Низковольтное комплектное устройство для ввода, распределения электроэнергии и управления

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкциях шкафов для низковольтных комплектных распределительных устройств, предназначенных для распределения и учета электроэнергии.

Низковольтное комплектное устройство для ввода, распределения электроэнергии и управления содержит, по меньшей мере, один силовой шкаф, выполненный с выдвижными модульными блоками, и включающий шинный отсек, механизм фиксации каждого модульного блока в требуемых положениях и механизм защиты выдвижного модульного блока, содержащий основание с прикрепленной к нему направляющей, выполненной в виде скобы, задвижку, зафиксированную в направляющей и перемещающуюся в вертикальном направлении по отверстиям, выполненным в основании и верхней части направляющей, рычаг, один конец которого соединен под упор с задвижкой, а другой конец с втулкой, на которой зафиксирован привод поворотной рукоятки автоматического выключателя.

Полезная модель позволяет защитить выдвижной модульный блок от случайного выкатывания из положения «вкачено» при включенном выключателе, что обеспечивает защиту контактов блока от возникновения электрической дуги и последствий ее горения.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкциях шкафов для низковольтных комплектных распределительных устройств, предназначенных для распределения и учета электроэнергии.

Известно низковольтное комплектное устройство для ввода, распределения электроэнергии и управления, содержащее, по меньшей мере, один силовой шкаф, выполненный с выдвижными модульными блоками и включающий шинный отсек и механизм фиксации каждого модульного блока в требуемых положениях [1].

Недостатком данного устройства является то, что в нем отсутствует механизм защиты (блокировки) выдвижного модульного блока от случайного выкатывания из положения «вкачено» при включенном автоматическом выключателе.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является низковольтное комплектное устройство для ввода, распределения электроэнергии и управления, содержащее, по меньшей мере, один силовой шкаф, выполненный с выдвижными модульными блоками и включающий шинный отсек и механизм фиксации каждого модульного блока в требуемых положениях [2].

Недостатком данного устройства также является то, что в нем отсутствует механизм защиты (блокировки) выдвижного модульного блока от случайного выкатывания из положения «вкачено» при включенном автоматическом выключателе.

Технический результат - устранение указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что в низковольтное комплектное устройство для ввода, распределения электроэнергии и управления, содержащее, по меньшей мере, один силовой шкаф, выполненный с выдвижными модульными блоками и включающий шинный отсек и механизм фиксации каждого модульного блока в требуемых положениях, введен механизм защиты выдвижного модульного блока, содержащий основание с прикрепленной к нему направляющей, выполненной в виде скобы, задвижку, зафиксированную в направляющей и перемещающуюся в вертикальном направлении по отверстиям, выполненным в основании и верхней части направляющей, рычаг, один конец которого соединен под упор с задвижкой, а другой конец с втулкой, на которой зафиксирован привод поворотной рукоятки автоматического выключателя.

Новизна заявляемого решения заключается в том, что в известное устройство введен механизм защиты выдвижного модульного блока, содержащий основание с прикрепленной к нему направляющей, выполненной в виде скобы, задвижку, зафиксированную в направляющей и перемещающуюся в вертикальном направлении по отверстиям, выполненным в основании и верхней части направляющей, рычаг, один конец которого соединен под упор с задвижкой, а другой конец с втулкой, на которой зафиксирован привод поворотной рукоятки автоматического выключателя.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На прилагаемых чертежах представлено заявляемое устройство (фиг.1, 2),

где приняты следующие обозначения:

1 - силовые шкафы;

2 - выдвижные модульные блоки;

3 - шинный отсек;

4 - механизм защиты выдвижного модульного блока;

5 - основание;

6 - направляющая в виде скобы;

7 - задвижка;

8 - рычаг;

9 - втулка;

11 - шайба;

12- пружина;

13 - шплинт;

14 - винт;

15 - винт прижимной;

16 - палец;

Устройство содержит, по меньшей мере, один силовой шкаф 1, содержащий выдвижные модульные блоки 2, шинный отсек 3 и механизм защиты 4 выдвижного модульного блока 2.

Механизм защиты 4 выдвижного модульного блока 2 содержит основание 5 с прикрепленной к нему направляющей 6, выполненной в виде скобы, задвижку 7, зафиксированную в направляющей 6 и перемещающуюся в вертикальном направлении по отверстиям, выполненным в основании 5 и верхней части направляющей 6, рычаг 8, один конец которого соединен под упор, например, при помощи пальца 16 с задвижкой 7, а другой конец при помощи винта 14 с втулкой 9, на которой, например, при помощи винта прижимного 15 зафиксирован привод поворотной ручки (на чертеже не показан). Внутри направляющей 6 размещены пружина 12 и шайба 11.

Механизм защиты 4 выдвижного модульного блока 2 предназначен для предотвращения случайного выкатывания выдвижного модульного блока из положения «вкачено» при включенном выключателе, что обеспечивает защиту контактов блока от возникновения электрической дуги и последствий ее горения.

Устройство работает следующим образом.

При включении/выключении выключателя при помощи выносной поворотной рукоятки, происходит ее поворот по оси на определенную величину в градусах, которая зависит от типа используемого аппарата. Движение по оси с помощью рычага 8 передается на задвижку 7, которая смещается по вертикали вниз/вверх. При включении выключателя, т.е. при максимальном смещении задвижки 7 вниз, задвижка попадает в соответствующий паз на стационарном шасси выдвижного модульного блока 2, блокируя возможность выдвигания блока при включенном выключателе.

При выключении выключателя, т.е. максимальном смещении вверх, задвижка 7 высвобождается из паза на стационарном шасси выдвижного модульного блока 2, обеспечивая возможность выдвигания блока при выключенном выключателе.

Источники информации:

1. Каталог фирмы «Schneider Electric». 2011 г.

2. Патент Российской Федерации 2321122 от 28.12.2006 г.

Низковольтное комплектное устройство для ввода, распределения электроэнергии и управления, содержащее, по меньшей мере, один силовой шкаф, выполненный с выдвижными модульными блоками и включающий шинный отсек и механизм фиксации каждого модульного блока в требуемых положениях, отличающееся тем, что в него дополнительно введен механизм защиты выдвижного модульного блока, содержащий основание с прикрепленной к нему направляющей, выполненной в виде скобы, задвижку, зафиксированную в направляющей и перемещающуюся в вертикальном направлении по отверстиям, выполненным в основании и верхней части направляющей, рычаг, один конец которого соединен под упор с задвижкой, а другой конец с втулкой, на которой зафиксирован привод поворотной рукоятки автоматического выключателя.



 

Наверх