Устройство для изолированного пережатия поясничных и крестцовых артерий

 

Устройство для изолированного пережатия поясничных и крестцовой артерий относится к медицине и может быть использовано для пережатия крестцовой и поясничных артерий при оперативном лечении окклюзионных заболеваний брюшного отдела аорты, инфраренальных аневризмах аорты, ранениях брюшного отдела аорты. Задача данного устройства - технически простое пережатие крестцовой и поясничных артерий при реконструктивных операциях на аорте. Поставленная задача достигается конструкцией сосудистого зажима. Конструкция изобретенного зажима позволяет пережать поясничные и крестцовую артерии без пережатия аорты и подвздошных артерий. Данный зажим имеет два угла в боковой проекции. Первый угол 110 градусов, необходим для введения зажима в полость раны и заведения бранш зажима под аорту, угол 110 градусов позволяет вывести конструкцию зажима из проекции оси операционного действия. Второй угол 125 градусов, необходим для выведения ручек зажима из области операционной раны, для лучшей визуализации основного объекта операции. Отличительной особенностью данного зажима является наличие двух полуокружностей, образованных основными браншами зажима в прямой проекции. Полуокружности формируют окружность при смыкании бранш зажима, таким образом, в данной области смыкание бранш не происходит. Диаметр данной окружности 2 сантиметра. При заведении бранш зажима под аорту с целью пережатия поясничных артерий в окружность помещается терминальный отдел аорты, либо начальные отделы общих подвздошных артерий. Таким образом, пережатие аорты и общих подвздошных артерий не происходит, что крайне важно при выраженном кальцинозе аорты и подвздошных артерий.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. В последние годы с целью снижения травматичности и осложнений идет активное внедрение мини-доступа в хирургии брюшного отдела аорты (Белов Ю.В., Фадин Б.В, 2007 г).

Брюшная аорта имеет четыре парные поясничные артерии и одну срединную крестцовую артерию, которые отходят от задней поверхности брюшного отдела аорты на уровне 1-5 поясничных позвонков (L1-LV). При оперативном лечении заболеваний брюшной аорты, сопровождающимся вскрытием аорты (аортотомией), с целью предупреждения кровотечения выполняется два вида пережатия аорты, это краевое пережатие аорты и поперечное пережатие аорты. Краевое пережатие аорты осуществляется с помощью аортального зажима с закругленным кончиком. Как правило, отжимается боковая или верхняя стенка аорты на протяжении необходимом для формирования анастомоза. Достоинство краевого пережатия аорты - это отсутствие необходимости отдельного пережатия ветвей аорты.

Недостатки краевого пережатия аорты с использованием стандартного аортального зажима с закругленным кончиком:

1. Отсутствие возможности адекватной ревизии внутренней стенки аорты.

2. Отсутствие возможности локальной эндартерэктомии из аорты.

3. Невозможность использования данного метода при выраженных атеросклеротических изменениях с кальцинозом и при оперативном лечении аневризм аорты.

4. Отсутствие возможности расширения аортотомии при необходимости.

При поперечном пережатии выполняется полное пережатие аорты выше зоны анастомоза, полное пережатие подвздошных артерий, нижнебрыжеечной артерии. Поясничные и крестцовая артерии выделяются и пережимаются отдельно, либо перевязываются. Иногда выполняется пережатие поясничных артерий путем наложения угловатого сосудистого зажима на область бифуркации аорты или ниже, с заведением бранш зажима под аорту. Однако учитывая наиболее частое и выраженное (с отложением кальция) атеросклеротическое поражение аорты в месте ее деления, наложение зажима на аорту не приводит к полному смыканию его бранш и соответственно к пережатию поясничных артерий. В некоторых случаях при взятии общих подвздошных артерий на держалки и поднятии их вверх и в сторону, имеется возможность наложения угловатого сосудистого зажима на поясничные и крестцовую артерию между общих подвздошных артерий без пережатия подвздошных артерий. Кроме этого, при отсутствии возможности пережатия поясничных артерий и при протезировании аорты, их устья прошиваются изнутри аорты. Данные известные способы пережатия поясничных артерий применяются при всех видах операций на брюшной аорте.

Недостатки способов поперечного пережатия аорты с использованием известных устройств:

1. Выделение и отдельное пережатие поясничных артерий занимает много времени, требует определенных навыков и очень трудоемко, что увеличивает общее время операции и возможность повреждения поясничных артерий.

