, обрабатывают поверхности Изоколом.

9. Запаковывают пластмассу «Редонт», проводят полимеризацию.

10. Производят обработку, шлифовку, полировку устройства.

Подготовленное устройство устанавливают на нижнюю челюсть, при этом основная часть базиса 1 располагается с язычной стороны, а пелоты 5 - со щечной стороны полости рта. Соединены они при помощи кламмеров 4, которые фиксируют на боковых зубах. Пружинящие пластины 2 отходят от базиса 1 под прямым углом, изгибаются в направлении нижних фронтальных зубов и образуют для них наклонную плоскость.

При смыкании челюстей каждый нижний резец язычной поверхностью касается и медиально скользит по наклонной плоскости, образованной пластинами 2, которые пружинят и одновременно перемещают вверх фронтальные зубы верхней челюсти. За счет пружинящих пластин 3 происходит разобщение боковых участков зубных дуг, что способствует устранению глубокого резцового перекрытия. Упругие петли змеевидной дуги 6 накладываются на губную поверхность передних зубов верхней челюсти, не касаясь слизистой оболочки. Формирователь оказывает постоянное давление на зубы, силу которого дозирует сам пациент.При активации боковых наклонных плоскостей 3 (механический компонент) наблюдается расширение в области боковых групп зубов верхней челюсти, при активации змеевидной дуги 6 (формирователя) - перемещение верхних передних зубов в дистальном направлении (функционально-механический компонент). Ретракционная дуга 7 с петлями и пластмассовым пелотом отстоит от нижних резцов на 2-5 мм, служит для отведения нижней губы с целью беспрепятственного перемещения нижних резцов вперед. Коррекцию устройства производят 1 раз в 2 недели. В среднем ортодонтическое лечение длится 1-1,5 лет.

Устройство для лечения дистальной окклюзии, сочетающейся с протрузией резцов верхней челюсти, глубоким резцовым перекрытием, сужением зубного ряда верхней челюсти, недоразвитием нижней челюсти у детей в период сменного и постоянного прикуса позволяет одновременно с исправлением прикуса в вертикальной плоскости перемещать фронтальные зубы в сагиттальной плоскости и расширять зубной ряд верхней челюсти. При этом сокращаются сроки активного периода лечения дистального прикуса, это же устройство остается ретенционным, что немаловажно.

Предложенное устройство несложно в изготовлении, его применение экономит время врача, пациента, зубного техника и значительно повышает экономический эффект.Они могут быть рекомендованы для широкого применения в ортодонтической практике.

Устройство для расширения зубного ряда верхней челюсти при дистальной окклюзии, сочетающейся с глубоким резцовым перекрытием, содержащее пластмассовый базис на нижнюю челюсть, на котором установлен ряд металлических пластин, изогнутых таким образом, что каждая из них образует наклонно-накусочную плоскость для резцов нижней и верхней челюстей, направляющие плоскости для боковых групп зубов верхней челюсти, один конец которых закреплен в базисе с язычной стороны, другой свободный, пелоты, установленные на базисе в области жевательных зубов с помощью кламмеров, ретракционную дугу, отличающееся тем, что направляющие плоскости выполнены в виде металлических пружинящих пластин, которые отходят от базиса под прямым углом, изгибаются в направлении нижних фронтальных зубов и образуют для них наклонную плоскость, а на пелотах установлен формирователь в виде змеевидной дуги для перемещения вестибулярно-расположенных резцов верхней челюсти, при этом на ретракционной дуге установлен пластмассовый пелот в области нижних резцов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.
Наверх