2. Пережатие аорты с поясничными артериями невозможно при выраженном кальцинозе аорты и общих подвздошных артерий, так как бранши зажима не смыкаются в области пролегания поясничных артерий.

3. Прошивание устьев поясничных артерий изнутри возможно только при протезировании аорты. При шунтирующих операциях прошивание невозможно, так как узел нити находится в просвете аорты, что может привести к тромбообразованию.

4. Перевязывание поясничных артерий может привести к ишемии спинного мозга.

В условиях ограниченного поля для операционных действий, необходимости местной тромбэндартерэктомии из аорты возникают значительные трудности, а иногда невозможность выполнения операции из мини-доступа, что приводит к конверсии.

Имеются многочисленные аналоги аортальных зажимов типа «бульдог», зажим Сатинского.

Наиболее удобным явилось устройство RU 2288653C2, 27.12.2006, использованного нами в качестве прототипа. Бранши зажима представляют половину окружности диаметром 3.5 сантиметра, что недостаточно для аорты, он полностью пережимает аорту не давая возможности выполнить эндартертерэктомию, тромбэктомию, «мягкость» пережатия не подходит для аорты с мощным кровотоком.

Цель данного изобретения - сконструировать зажим позволяющий пережать аорту, крестцовую и поясничные артерии при реконструктивных операциях, не ограничивая выполнение эндартерэктомии из аорты и избежать вышеперечисленные недостатки известных способов (см. рис 1).

Поставленная цель достигается конструкцией сосудистого зажима. Конструкция изобретенного зажима позволяет пережать аорту, поясничные и крестцовую артерии без пережатия дистальных отделов аорты и подвздошных артерий. Данный зажим имеет три угла в боковой проекции. Первый угол 125 градусов, необходим для выведения ручек зажима из области операционной раны, для лучшей визуализации основного объекта операции. Второй угол 110 градусов, необходим для введения зажима в полость раны и заведения бранш зажима под аорту, угол 110 градусов позволяет вывести конструкцию зажима из проекции оси операционного действия. Третий угол 130 градусов необходим для пережатия проксимального конца абдоминальной аорты. Отличительной особенностью данного зажима является наличие трех углов и двух полуокружностей, образованных основными браншами зажима в прямой проекции. Полуокружности формируют окружность при смыкании бранш зажима, таким образом, в данной области смыкание бранш не происходит. Диаметр данной окружности 2.5 сантиметра. При установке бранш зажима на аорту в окружность помещается терминальный отдел аорты, либо начальные отделы общих подвздошных артерий, а бранши зажима пережимают проксимальный отдел брюшной аорты и поясничные с крестцовой артерией. Подвздошные артерии пережимаются двумя отдельными артериальными зажимами. Таким образом, пережатие терминального отдела аорты и общих подвздошных артерий не происходит, что крайне важно при выраженном кальцинозе аорты и подвздошных артерий.

Данный зажим изготовлен в единственном экземпляре, а методика пережатия поясничных артерий успешно апробирована в 37 случаях.

Заявляемый инструмент позволяет:

1. Избежать антеградного кровотечения из аорты.

2. Избежать ретроградного кровотечения из поясничных и крестцовой артерий после вскрытия аорты при реконструктивных операциях на аорте.

3. Пережать поясничные и крестцовую артерии единым блоком без их отдельного выделения.

4. Пережать поясничные и крестцовую артерии без выделения задней стенки брюшной аорты.

5. Выполнить адекватную ревизию внутренней стенки аорты после ее вскрытия.

6. Выполнить открытую эндартерэктомию.

7. Сократить время операции при реконструктивных вмешательствах на аорте.

8. Упростить ход операции при реконструктивных операциях на аорте, сопровождающихся вскрытием аорты.

Устройство для изолированного пережатия поясничных и крестцовых артерий в виде зажима с тремя углами изгиба и с браншами, изогнутыми в виде полуокружностей, отличающееся тем, что зажим выполнен для пережатия поясничных и крестцовых артерий единым блоком без их выделения при оперативном лечении окклюзионных заболеваний брюшного отдела аорты, ранениях брюшного отдела аорты, причем углы зажима расположены в боковой поверхности, а полуокружности бранш при смыкании формируют в прямой проекции окружность для исключения пережатия в области наиболее выраженного атеросклеротического поражения и для эндартерэктомии из аорты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.
Наверх